Тараканы маленькие: как выглядят, способы борьбы с ними. Рыжий таракан

Тараканы – маленькие неприятные квартирные жители - всегда вызывает чувство брезгливости, неприятия и враждебности, так как своим появлением обеспечивают владельцу жилой площади массу проблем. Длительное время усатое насекомое умудряется оставаться незамеченным (так как ведет ночной образ существования), живет себе спокойно в комфортных условиях и потихонечку размножается. Если же усатое существо имело неосторожность попасться на глаза хозяину квартиры – значит, насекомых развелось достаточно много, поэтому от них требуется срочно избавляться. Почему человеку не рекомендуется спокойно, так сказать, по-соседски сосуществовать с тараканами?

Как выглядят маленькие тараканы

Известная поговорка гласит: «Врага нужно знать в лицо». Как выглядят маленькие тараканы? Такие насекомые характеризуются широким брюшком, короткими крыльями и плоской формой туловища. Важнейшим органом тела являются осязательные усики, обеспечивающие насекомому ориентацию в пространстве. Три пары лапок оснащены присосками и коготками, помогающими передвигаться по любым поверхностям. Присущая маленьким тараканам высокая скорость и проворство обуславливают их проникновение в самые узкие щели, перемещение не только в пространстве квартиры, но и по подвалам, канализациям, чердачным помещениям, мусоропроводам.

Тараканы – переносчики болезней

С прогулок на своих хитиновых покровах тараканы приносят массу самых разных болезнетворных бактерий, яйца гельминтов и споры грибков, попавшихся на пути их запутанного маршрута. Буквально через несколько часов весь этот набор может оказаться на кухонном столе, продуктах и посуде. К тому же тараканы – маленькие вредители - всеядны и оснащены ротовым аппаратом, способным перемолоть любую пищу. Немалый спектр патогенных микроорганизмов присутствует также в пищеварительной системе тараканов и может стать причиной таких болезней, как пневмония, менингит, гастроэнтерит, дизентерия, сальмонеллез, микобактериоз.

Опасность представляют остающиеся после линьки хитиновые покровы, останки умерших особей, сухие экскременты. Смешиваясь с домашней пылью, такие вещества попадают на кожу человека, в пищеварительный тракт, дыхательные пути и могут вызвать ряд тяжелых болезней, среди которых аллергический ринит, бронхиальная астма, дерматит.

маленькие черные тараканы в квартире

Присутствие усатых насекомых можно определить по неприятному запаху в квартире, который чаще всего исходит от черных тараканов. Особенно это заметно при значительном их скоплении. Как избавиться от домашних тараканов в квартире?

О маленьких черных тараканах

Черный таракан является ярким представителем своих соотечественников, в квартиры попадает преимущественно из канализационных стоков, подвалов и мусорных баков. Имеет место наблюдение, что данная особь не поднимается выше 5 этажа, поэтому наибольшие неприятности она причиняет жильцам нижних уровней. Маленькие черные тараканы в квартире, присутствие которых говорит о плохой санитарной обстановке в помещении, не брезгуют никакой пищей; при ее отсутствии питаются объедками из мусорного ведра.

тараканы маленькие коричневые
По скорости размножения превосходят рыжих собратьев, также предпочитающих обитать по соседству с человеком.

Рыжий таракан (в простонародье «прусак»), характеризующийся вытянутым телом и светло-рыжим окрасом, настолько прочно облюбовал жилые помещения, что избавление от него и его братии – дело достаточно утомительное и продолжительное.

рыжий таракан
К слову, численность своих многочисленных колоний такие насекомые регулируют самостоятельно.

Если появились маленькие тараканы: что делать?

Эффективными препаратами в борьбе с тараканами является аэрозоль «Дихлофос», обеспечивающий быструю смерть насекомых при условии, если те в момент проведения обработки находятся вне своих нор. Выжившие особи после выветривания химиката спокойно вернутся к своему прежнему способу жизни. Недостатком в применении данного метода является опасность отравления парами ядохимиката домашних питомцев, для которых такая обработка порой чревата даже летальным исходом.

Маленькие тараканы в ванной, на кухне и в квартире в целом могут быть уничтожены гелями («Дохлокс», «Ликвидатор», «Киллер», «Раптор»), продающимися в больших шприцах и уже готовыми к моментальному использованию. Средство следует нанести вдоль плинтуса по периметру комнаты небольшими каплями на расстоянии друг от друга примерно в 10 см. Буквально через неделю тараканы не заходят оставаться в обжитой ими квартире и покинут ее навсегда.

Ловушки против тараканов

Более безопасными и действенными в борьбе с тараканами являются ловушки (к примеру, Raid или «Раптор»), представляющие маленькие круглые коробочки с отравой внутри и несколькими входами.

средство от тараканов рыжих
Такие приборы оснащены специальными липучками, поэтому их можно прикрепить практически в любом месте. Длительный период воздействия, безопасность, отсутствие испарений и вредного запаха являются преимуществами применения таких средств. Побывавший в ловушке рыжий таракан заражается сам и заражает остальных сородичей.

Против тараканов – борная кислота

Можно «угостить» тараканов самым страшным для них ядом, вызывающим летальный исход - борной кислотой. Таким порошком рекомендуется обсыпать место, где стоит мусорное ведро, плинтусы, раковины, вентиляционные отверстия, ванную, туалет. Для человека такой препарат, недорогой по стоимости, совершенно безвреден, поэтому им можно смело обсыпать подозрительные поверхности. Стоит учитывать, что насекомые очень чувствительны к вредному для них порошку и в большинстве своем чувствуют его за версту. В таком случае можно сыграть на специфической особенности тараканов: любопытстве.

Усатые насекомые очень любопытны. Если, к примеру, на подоконник положить яркий конфетный фантик и некоторое время понаблюдать за ним, то обязательно в поле зрения появится таракан или даже несколько, которые приблизятся к незнакомому предмету с целью его исследования.

Поэтому борную кислоту можно замаскировать под привлекательный шарик. Для приготовления отравы нужно 30-50 грамм порошка препарата размешать с сырым яичным желтком (либо хлебными крошками, либо натертым картофелем) до кашицеобразного состояния. Затем требуется налепить небольшие шарики (диаметром около 1 см) и разложить их в местах, где предположительно происходит массовое скопление тараканов. Желательно данную операцию производить на ночь. Замаскированную борную кислоту тараканы маленькие не почувствуют, но обязательно начнут исследовать сам шарик и, дотронувшись к нему усиками, обрекут себя на смерть.

как избавиться от домашних тараканов в квартире
Так как насекомые не передают сородичам сигнал об опасности, то к хитрой приманке будут подходить новые особи, заражаться и уползать смертельно больными. Полностью избавиться от тараканов при таком способе можно за 3-4 недели, в зависимости от их количества. Существует вероятность повторного появления тараканов; это может быть вылупившееся потомство, оставленное в яйцах самкой насекомых. Поэтому метод с борной кислотой рекомендуется повторить, и тараканы – маленькие и большие - исчезнут навсегда.

Убийственный состав: мука + алебастр

Эффективное средство от тараканов – рыжих, достаточно неприятных насекомых - соединение алебастра и муки в равных пропорциях. Полученной смесью следует посыпать места наибольшего скопления насекомых. Алебастр при попадании в организм застывает, превращается в гипс, чем вызывает гибель усатых особей.

Тараканы – маленькие, коричневые и черные насекомые, не переносят запах нашатырного спирта, поэтому вымытый пол с добавлением данного вещества на некоторое время их отпугнет.

Пиво против тараканов

Можно коварно воспользоваться любовью тараканов к пиву, которое в небольшом количестве налить на дно банки, внутренние края стеклотары смазать вазелином и оставить в месте предположительного обитания насекомых. Наутро банка будет наполнена тараканами. При данном методе погибнут только те экземпляры, которые выползут из своих нор. Самки, занимающиеся кладкой яиц и их упаковыванием в оотеку – специальную камеру на конце брюшка, останутся внутри и гарантированно обеспечат появление нового потомства вместо уничтоженного.

Метод выстуживания и отпугивания

Тараканы не любят низких температур: при -5 оС впадают в анабиоз, при -50 оС живут лишь 30 минут, при -70 оС – погибают через минуту. Поэтому в давние времена в деревнях их выгоняли холодом, так сказать, выстуживали: зимой два-три дня не топили избу, ночевать уходили к соседям.

С целью недопущения тараканов на собственную территорию рекомендуется использовать отпугивающие их вещества. Таковыми являются свежие огуречные очистки или зеленый лавровый лист.

Любопытные факты

Любителям убивать тараканов внезапным способом стоит знать о чрезвычайной устойчивости таких насекомых к физическим повреждениям. Поэтому прихлопнуть его – мало, нужно еще либо хорошенько его растереть, либо еще полуживого посыпать борной кислотой и отпустить к своим сородичам.

Любопытная информация: благодаря специфическому гену, именуемому учеными «нокдаун», тараканы могут имитировать собственную смерть. Почуяв запах яда, насекомое теряет сознание, падает лапками вверх и перестает дышать.

маленькие тараканы в ванной
Отлежавшись определенный период, приходит в себя и спокойно продолжает свою вредительскую деятельность.

Профилактические меры

В качестве профилактических мер против распространения тараканов на территории жилища рекомендуется использовать нижеприведенные рекомендации:

  • Соблюдать на кухне и в квартире в целом идеальную чистоту. На столах и полу не должно быть крошек, на стенах – жирных налетов. Мусорное ведро следует выносить своевременно, не откладывая на завтра.
    появились маленькие тараканы
  • Приправы хранить в стеклянных, герметично закрытых емкостях.
  • Вовремя мыть за собой посуду и раковину.
  • Не оставлять открытыми емкости с готовой пищей и пакеты с продуктами.
  • Воздухоотводы закрыть решеткой или мелкой сеткой.
  • Тараканы могут прожить несколько недель без головы, что подтверждено неоднократными экспериментами.
  • Многие виды умеют летать (синантропный американский или лапландский таракан).
  • Усатые насекомые могут не дышать в течение 40 минут. Это свойство способствует задерживанию имеющейся в организме воды при невозможности ее восполнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.