Постельные блохи: фото укусов, как их уничтожить

Постельные блохи – довольно неприятный сюрприз, особенно для людей, проживающих в квартирах и не имеющих домашних животных. Что же это за существа, и насколько они опасны для людей? На самом деле такого биологического вида, как постельные блохи, в природе не существуют, это название кусающиеся насекомые получили из-за того, что иногда для своего дальнейшего существования выбирают диваны и кровати. Несмотря на то что в природе есть множество разновидностей блох, выглядят они практически одинаково, да и образ жизни их не сильно отличается.

Строение насекомых

На вид постельные блохи – обычные насекомые маленького размера. Строение кровососов достаточно сложное, вот только невооруженным взглядом определить части тела весьма проблематично. Постельная блоха – это темно-коричневое, практически черное насекомое с округлым и продолговатым туловищем, слега приплюснутым по бокам. Раздавить паразита пальцами невозможно из-за хитиновой оболочки в виде панциря, выполняющей защитную функцию.

Как бы это ни было странно, но постельные блохи чувствуют то, что они неуязвимы, именно поэтому у них отсутствуют инстинкты самосохранения. Длина взрослой особи не превышает трех миллиметров, крылья у этих кровососущих насекомых отсутствуют, зато на туловище имеются три довольно мощных пары лап.

Задние лапы самые длинные и лучше всего развиты, поскольку благодаря им насекомые прыгают, а это, как известно, их единственный способ перемещения. Если посмотреть на блоху через микроскоп, то можно заметить, что у нее имеются маленькие усики, своеобразные антенны для поиска очередной жертвы, которые прячутся в специальные ямки, когда насекомое отдыхает.

Строение ротового аппарата крайне сложно рассмотреть даже через микроскоп, известно только то, что он напоминает шланг или небольшой хобот, которым блоха кусает и сосет кровь своих жертв. Яйца кровососущих насекомых внешне похожи на рисовые крупинки диаметром около 0,5 мм, а личинки – на полупрозрачных червей. Что касается куколок кровососов, то их можно принять за обычные соринки.

Постельные блохи

Какие блохи паразитируют на человеке?

Покусать человека может любое насекомое, которое питается кровью теплокровных животных. Однако чаще всего люди подвергаются укусам блох, паразитирующих на домашних питомцах: кошках и собаках. В природе все же выделяют один вид кровососущего насекомого, для которого человек выступает потенциальным «хозяином». Эти кровососы нападают и на четвероногих друзей, но больше предпочитают питаться кровью человека. Все дело в том, что у этих паразитов ротовой аппарат идеально прокалывает нашу кожу.

Итак, какие же виды кровососов потенциально опасны для человека?

  • Во-первых, это собачьи блохи. Именно этот вид считается рекордсменом по нападению на людей. Связано это с тем, что наши верные четвероногие друзья чаще всего приносят в дом блох на своей шерсти.
  • Во-вторых, человек может быть покусан кошачьими кровососами. Коты большую часть времени проводят на улице, где и находят этих паразитов. Блохи, принесенные кошкой в дом, в отсутствие питомца вынуждены искать новый источник питания, им и становится человек.
  • В-третьих, досаждают людям даже крысиные кровососы. Это одни из самых опасных для человека видов блох. Страдают от укусов этих паразитов в основном жители провинции.
  • В-четвертых, одними из самых распространенных кровососущих насекомых считаются кроличьи блохи, хотя кусают человека они в очень редких случаях.

Как кровососы попадают в постель?

Ковры, подстилки животных, плинтуса и темные углы – это основные места обитания и откладывания яиц кровососущих насекомых. Почему же оказываются блохи в постельном белье? Принести паразитов в дом могут сами хозяева на одежде, кроме того, эти кровососы способны и к самостоятельному перемещению на довольно немалые расстояния, передвигаются они исключительно прыжками.

Кровососущие насекомые могут оказаться в доме по следующим причинам:

  • Если квартира расположена на первом этаже, то занести блох могут грызуны, обитающие в подвалах.
  • В соседнем с вами жилье есть домашние питомцы.
  • Паразитов принесли сами хозяева, тем более, если речь идет о тех, кому часто приходится посещать подвальные или нежилые помещения.

Постельные блохи, фото которых представлены в данном материале, запрыгивают на кровать исключительно для того, чтоб подкрепиться. Обнаружить маленьких насекомых довольно затруднительно, но если застелить постель светлым бельем, вы непременно заметите наличие кровососов.

Блохи в постельном белье

Признаки появления блох

Несмотря на то что кровососущие насекомые маленьких размеров, рано или поздно вы заметите их на светлом постельном белье. Пытаться поймать их бессмысленно, поскольку они замечательно реагируют на движения, обладая ко всему прочему еще и удивительной прыгучестью. При приближении руки постельные блохи начинают прыгать и моментально исчезают из воспринимаемого глазом пространства.

Если вы предпочитаете темное белье, то на присутствие в доме насекомых укажут такие признаки, как:

  • Укусы на ногах и руках.
  • Беспокойное поведение домашних питомцев. При появлении блох четвероногие друзья начинают чесаться и часто пытаются укусить невидимого кровососа в шерсти.
  • Черные точки на постельном белье. Это продукты жизнедеятельности паразитов. Внешне они похожи на следы от мух.
  • Личинки, обнаруженные в углах комнаты или в мусоре.

Постельные блохи фото

Как распознать блошиные укусы?

Далеко не во всех случаях можно определить, атаке какого насекомого подвергся человек. Для принятия надлежащих мер важно научиться различать симптомы укусов кровососов. Блохи в основном кусают человека на участках с самой тонкой кожей: подколенных и подмышечных впадинах, талии и ногах. Однако случаются и исключения.

Укусы постельных блох сопровождаются сильным зудом, небольшой отечностью и покраснением. Из-за слишком маленькой ранки определить место прокуса кожи не представляется возможным. Если насекомое атаковало человека в одиночку, появится характерная цепочка укусов, расстояние между которыми не более 2 см, если же их было много – ранки могут локализоваться по всему телу.

Укусы постельных блох

Чем опасны укусы блох?

Боль и сильный зуд – это ничто по сравнению с опасными инфекционными болезнями, которые могут переносить кровососы. Оказывается, именно блохи в средние века были переносчиками чумы, унесшей множество человеческих жизней.

Благодаря стараниям медиков на сегодняшний день чуму удалось победить, но от укуса блох люди могут заразиться сыпным тифом, псевдотуберкулезом, кроличьей лихорадкой (туляремией), сибирской язвой, бруцеллезом или краснухой натуралистов.

Кроме того, блошиный укус может вызвать сильную аллергическую реакцию. В таких случаях зуд не локализуется только на пораженном участке тела, а распространяется по всему телу.

Что делать, если укусила блоха?

Если вы обнаружили на теле блошиные укусы, ни в коем случае не расчесывайте пораженные участки тела, а сразу же промойте их проточной водой и антисептическим мылом. Рекомендуется обработать место укуса успокаивающим каламин лосьоном, если же он отсутствует, воспользуйтесь альтернативными методами лечения.

Обработать пораженный участок тела можно водой и яблочным уксусом. Смешайте необходимые ингредиенты в соотношении 1:2 и поставьте в холодильник. В охлажденной жидкости смочите тонкую ткань и приложите к укушенному месту.

Хорошо снимает зуд пастообразная масса, приготовленная из двууглекислого натрия и воды. Полученную кашицу на 15 минут прикладывают к месту укуса. Можно также приготовить жидкость из 250 мл воды и кожуры лимона. Настоявшейся смесью обрабатывают зудящие места.

Постельные блохи: как избавиться в домашних условиях?

Борьбу с паразитами нужно начинать с обработки домашних питомцев, страдающих от их укусов больше всего. Избавить собаку или кошку от блох можно при помощи специальных антибактериальных шампуней, мыла или спреев. Для предотвращения повторного заражения питомцам периодически необходимо прокапывать капли по холке и надеть противоблошиный ошейник.

Как избавиться от постельных блох

После проведения обработки животных нужно приняться за очищение квартиры. Блохи не переносят запах пижмы и полыни, так что можно по углам комнаты разложить пучки травы. Помещение, в котором завелись кровососущие насекомые, требует проведения влажной уборки, причем проводиться она должна с использованием нашатырного спирта, уксуса и мыльного раствора.

Постельные блохи как избавиться в домашних условиях

Если народные методы не помогают и вопрос о том, как избавиться от постельных блох, остается по-прежнему нерешенным, потребуется обработка помещения специальными спреями, аэрозолями или растворами. Препараты для борьбы с различными насекомыми сегодня продаются во многих магазинах. Главное - перед применением ознакомиться с инструкцией и четко следовать рекомендациям, соблюдая меры предосторожности. Хорошо зарекомендовало себя средство от постельных блох «Эффектив ультра», хотя с этой задачей справляются и другие препараты: «Хлорпиримакс», «Больфо», «Тетрикс» и «Синузан».

Средство от постельных блох

В дальнейшем, чтобы обезопасить свое жилище от проникновения блох, обязательно приобретите для всех питомцев специальные ошейники, а под диваны и лежанки для животных подложите сухую полынь или пижму. Такая обстановка не даст паразитам обосноваться в вашей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.