Софийские водопады: описание, особенности, фото

Софийские водопады – самая популярная и живописная достопримечательность Карачаево-Черкесской Республики. Расположены они в долине, недалеко от с. Архыз (Западный Кавказ). Архызом, кроме населенного пункта, называют и горный район, который находится на северной границе с Главным Кавказским хребтом. Ученые считают этот объект уникальным по структуре и внешнему виду, что добавляет им особого значения.

Краткая информация

Истоком горной реки Софии являются Софийские водопады, высота которых составляет 3 700 м. Они являются вторыми по величине в Архызе, расположены между долинами Кизгыч и Псыш. Вершина горы покрыта ледниками, которые и питают водопады. Несколько потоков холодной воды обрываются с высоты вниз, объединяясь между собой в единый поток и образовывая горную реку. Вода с большой скоростью падает, создавая шум, который слышно по всей округе. Река София течет к долине р. Псыш, а затем несет свои воды к истоку р. Большой Зеленчук – главной водной артерии горного Архыза. Поэтому Софийские водопады (как добраться, рассмотрим далее) являются важными и выполняют огромную роль.

софийские водопады

Климат

Климат региона похож на климат Домбая и Теберды, однако за счет высоких хребтов, защищающих регион от ветров, он здесь мягче и благоприятнее. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура -5°-6°С. Лето теплое, насыщенное прохладным горным воздухом. Средняя температура июля составляет +15°С. Долина у подножья горы, благодаря удобному расположению с востока на запад, дольше, чем другие горные районы, освещается солнцем. Софийский ледник привлекает к себе достаточно много туристов, которые, не жалея своих сил, покоряют эти вершины.

В период наибольшего таяния ледников (с июля по август) Софийские водопады становятся максимально мощными. Зимой они замерзают, превращаясь в поток ледяных сосулек.

софийские водопады в архызе

Как добраться?

Софийские водопады и пос. Архыз – своеобразное место «паломничества» для многих туристов, центр альпинизма и горного туризма Карачаево-Черкессии. Ежегодно в эти места приезжают тысячи путешественников, желающих посетить живописное место. Здесь проводят экскурсии многие туристические компании. Большая часть приезжих являются альпинистами, другие интересуется необычными достояниями природы и хотят увидеть своими глазами Софийский ледник.

Чтобы проделать путь до водопадов, необходимо выезжать из Пятигорска в западном направлении, по Черкесскому шоссе. Добравшись до админстолицы республики (г. Черкесск), нужно свернуть в сторону г. Хабез, а оттуда доехать до станицы Зеленчукской. Здесь начинаются пихтовые леса. От поселка Архыз к подножию г. Софии ведет проселочная дорога протяженностью 17 км. В долине реки расположена Ледниковая ферма, откуда и начинается маршрут в горы.

Добраться до самих водопадов можно несколькими способами. Летом при хороших погодных условиях можно доехать до них на внедорожнике. Дорога проходит вдоль реки, несколько раз приходится переезжать русло вброд, иногда участки дороги плохо просматриваются. Другой вариант путешествия – прогулка на лошадях. В поселке Архыз и поляне Таулу имеется возможность арендовать скакунов и заказать экскурсию к водопадам вместе с егерем.

софийский ледник

Пешие прогулки

Пожалуй, самый популярный вариант подъема, который используют туристы для того, чтобы посмотреть Софийские водопады – это пешеходная экскурсия. Маршрут начинается на поляне Таулу, около моста через р. Псыш. Тропа проходит вдоль реки, среди живописных мест, пихтовых и сосновых лесов, березовых рощ и лугов с высокой травой.

Пихтовый лес – уникальный участок Архыза. Типичная для этого региона кизгычская пихта может достигать 60 м в высоту, а обхват ствола – 1,5 м. Некоторым деревьям по 700 лет. Также по пути к водопаду могут встречаться реликтовые виды растительности: кавказская чинара, тис, сосна и др. Выше начинается участок низкорослых берез, а ближе к водопадам рощи сменяются субальпийскими лугами, которые разрослись до самой границы с ледником.

На пути можно встретить представителей фауны данного региона: волка, лисицу, рысь, кабана, тура, медведя и кавказского оленя. Все дикие животные живут далеко в чащах леса и редко подходят к туристическим тропам, ведущим к такому объекту, как Софийские водопады. В Архызе и его лесах проживает около 150 видов птиц, самые популярные – это кеклик, тетерев, улар. Также в лесу можно повстречать наиболее крупных представителей семейства пернатых: белоголового сипа, бурого грифа, стервятника и ягнятника.

софийские водопады как добраться

Особенности маршрута

Общая протяженность маршрута составляет около 11 км, подъем – 800 м. Как правило, преодолеть это расстояние можно за 2 часа. Подходя ближе к такой природной достопримечательности, как Софийские водопады в Архызе, можно заметить, что тропа проходит рядом с руслом водного потока. А для того, чтобы добраться до первого и самого крупного переката, нужно перейти реку. Вода, спадающая с вершины, очень холодная, даже в самое жаркое время года она не прогревается. Чтобы увидеть другие водопады, необходимо преодолеть скалистый участок. Отправляться по этим тропам самостоятельно нежелательно, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Это поможет свести риск несчастного случая до минимума.

В начале маршрута к водопадам на мосту находятся сувенирные лавки, а рядом палатки с традиционными черкесскими блюдами.

софийские водопады высота

В заключение

Архыз и его горные вершины, в том числе и г. София, с которой падают Софийские водопады, в свое время были местами паломничества. Раньше на этой территории находилось Аланское царство, которое известно тем, что распространило по территории Давнего Кавказа христианство. Вблизи Софийских водопадов и окрестностей находятся три христианских храма, построенных в X веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Архыз - это территория проживания карачаевцев, поэтому и блюда, и национальная одежда, и обычаи с которыми вы ознакомитесь здесь традиционны для карачаевского народа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.