Страны Востока. Древний Восток

Страны Востока - это государства, входящие в азиатско-тихоокеанский регион, который включает в себя Юго-Восточную, Северо-Восточную и Восточную Азию. Принадлежность стран определяется географическим положением, а также этническими признаками. В категорию "Страны Востока" входят все государства, расположенные в азиатском регионе, а также на его периферии. Список может содержать страны Ближнего и Среднего Востока.

Страны Востока Ближнего: Бахрейн, Иордания, Израиль, Иран, Кувейт, Ирак, Ливан, Катар, Саудовская Аравия, Палестина, Сирия.

страны востока

Страны Востока, расположенные в Южной Азии: Индия, Пакистан, Непал, Афганистан, Бангладеш, Бутан, Шри-Ланка, Мальдивы.

Кроме перечисленных республик, в список могут входить автономные образования.

Словосочетание "страны востока" - это термин условный, объединяющий достаточно много государств. Но объединение происходит в основном по территориальному признаку. В двух соседних странах может быть совершенно разная культура и несовместимая ментальность двух народов. В таком случае, почему называют страны Востока как нечто единое целое? Нередко путают Иран с Ираком, Пакистан с Индустаном. Все дело в географической и этнографической идентичности.

Некоторые восточные страны можно причислить к категории "Страны Древнего Востока". Это Египет, древний Иран, древняя Аравия, Анатолия (современная Турция).

страны дальнего востока

В список "Страны Дальнего Востока" входят 18 государств, полностью автономных, со своей экономикой, социально-политическим устройством, правительством и армией. Границы между странами определены международными договорами.

Страны Дальнего Востока и их столицы:

  • Россия, восточная часть - Москва.
  • Китай - Пекин.
  • Китайская Республика (Тайвань) - Тайбэй.
  • КНДР - Пхеньян.
  • Южная Корея - Сеул.
  • Республика Филиппины - Манила.
  • Королевство Таиланд - Бангкок.
  • Республика Сингапур - Сингапур.
  • Восточный Тимор - Дили.
  • Япония - Токио.
  • Республика Союз Мьянма - Нейпьидо.
  • Малайзия - Куала-Лумпур.
  • Монголия - Улан-Батор.
  • Лаос - Вьентьян.
  • Королевство Камбоджа - Пномпень.
  • Республика Индонезия - Джакарта.
  • Вьетнам - Ханой.
  • Бруней - Бегаван.

страны востока это

Россия

В Дальневосточную часть России входят Амурская, Сахалинская, Еврейская автономная, Магаданская области, Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Чукотский автономный округ, а также Республика Якутия.

Все перечисленные территориальные образования обладают статусом самостоятельного субъекта Российской Федерации.

Китай

Социалистическое государство в Восточной Азии, признанная сверхдержава обладает самой многочисленной армией в мире, а также ядерным оружием. Находится на втором месте по экономическим показателям в мировом масштабе (первое место занимает США). Является крупнейшим экспортером промышленной продукции. Обладает значительными золотовалютными резервами.

Северная Корея

Северная Корея образована в 1948 году как государство с народно-демократическим устройством. У власти находится Трудовая партия Кореи, с первым секретарем Центрального Комитета во главе, в настоящее время это Ким Чен Ын. Страна живет по незыблемым принципам идеологии "чучхе", которая проповедует тоталитаризм.

почему называют страны востока

Южная Корея

Является прогрессивной, динамично развивающейся страной, государственное устройство - президентское правление в сочетании с демократическим парламентом. На первом месте по экспортной значимости находится судостроение, затем следует автомобильная промышленность.

Камбоджа

Страна крайне нестабильная в политическом и экономическом отношении. Отличается несогласованностью правящих структур, на протяжении последних десятилетий было несколько войн и государственных переворотов. Обстановку в стране нагнетают одиозные личности, вроде предводителя "красных кхмеров" Пол Пота.

Индонезия

Страна с непростой историей, долгое время находилась под колониальным влиянием Голландии, затем в 1811 году перешла под юрисдикцию Великобритании. В настоящее время является президентской республикой на унитарной основе. Президент также возглавляет правительство. Законодательный орган - это Народный консультативный Конгресс. Экономика номинально считается рыночной, однако заметно влияние государственных структур, значительное количество крупных промышленных предприятий принадлежит государству.

Монголия

История Монгольской Народной Республики получила свое начало в 1924 году, когда не без участия Советского Союза у власти встали Чойбалсан, Омар и Генден. И. В. Сталин пытался насаждать коммунистическую идеологию, настраивал новое монгольское руководство на полное уничтожение буддизма в стране, но успеха в своих устремлениях "отец народов" не имел. В настоящее время Монголия развивается и живет по рыночным законам. Руководит страной Великий народный хурал. Законодательным органом является Великий государственный хурал, иначе говоря, парламент.

страны древнего востока

Малайзия

Государство состоит из двух частей. Западная расположена на полуострове Малакка, восточная - на острове Калимантан. Страна устроена по принципу федеративной конституционной монархии и состоит из 13 штатов. Монархи не наследуют трон, а выбираются раз в пять лет. Парламент состоит из верхней и нижней палаты, исполнительная власть - это правительство во главе с премьер-министром. Экономика страны находится на подъеме за счет значительных объемов экспорта сельхозпродукции, а также добычи и экспорта нефти.

Сингапур

Сингапур - город-государство - существует с древних времен, первое упоминание датируется III веком н.э. Как страна Сингапур впечатляет своей необычностью, он рассредоточен на 63 островах, большинство которых расположены на экваторе. Климат, таким образом, в стране экваториальный. Сингапур считается государством с самым низким уровнем преступности в мире. Является островным агломератом с высокоразвитой экономикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.