Пожелтевший пластик: как отбелить с помощью подручных средств?

Из пластика создано большое количество электроники, приборов для бытового использования, кухонных принадлежностей, игрушек и прочих изделий. Этот вид материала прочно вошел в нашу жизнь по причине своих широких эксплуатационных возможностей.

Чем примечателен пластик?

Названный материал обладает устойчивостью к воздействию влаги, кислот и щелочей. Однако у него есть весомый недостаток - под воздействием ультрафиолета он теряет свой первоначальный вид, поэтому изделия, которые контактируют с солнцем, со временем начинают приобретать желтоватый оттенок.

Белый пластик привлекает покупателей своей чистотой, свежим видом и способностью вписаться в любой интерьер. Он активно используется как для внутренней, так и внешней отделки помещений. Но со временем, к сожалению, вся эстетика теряется. Бороться с этой проблемой можно. Достаточно знать, как отбелить пожелтевший пластик.

пожелтевший пластик как отбелить

Средства для отбеливания

Придать первоначальный вид белому изделию можно с помощью:

Вас огорчает утративший былую чистоту пожелтевший пластик. Как отбелить его? Оказывается, это не так уж и сложно, стоит лишь запомнить несколько способов.

Способы отбеливания

Кстати, не только от ультрафиолетовых лучей может быть пожелтевший пластик (как отбелить его, мы расскажем далее). Изделие может быть всего-навсего покрыто налетом пыли и копоти, и в этом случае не возникнет никаких трудностей. Такие осадки не меняют структуру пластика, поэтому можно его отмыть щеткой и раствором мыла. Если щетка жесткая, то нужно аккуратно устранять желтизну, чтобы не оставить царапин.

Если в доме имеется пожелтевший пластик, как отбелить его, можно решить и с помощью спирта - изопропанола, этанола, метанола и прочих видов.

  • Внимание: при обработке изделия подобными средствами в помещении обязательно нужно его хорошо проветривать. А процедуру отбеливания следует проводить в перчатках и желательно в очках. Чтобы не испортить изделие, необходимо на маленьком участке поверхности сделать тест на реакцию материала на применяемое средство.

В магазинах можно найти специальные салфетки для ухода за пластиковыми поверхностями. После их использования на изделии не остается никаких царапин.

как отбелить пожелтевший пластик

Кроме этого, можно воспользоваться спреями-очистителями - рынок сегодня предлагает множество их вариантов от разных производителей. Благодаря применению спреев можно придать изделию первоначальный вид, сделать цвет свежим и нанести защитный слой.

В автосалонах можно приобрести полироли для пластиковых предметов, которые также помогают справиться с желтизной.

Агрессивные методы отбеливания

Если вы решаете, глядя на пожелтевший пластик, как отбелить его - это задача не из сложных:

  1. Например, можно оставить детали изделия на ночь в хлористом отбеливателе или гипохлорите. Желтизна исчезнет, и пластик будет выглядеть, как новый.
  2. Еще один вариант - сделать раствор на основе 1 литра воды, 1 ст. л. кальцинированной соды и стирального порошка. За несколько часов желтизна должна исчезнуть.
  3. Обрабатывая несколько раз пластик пергидролем с окислителем, который используется для осветления волос, также можно добиться потрясающего эффекта.

Очистить изделие с помощью того же пергидроля можно, если сделать раствор в пропорциях: пергидроль - 2 ст. л., порошковый отбеливатель - 2 ст. л. и литр воды. Перед процедурой нужно промыть поверхность мылом и опустить изделие в раствор. Важно регулировать протекание химической реакции, не допуская сильного перегрева пергидроля. Для более быстрого процесса можно использовать ультрафиолетовую лампу.

как отбелить пожелтевший пластик на холодильнике

Ацетон также прекрасно отбеливает пластик, но его можно использовать не для всех видов изделий, поскольку средство может послужить и растворителем.

Желтизна на пластике может быть результатом изменений структуры, в таком случае отбеливание не принесет результатов. Лучше покрыть изделие аэрозольной краской или произвести замену.

Отбеливание холодильника

Для хозяек, как отбелить пожелтевший пластик на холодильнике - постоянно возникающий вопрос. Ведь на кухне всегда большое сосредоточение паров, брызг жира и прочих результатов готовки. Холодильник, особенно если он располагается вблизи плиты, так или иначе, будет терять свой привлекательный внешний вид.

Как правило, в этом случае можно обойтись без применения агрессивных средств. Необходимо использовать уксусную эссенцию 70-80% или сильный раствор соды. С помощью ватного тампона следует протереть области с желтизной, после чего вытереть мокрой, а следом и влажной тряпочкой. Не забывайте использовать перчатки, особенно при работе с уксусом.

белый пластик пожелтел как отбелить

Отбеливаем окна

Если же у вас пожелтел пластик на окнах, как отбелить его, вы узнаете прямо сейчас.

Окна и подоконники больше всего подвергаются воздействию солнечных лучей. Как быстро они пожелтеют, зависит не только от качества материала, но и от ухода за ним. Следует исключить курение в квартире, поскольку пластик хорошо поглощает смолы.

Пыль и налет от жира также быстро впитываются изделиями из пластика, поэтому необходимо проводить регулярную влажную уборку, так как легче предотвратить появление проблемы, чем потом искать способы ее решения.

пожелтел пластик на окнах как отбелить

Хорошо очищают подоконник и окна мел, зубной порошок и хозяйственное мыло. Если вы регулярно проводите мытье пластика, то подобные средства справятся со свежей желтизной без труда. Необходимо наносить их по отдельности, но иногда можно и сочетать. После выполнения процедуры следует протереть изделие влажной тряпочкой.

Как видите, нет ничего невозможного! И если ваш чудесный белый пластик пожелтел, как отбелить его с минимальными затратами, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.