Остров Лусон: географическое положение, климат. Филиппинские острова

Перед тем как начать описание острова Лусон, давайте немного поговорим о государстве Филиппины. Оно находится в юго-восточной части Азии. Представляет собой скопление множества островов. Располагается в Тихом океане между Тайванем и Индонезией. Столицей Филиппин является город Манила (местоположение - остров Лусон). Численность населения на 2015 год превысила 102 миллиона человек. Государство занимает территорию площадью около 300 тыс. км2.

остров лусон

Филиппинский архипелаг: краткое описание

В состав Филиппинского архипелага входит более 7 000 островов. Самыми крупными из них являются Лусон, Панай, Негрос и другие. Архипелаг расположен в Тихом океане. Его протяженность составляет более 2 000 км с севера на юг, а с запада на восток – чуть меньше одной тысячи километров. Он условно разделен на три группы:

  • первая, под названием Лусон, находится на севере;
  • вторую, центральную, занимают Висайские острова;
  • третья – южная группа – Минданао.

Стоит заметить, что не все Филиппинские острова обитаемые. Из общего количества только меньше половины заселены людьми.

Архипелаг со всех сторон омывается морями: на западе – Южно-Китайским, на юге – Сулавеси, на востоке – Филиппинским. Береговая линия имеет протяженность почти 40 тыс. км. Общая площадь территории составила почти 300 тыс. км2. На севере Филиппинские острова соседствуют с Тайваньскими. Они отделяются друг от друга проливом Баши. Преобладающий рельеф – горы. По происхождению в основном все острова вулканические. Даже в настоящее время здесь наблюдается зона высокой сейсмической активности.

филиппинские острова

Лусон – остров Филиппинского архипелага

Остров Лусон является самым крупным. Входит в состав Филиппинского архипелага. Его площадь - около 110 тыс. км2. С юго-восточной стороны находится о. Миндоро. Между собой они разделены проливом Верде. В южной части Лусона находится полуостров Бикол. Данный участок суши имеет вытянутую узкую форму. Его береговая линия достаточно изрезанная. Здесь есть много заливов и бухт. От о. Лусон он отрезан перешейком Таябас. Помимо Бикола, есть еще два небольших полуострова – Бондок и Карамоан. С южной стороны остров Лусон (Филиппины) граничит с о. Самар, отделяясь от него проливом Сан-Бернардино.

Звание самого крупного ему присвоено не только по размерам занимаемой территории, но и по количеству населения. На Лусоне проживает более 46 миллионов человек. В мире он занимает 17-е место по величине.

остров лусон филиппины

Географическое положение

Остров Лусон расположен в Тихом океане. Его западная и восточная стороны омываются Южно-Китайским и Филиппинским морями. Для того чтобы найти Лусон на карте, можно воспользоваться следующими координатами: 16°04′30″ северной широты и 121°00′11″ восточной долготы.

Острова Рюкю и Тайваньские отделены от него Лусонским проливом. Административно относится к государству Филиппины.

Рельеф

Как и многие другие крупные острова Филиппинского архипелага, Лусон имеет горный рельеф. На его территории расположено очень много действующих и потухших вулканов. Самая высокая точка острова достигает почти 3 000 м. Это гора Пулог. Остальные рельефные образования в основном имеют средние высоты.

В северо-западной части острова находится одна из самых крупных горных систем – Центральная Кордильера. Она занимает одну шестую часть Лусона (более 18 тыс. км2). Этот горный район достаточно хорошо заселен. Проживает здесь 2 % от всего населения Филиппин. Это составляет более одного миллиона жителей.

Сьерра-Мадре – горная цепь, которая находится в восточной части самого крупного из островов Филиппинского архипелага. От массива Кордильер она отделяется долиной реки. Самбалес – самые невысокие горные образования, расположенные ближе к югу.

На Лусоне есть равнина. Она называется Центрально-Лусонская. Располагается между массивами Самбалес и Сьерра-Мадре. Равнина занимает территорию, площадь которой составляет 11 тыс. км2. Именно в этой местности находятся самые плодородные земли Филиппин. Посередине равнины есть еще одна гора – Араят.

остров филиппинского архипелага

Внутренние водные ресурсы

Береговая линия острова сильно изрезана. Благодаря этому здесь есть много заливов и бухт. Наибольшее их количество сосредоточено в западной и южной сторонах. Крупнейшими считаются залив Лингаен и Манильский.

Любая местность, где преобладает горный рельеф, имеет очень много рек. Лусон не исключение. На некоторых из них давайте остановимся подробнее.

Река Пампанга протекает в одноименной провинции. Ее протяженность – 260 км. Берет свое начало в горной цепи Сьерра-Мадре, впадает в Манильский залив. На ней сооружено большое количество прудов и оросительных каналов.

Река Кагаян – самая большая водная артерия Филиппинского архипелага. Ее русло проходит по северо-восточной части острова. Протяженность – около 500 км. Свое начало берет в горах Карабальо. Впадает в Бабуянский пролив. Именно благодаря этой реке жители имеют возможность выращивать сельскохозяйственные культуры. Почва в долине очень плодородная, поэтому здесь хорошо растут рис, бананы, цитрусовые и зерновые виды.

Не менее важной водной артерией является река Пасиг. Она сравнительно небольших размеров, русло имеет длину всего 25 км. Однако несмотря на это, она играет важную роль для государства, так как проходит через центральную часть столицы. Берет свое начало в Лагуна-де-Бай. Впадает в Манильский залив.

Кроме рек, на острове находятся также и озера. Крупнейшим является Лагуна-де-Бай. Причем оно самое большое не только на острове, но и во всей Юго-Восточной Азии. Его площадь достигает почти 1 000 км2. Еще одним крупным водоемом, расположившимся на Лусоне, является озеро Тааль. Оно образовалось в кратере потухшего вулкана.

климат субэкваториальный муссонный

Климатические особенности

На территории острова Лусон господствуют тайфуны. В течение одного года их количество может достигать 20. Климат субэкваториальный муссонный. Разделение сезонов здесь не такое, как на материке. Местные жители делят его на три периода:

  • С марта по май – лето. В это время наблюдаются самые высокие температуры.
  • С июня по ноябрь выпадает самое большое количество осадков. Этот период принято называть сезоном дождей.
  • Зимними месяцами считаются декабрь, январь, февраль.

За год выпадает более 2 000 мм осадков. На территории острова Лусон с мая по октябрь дует юго-западный муссон, а с ноября по апрель преобладают сухие воздушные массы. Среднегодовой температурой является показатель +26°С.

вулкан пинатубо

Город Виган

Данный город является достопримечательностью Филиппинских островов. Население здесь составляет почти 10 000 человек. Виган внесен в Список наследия ЮНЕСКО. На территории города сохранились здания со времен испанской колонизации. Здесь находится очень много уникальных архитектурных сооружений. Самым впечатляющим является Кафедральный собор Святого Павла. Мировую известность городу принесла улица Мена Кризолого-стрит. В настоящее время на ней еще сохранились постройки XVI-XVII столетий.

залив лингаен

Вулкан Пинатубо

Вулкан в настоящее время относится к действующим. В последний раз извержение было зафиксировано 25 лет назад. Уникальность его состоит в том, что на протяжении 600 лет он считался потухшим. До 1991 г. его высота была около 1 800 м, однако в настоящий момент она уменьшилась и составляет почти 1 500 м. Располагается вулкан недалеко от столицы Филиппин – г. Манилы. Это расстояние составляет почти 90 км. В результате его извержения в 1991 году погибло почти 1 000 человек. Были уничтожены база ВВС и военно-морская база США. Это землетрясение было признано самым сильным и разрушающим в ХХ веке. По шкале Рихтера оно достигло 6 баллов.

Водопады Пинсаль

Остров Лусон также может гордиться и одной из самых знаменитых достопримечательностей – водопадами Пинсаль. Эти бурные водные потоки окружены множеством мифов и преданий. На их вершине находятся несколько водоемов, которые имеют форму человеческой стопы. Согласно местной легенде, озера образовались в то время, когда в этих местах проходил великан Ангало.

водопады на острове Лусон

Это место с водопадами окружено уникальными живописными окрестностями. Красота каскадов просто зачаровывает. Воды потока спадают с высоты 85 футов. Рядом с ними находится источник с горячей водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.