Республика Филиппины: достопримечательности и фото

Республика Филиппины – государство в юго-восточной Азии. Эта страна имеет богатую и интересную историю. Кроме того, сегодня Филиппины – популярное туристическое направление. Сюда ежегодно приезжают тысячи путешественников со всех уголков мира. В этой публикации мы расскажем о том, что представляет собой Республика Филиппины (тонкости туризма в стране, популярные направления и достопримечательности, история, фото).

Филиппинские острова

Республика Филиппины состоит из островов. Всего их насчитывается более 7000. Все филиппинские острова входят в Малайский архипелаг. Государство с трех сторон омывается морями: Филиппинским, Целебесским и Южно-Китайским.

  • Лусон – самый большой остров, на территории которого расположена Республика Филиппины. Столица (город Манила) государства находится в его южной части. Кроме того, на острове Лусон расположился самый населенный филиппинский город – Кесон.
  • Минданао – популярный туристический центр. Остров расположен на юге Филиппинского государства. Его береговая линия сильно изрезана. Минданао изобилует разнообразными заливами и полуостровами.
  • Самар – крупный остров в центральной области Филиппинского архипелага. Большинство его населения составляет народ висайя.
  • Негрос – горный остров, расположенный в центральных областях Филиппин. Омывается 3 морями: Висаян, Сибуян и Сулу.
  • Палаван – большой остров на западе Филиппинского архипелага. На его территории расположена одноименная провинция.

Республика Филиппины состоит из островов

Интересные факты из истории Филиппин

  • Основную массу коренного населения архипелага составляют аэта-австралоидные племена. Сегодня эта группа народов проживает в восточных частях Лусона - самого крупного острова Филиппин.
  • Первый европеец, вступивший на земли архипелага – Фернандо Магеллан. Великий первооткрыватель погиб в междоусобной войне на Филиппинских островах в 1521 году.
  • В эпоху средних веков на острове Лусон сформировалось царство Тондо.
  • Острова Манильского архипелага были названы Филиппинами в честь Филиппа II – короля Испании.
  • В средине XVIII века эти территории подверглись английской колонизации.
  • В конце XIX века Филиппины по Парижскому договору перешли во владение США.
  • Эмилио Агинальдо – выдающийся политик. Возглавил войну за независимость Филиппин. Первый президент государства.
  • В период Второй мировой войны территория архипелага была оккупирована японскими войсками. В 1945 году земли были освобождены американскими войсками.
  • Полную независимость от США Филиппины получили только после окончания Второй мировой войны. В это время страну возглавлял Мануэль Рохас.

Филиппинская республика сегодня

Современное политическое и экономическое положение Республики Филиппины является неустойчивым. С одной стороны, в стране достаточно развито сельское хозяйство, продукция которого составляет большую часть экспорта. Кроме того, государство открыто для иностранных инвесторов. Но, с другой стороны, на Филиппинских островах слабо развита инфраструктура и тяжелая промышленность. По своему типу страна относится к группе аграрно-индустриальных.

Политическая ситуация в стране также не является стабильной. Государство периодически сотрясают восстания троцкистов и маоистов. Кроме того, существует проблема мусульманского сепаратизма.

Республика Филиппины: как добраться

Филиппины считаются затерянным государством среди морей и океанов. Государство расположилось на тысячах островов. Простому человеку, особенно ребенку, часто бывает очень сложно объяснить, где находится Республика Филиппины. Государство расположилось на просторах Тихого океана в юго-восточной части Азии. Филиппины соседствуют с такими странами, как Индонезия и Тайвань.

Итак, как добраться до островов Малайского архипелага?

Единственный способ попасть в удивительные Филиппины – воспользоваться самолетом. Сюда курсируют рейсы из Киева, Москвы и Минска. Однако самые дешевые услуги предоставляют европейские и корейские авиакомпании.

На территории государства расположено несколько международных аэропортов. Самые крупные из них находятся в Маниле (столица страны), Давао, Себу.

Республика Филиппины

Туризм на Филиппинах

Туризм – достаточно развитый сектор в экономике Филиппин. Сюда ежегодно приезжают тысячи путешественников со всего мира. Большинство из них составляют приезжие из Японии, США и Южной Кореи.

Рассмотрим популярные виды туризма в Республике Филиппины.

  • Пляжный отдых – то, за чем сюда ежегодно приезжают сотни путешественников. Особой популярностью пользуются такие районы, как остров Боракай (расположен в центральной части архипелага) и побережье района Ла-Унион (на острове Лусон).
  • Экотуризм. На территории республики Филиппины расположено множество парков и заповедников. Сегодня здесь проводятся различные туры и программы, которые нацелены на привлечение путешественников со всего мира.
  • Рекреационный дайвинг. Этот вид туризма особенно развит в таких заливах, как Субик-Бей и Корон.
  • Горные восхождения. В Филиппинах созданы прекрасные условия для активного отдыха. Территория страны преимущественно гористая, поэтому сюда приезжают тысячи туристов только для того, чтобы подняться на самые высокие точки островов.
  • Кайтбординг.
  • Парасейлинг.

Республика Филиппины государство в Юго-Восточной Азии

Республика Филиппины: достопримечательности

На территории страны есть множество интересных мест, которые достойны внимания туристов. Ландшафты и природа филиппинских островов поражают своей красотой. Кроме того, здесь есть исторические места и памятники, которые стоит увидеть, интересные музеи, парки и т. д.

Рассмотрим самые популярные достопримечательности Филиппин подробнее.

Остров Боракай

Этот остров по праву считается самым популярным туристическим центром Филиппин. Здесь хорошо развита курортная инфраструктура.

Уайт-Бич – главный пляж Боракая. Он входит в число лучших мест для отдыха в мире. Теплая вода, мелкий белый песок, а также множество разнообразных ресторанов и ночных клубов на побережье – то, что привлекает сюда путешественников со всего мира. Кроме того, на острове созданы прекрасные условия для кайтбординга и виндсерфинга.

Современное политическое и экономическое положение Республики Филиппины

Здесь находится много интересных природных достопримечательностей. Камень Вилли – самый узнаваемый и популярный объект на острове. Он представляет собой вулканическое образование необычной формы.

Вулкан Майон

Этот удивительный вулкан расположился на самом крупном острове архипелага. Майон по праву считается красивейшим вулканом в мире. Удивительно то, что он имеет идеально правильную конусовидную форму, что является редким явлением в природе. Майон вместе с прилегающими территориями входит в состав национального заповедника. Важно отметить, что вулкан до сих пор является действующим.

Шоколадные горы

Республика Филиппины, фото природных красот которой представлено ниже, славится своими удивительными горами. Это край вершин, усыпанных зеленью и соприкасающихся с облаками. Здесь можно бесконечно любоваться красотой окружающей природы.

Однако самые удивительные и уникальные горы расположились на острове Бохоль. Они получили название «шоколадные холмы». Весной и осенью вершины гор покрываются зеленью. Летом, в период засухи, трава высыхает, а холмы становятся похожими на шоколадные трюфеля.

Национальный парк Пуэрто Принцесса

Национальный парк расположился на острове Палаван, недалеко от его столицы. Это место считается одним из 7 чудес природы. Главная достопримечательность парка – подземная река Пуэрто Принцесса. Она течет в направлении к Южно-Китайскому морю. Уникальность этой реки в том, что она на своем пути проходит через пещерные лабиринты.

Ежегодно на остров Палаван приезжают сотни туристов для того, чтобы увидеть своими глазами это чудо природы. В Национальном парке можно заказать экскурсию по реке. Кроме того, все туристы имеют уникальную возможность отправиться в необычное путешествие по джунглям острова. На пути от города Пуэрто Принцессы до Сабанга можно рассмотреть все особенности этой местности.

Республика Филиппины столица город Манила

Национальный парк на острове Палаван – интереснейшая достопримечательность Филиппин. Он разместился на горном хребте Сэнт Пол. В ходе экскурсии каждый турист сможет взобраться на одну из вершин Палавана, самостоятельно исследовать загадочные пещеры Львиные Ворота и Дыру Дневного Света или просто полюбоваться удивительной местной флорой и фауной.

Заповедник Эль-Нидо

Национальный парк Пуэрто Принцесса – не единственная достопримечательность Палавана. В его северно-западной части находится заповедник Эль-Нидо. Это уникальная экосистема с необычной флорой и фауной, а также с удивительными геологическими образованиями. Этот заповедник по праву считается жемчужиной Республики Филиппины. В состав заповедной зоны входит 45 островов. Большая часть территории Эль-Нидо – морские пространства.

Заповедник считается уникальным, так как его флора и фауна по своему видовому разнообразию близка к таковой острова Борнео, а не остальных частей Филиппинского архипелага.

Республика Филиппины достопримечательности

Туризм в Эль-Нидо начал развиваться сравнительно недавно, однако по своим масштабам сегодня почти не уступает знаменитому тайскому острову Пхи-Пхи.

Деревня Дин-Ивид

Дин-Ивид – удивительно красивая деревушка, расположенная на острове Борокай. Здесь туристы смогут не только отдохнуть на прекрасном песчаном пляже, а и поближе познакомиться с местными жителями.

3 вещи, которые необходимо сделать в Дин-Ивид:

  • прогуляться по улочкам деревни;
  • поговорить с местными жителями;
  • попробовать блюда филиппинской кухни.

Центр изучения долгопятов

Еще одна уникальная и интересная достопримечательность Республики Филиппины – Центр изучения долгопятов. Он расположился на острове Бохол, в центральной части архипелага. Здесь можно посмотреть на долгопятов - милых зверьков с огромными глазами. На острове Бохол они живут в естественных условиях. Здесь животные делают все, что пожелают. Они даже могут покидать заповедную территорию. Администрация Центра изучения долгопятов контролирует численность приматов, кормит и лечит этих милых зверьков.

Для посетителей заповедника открыта только незначительная часть его территории. Однако и здесь можно увидеть этих удивительных приматов и даже сфотографироваться с ними.

Манильский залив

Республика Филиппины, достопримечательности которой не оставят равнодушным ни одного путешественника, славится не только красивейшими пляжами и природными заповедниками, а и своими гаванями. В районе западного берега острова Лусон находится Манильский залив. Это одна из красивейших естественных гаваней на территории всей Юго-Восточной Азии. У входа в Манильский залив расположился необычный остров Коррегидор.

Республика Филиппины фото

Сегодня эта гавань имеет важное экономическое значение для Республики Филиппины.

Вулкан Тааль

Недалеко от столицы Республики Филиппины находится Тааль. Он считается одним из самых маленьких действующих вулканов в мире. Сегодня, несмотря на опасность этого места, Тааль является популярнейшим туристическим объектов. С его вершины открывается прекрасный вид на близлежащие острова и озера.

Водопады Кавасан

В густом тропическом лесу на острове Себу расположился удивительно красивый трехступенчатый водопад Кавасан. Вода здесь кристально чистая, местами она приобретает необычный бирюзовый цвет. Это место обязательно понравится любителям экзотического и экстремального отдыха. Прежде чем увидеть красивейшие водопады Кавасан, туристам придется пробираться сквозь дикие джунгли. Здесь каждый сможет в полной мере насладиться миром дикой природы. Жгучее солнце, влажный воздух, высокие папоротники и огромные пальмы – все это оставит незабываемые впечатления.

Другие интересные достопримечательности Филиппин

  • Филиппинская ферма бабочек на острове Панглао. Здесь можно увидеть самые уникальные и красивые породы бабочек.
  • Крест Магеллана. Этот памятник был размещен на острове Себу испано-португальской экспедицией в первой половине XVI века по приказу Фернандо Магеллана.
  • Даосский храм в Себу. Здание было возведено в средине XX века по просьбе китайской диаспоры на Филиппинских островах. Храм расположен на одной из вершин столицы острова Себу. Здание представляет собой удивительно красивый образец традиционной китайской архитектуры. К храму ведет длинная лестница из 81 ступеньки.
  • Базилика дел Санто-Нино – самая старая католическая святыня на островах Филиппинского архипелага. Она была возведена в XVI веке в городе Себу.
  • Форт Сан-Педро в Себу – бывший военно-оборонительный комплекс. Он был возведен еще в начале XVI века по приказу испанского конкистадора Легаспи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.