Филиппинское море: интересные факты и природа

Среди всех морей в бассейне Тихого океана можно выделить Филиппинское море, граничащее на севере с тремя островами: Японским, Филиппинским и островом Тайвань.

Географическое положение

С восточной стороны море омывает острова Огасавар, Идзу, Марианский и Кадзан. Ближе к юго-востоку море граничит с островом Яп и Палау. Благодаря ряду соседствующих островов море приобрело интересную форму в виде ромба. Это самое крупное в мире море, расположенное на краю света. Это настоящий райский уголок для ценителей неизведанной природы. Богатый подводный мир, чистейшая вода, песчаные пляжи, водопады, пещеры оставят незабываемые впечатления. Температура воды здесь меняется несущественно. В разные времена года она колеблется в районе 23-29°С. Соленость воды в среднем около 34.5%. Если взять во внимание северную часть, то здесь 34.3%, а в южной 35.1%.

Краткие сведения о море

Филиппинское море

Во времена Второй мировой войны Филиппинское море стало свидетелем различных битв, которые проходили между Японией и США. Вот, например, через это море высаживался десант на берега Марианских островов. Для каждого туриста, ученого, студента это место очень притягательно и может вызвать огромный интерес, ведь здесь произошло большое количество различных выдающихся исторических событий. Кроме этого, именно в этом море находится самая глубокая точка в мире. Если изучать все детали этого места, то можно понять, насколько оно богато. Не нужно забывать и о туристах, которые круглый год приезжают на курорты Филиппинского моря. Если погрузиться в морские глубины, то можно увидеть затопленные корабли времен войны. Такие экскурсии привлекают дайверов со всего мира. Все дело в том, что во все времена года температура воды благоприятна для купания. Вода здесь кристально-чистая, и поэтому никаких препятствий не возникнет для аквалангистов и подводных фотографов. Площадь, занимаемая морем, составляет почти 6 млн.кв.км, а объем – 23,5 тыс.куб.км. Так, Филиппинское море, глубина которого в среднем составляет 4 км., а максимальная отметка опускается в Марианском желобе до 11 км, по праву можно считать одним из самых экзотических морей. Это объясняется наличием на дне огромного количества впадин. На поверхность воды со дна возвышаются хребты, которые в длину достигают порядка 2,5 км. Кроме того, в некоторых местах можно заметить огромные вулканы, высотой почти 3 км. Однако из-за большой глубины моря, до поверхности достают не многие.

Климат Филиппинского моря

Филиппинское море где находится

На погодные условия Филиппинского моря влияет действие четырех климатических поясов – тропический, субтропический, экваториальный, субэкваториальный. За счет влияния Северо-пассатного теплого течения климат на море держится мягким и теплым. Филиппинское море прогревается в среднем до 27 градусов, в северной части столбик термометра опускается до 15 градусов. Соленость воды в среднем колеблется в пределах 34-35 промилле.

Филиппинское море глубина

Первооткрывателем, который в 16 веке посетил Филиппинское море, был мореплаватель Фернан Магеллан. С тех пор море играет важную роль в развитии торговых связей местных жителей с соседними странами. На сегодняшний день большинство островов, кроме Филиппинских и Марианских, находится в составе Японии. Эти острова являются настоящими туристическими центрами. Однако еще совсем недавно, около 30 лет назад, посетить острова решались лишь отважные энтузиасты. А все потому, что здесь была тяжелая политическая обстановка, да и к тому же туристическая инфраструктура не была развита.

Подводный мир

Сегодня Филиппинское море, где находится рядом более семи тысяч островов, славится знаменитыми курортами, куда съезжаются туристы со всего мира. Туристам, погрузившимся на дно моря с аквалангом, предоставляется возможность познакомиться с уникальными представителями морских глубин. Еще в середине прошлого века при изучении морского дна на глубине более 6000 м выяснилось, что и там есть живые существа в виде червей, моллюсков. Но не обязательно быть экстремалом и погружаться так глубоко. Подводный мир прибрежной территории так же богат и разнообразен, как глубины. Здесь обитает множество черепах, осьминогов, всевозможных рыб. Таким образом, лов и переработка рыбы является основным промыслом местного населения.

Прилегающий остров Окинава

Филиппинское море интересные факты

Однако не только о таком объекте, как Филиппинское море, интересные факты известны. Существует японский остров Окинава. Площадь его невелика, но главная его особенность в том, что все, кто там обитает – долгожители. Численность населения Окинавы составляет около 500 человек. Но всем им более века. Несмотря на свой внушительный возраст, эти люди выглядят достаточно молодо, энергично, ведут активный образ жизни, помогают социальному развитию острова и, конечно же, манят сюда отдыхающих.

Для тех, кто желает посетить Филиппинское море, стоит отметить, что благоприятный период для отдыха начинается с поздней осени и длится до середины весны. Поскольку остальные полгода на островах практически все время идут дожди, и отдых рискует быть испорченным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.