Как можно узнать кадастровый номер квартиры?

Государство ведет учет всех существующих объектов недвижимости. Для этого каждой квартире, частному дому, земельному участку присваивается уникальный числовой код. Этот номер называется кадастровым. Кадастровый номер квартиры необходим для заключения сделок при покупке недвижимости, процедурах дарения и обмена.

Факт существования объекта недвижимости подтверждается наличием кадастрового номера. Этот числовой код свидетельствует о том, что имущество официально зарегистрировано.

кадастровый номер квартиры

Что это такое?

Кадастровым номером называют уникальный и индивидуальный числовой знак, который присваивается конкретному объекту недвижимости. Присвоение такого номера - это его регистрация в государственном реестре. Организация, которая отвечает как за регистрацию, так и за выдачу данных, называется Росреестр. Не стоит думать, что кадастровый номер квартиры или любого другого объекта недвижимости – это простой набор случайных цифр. Сочетание чисел в номере имеет определенное значение. К какому региону или округу относится данная недвижимость, нам скажут две цифры, которые указаны первыми в номере.

Как узнать кадастровый номер квартиры?

Каким же образом можно узнать этот числовой код? В таких случаях используется один из двух нижеуказанных способов:

  • обращаетесь в Росреестр лично;
  • используете официальный сайт Росреестра.

Рассмотрим эти способы более подробно.

как узнать кадастровый номер квартиры

Обращение в Росреестр

Как узнать кадастровый номер квартиры через Росреестр? Для этого понадобится вся документация на квартиру. Услуга платная, поэтому придется оплатить государственную пошлину, размер которой составляет 300 рублей. Сначала пишется заявление. После этого предварительно собранные документы передаются в кадастровую палату. Через неделю дается квалифицировнный ответ.

Если вы хотите узнать кадастровый номер по адресу квартиры этим способом, то обратите внимание на особенности при подготовке и ксерокопировании пакета документов. Итак, касательно паспорта: делаются ксерокопии разворота с фото и страницы с пропиской. Также необходимо предоставить оригиналы и ксерокопии всех документов, подтверждающих, что именно вы собственник недвижимости (свидетельство, договор дарения и иные официальные бумаги).

У вас имеется кадастровый план, паспорт? Их также необходимо предоставить кадастровой палате. Попросите у специалистов шаблон для подготовки вами заявления. Сформулированный документ предоставляется на листе формата А4, допускается его печать на компьютере, а также можно заполнить от руки, но почерк должен быть разборчивым. В дополнение ко всем документам необходимо приложить подтверждение оплаты государственной пошлины.

узнать кадастровый номер по адресу квартиры

Через сайт Росреестра

Узнать кадастровый номер квартиры можно и в режиме онлайн на сайте Росреестра. При заказе кадастрового номера посредством указанного интернет-портала выполняем следующие действия:

  • регистрируемся на вышеуказанном сайте;
  • задаем словосочетание «кадастровый номер» в поиске;
  • находим в перечне необходимую услугу;
  • сайт предлагает заполнить анкету – выполняем требование;
  • на электронном бланке заполняем заявление;
  • отправляем запрос услуги;
  • ожидаем, когда на электронную почту придет сообщение с подтверждением принятия заявки в работу.

Важно отметить, что при заказе номера через сайт время ожидания составит десять дней, в отличие от предыдущего способа, где ожидать ответ нужно около недели. Преимуществом данного способа является то, что вы через электронную почту будете оповещаться об этапах продвижения вашего заявления.

кадастровый номер по адресу квартиры

Как узнать кадастровый номер по адресу квартиры?

Если вы попали в ситуацию, когда номер срочно нужен, а время при этом ограничено, то вашим помощником станет компьютер с доступом в Интернет. С 2012 года палатой практикуется получение кадастрового номера посредством компьютерной сети. Займет это несколько минут.

Итак, как узнать кадастровый номер по адресу квартиры, используя возможности Интернета:

  • пишем словосочетание «кадастровая карта» в строке поиска браузера;
  • предлагается ссылка – переходим по ней;
  • в графе поиска указываем субъект, город;
  • задаем искомый адрес;
  • картой предлагается объект – наводим на него курсор;
  • из списка перечисленных квартир кликаем курсором по номеру своей квартиры;
  • вот и все – на экране вы должны увидеть кадастровый номер.

Этот вариант получения информации достаточно легкий, а также, что немаловажно, очень быстрый.

Таким образом, кадастровый номер квартиры можно получить различными способами: как при личном обращении с Росреестр, так и через Интернет. Поначалу это может показаться достаточно трудоемким и долгим процессом. На самом деле при использовании современных возможностей, о которых упоминалось выше, временные затраты на решение ваших проблем будут минимальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя квартира приватизирована в 1993 году. Росреестр кадастровый номер на квартиру не выдаёт. Как мне поступить в этом случае?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.