Черные тараканы в квартире: как избавиться

Черные тараканы – очень неприятные соседи, они неожиданно появляются в вашей квартире невесть откуда и сразу считают себя полноправными обитателями вашего дома. Они вездесущи, увидеть их можно как в очень неожиданных местах дома, которые, вроде бы, не должны их как-то заинтересовать, так и в традиционно любимых ими кухнях и санузлах. Вряд ли найдется такой человек, который будет рад необычному соседству.

 черный таракан

Как избавиться от черных тараканов в квартире? Они несут реальную опасность для человеческого организма, являясь переносчиками многих неприятных заболеваний. А уничтожить их довольно трудно, насекомые повторно возрождаются, стоит лишь добраться до оживляющей для них воды.

За годы и даже столетия совместного с тараканами проживания человечество отыскало массу разных способов избавления от этой напасти.

Если завелся черный таракан в квартире, самым быстрым и действенным способом решить проблему является вызов специальной службы, которая за достаточно короткий срок обработает помещение. Химические средства, которым они делают обработку, совершенно безопасны для человека. Зато погибнет ненавистный черный таракан.

Как избавиться от насекомого собственными силами? Предлагаем несколько способов.

как избавиться от черных тараканов

Лучший метод — борная кислота

Если завелся черный таракан в квартире, самый популярный и безопасный способ от него избавиться – это уничтожение с применением порошка борной кислоты. Его свободно можно найти в аптеках, он недорого стоит, а для обработки обычной квартиры достаточно купить всего 50-150 граммов. Данный метод в отличие от многих современных и супер эффективных химикатов совершенно безвреден для человека и различных животных. Средство не оставляет резких неприятных запахов, а результативность велика - для тараканов вряд ли отыщется яд страшнее.

большие черные тараканы

Черные тараканы в квартире: как избавиться?

Можно посыпать порошком все присутствующие в жилище подступы к воде. Черные тараканы чрезвычайно любят воду, и если они, стараясь найти к ней доступ, притронутся усиками или лапками к убийственному порошку, участь их будет печальной. Если насекомое, уже находящийся под влиянием борной кислоты, будет взаимодействовать с незараженными вредителями, то и они после подобного контакта умрут.

Но большие черные тараканы довольно хитры, они могут быстро почувствовать опасность. Вследствие этого лучше проявить свойственное людям коварство и сделать для насекомых аппетитную приманку.

Еще один метод

Все еще гадаете, как избавиться от черных тараканов в квартире? Предлагаем еще один проверенный способ.

Понадобятся желтки сырых яиц, их необходимо перемешать со смесью борной кислоты до состояния кашицы. Подобная консистенция позволит сформировать из массы все, что угодно. Из этой кашицы сделайте небольшие шарики и дайте время, чтобы они хорошенько просохли. Потом разложите шарики в местах самого вероятного появления насекомых. Врожденное любопытство тараканов будет гарантией эффективности данного средства. Они не перестанут исследовать интересные, вкусно пахнущие шарики, и, таким образом, ваша цель — контакт насекомого с ядом — будет достигнута.

Тем, кто ищет способ того, как избавиться от черных тараканов быстро, данный вариант вряд ли подойдет, так как для уничтожения насекомых потребуются 3 или может даже 4 недели.

как избавиться от черных тараканов в квартире

Магазинные средства от черных тараканов

Как найти быстрый способ избавления от тараканов? Стоит почитать отзывы тех, кто уже сумел решить эту проблему. Потребители часто делятся мнениями относительно того, какое средство от вредителей является наиболее эффективным и дает самый оперативный результат.

Ядовитые гели

Итак, если завелись черные тараканы в квартире, как избавиться от них? Прекрасную репутацию у потребителей имеют специальные ядовитые гели, которые, как правило, продаются сразу в крупных шприцах. Они уже готовы к использованию, и необходимо только нанести отраву небольшими капельками на плинтус по всему периметру помещения с расстоянием в 10 см. Черные тараканы исчезнут приблизительно через 3-7 дней.

Производители, выпускающие гели «Раптор», «Ликвидатор», «Киллер», «Дохлокс», «Глобол», прекрасно знают, как результативно избавиться от тараканов, и предоставляют возможность всем, кого затронула подобная проблема, сделать это.

черный таракан в квартире

Ловушки для насекомых

Еще одним довольно результативным способом борьбы с вредителями считаются ловушки для тараканов. Они являют собой коробочки квадратной или круглой формы со специальными входами для насекомых.

В центре ловушки находится отрава, тараканы контактируют с ней, а после этого отправляются распространять яд среди собственных сородичей, инфицируя их через прикосновения. Подобные коробочки крепятся в необходимых местах при помощи специальных липучек. По отзывам потребителей, наибольшую результативность дают товары марок «Раптор», «Комбат» и «Рейд».

Липкие ловушки

Когда завелся большой черный таракан в квартире, для его уничтожения можно применять также ловушки другой разновидности – маленькие картонные домики, как правило, липкие внутри. В середине такого домика находится соблазнительная для тараканов приманка, они уверенно движутся к ней, не зная, что останутся внутри навсегда, поскольку крепко прилипнут к стенкам.

Изготовление липких ловушек удается всем производителям, поэтому можно смело приобретать любые коробочки – использование любых из них дает хороший результат, а для человека и остальных животных опасности не несет.

черные тараканы

Можно ли решить данную проблему раз и навсегда?

Теперь вы знаете, что делать, когда появился в квартире черный таракан. Как избавиться навечно от этих насекомых? Такой вопрос интересует многих. К сожалению, если вы проживаете в многоквартирном доме, то это практически невозможно. Все равно отыщется «неблагополучная» квартира, откуда вредители будут осваивать остальные места обитания.

Результативный способ – поговорить с соседями и попросить их уничтожить тараканов. Имеется вероятность, что они навсегда покинут ваш подъезд. Если же это не удается, обработайте свою квартиру и заделайте герметично все вероятные пути проникновения в ваше жилище этих насекомых. Так вы сумеете добиться того, что время существования без тараканов будет довольно продолжительным, а внезапное появление их в вашей квартире – кратковременным.

Многие относительно вопроса о том, как уничтожить рыжих и черных вредителей, думают, что лучшим средством считаются современные аэрозоли, которые предназначены для опрыскивания участков наиболее частого скопления насекомых, в частности, косяков дверей, отверстий между стенами и плинтусом и так далее. Среди подобных аэрозолей неплохо себя показали «Байгон» и «Рейд». Однако необходимо знать, что тараканы сравнительно легко адаптируются к влиянию таких средств, привыкают к ним, и после этого эффективность ядов резко ухудшается.

Если вы полностью отчаялись в напрасных попытках избавиться от этих насекомых народными средствами или при использовании современных химикатов, то можно прибегнуть к услугам профессионалов и пригласить экспертов по дезинсекции.

За обработку обычной двухкомнатной квартиры частные компании возьмут 300-450 рублей. Уже через час от вредителей не будет и следа. После этого на протяжении года вы гарантированно не увидите в собственном жилище ни одного таракана.

черные тараканы в квартире как избавиться

Кто вреднее: черный таракан или рыжий?

В отечественных квартирах встречаются два вида так называемых домашних тараканов: черные и рыжие. Тем не менее друг с другом они нечасто уживаются, поскольку претендуют на одну и ту же еду, что вызывает конкуренцию.

И, похоже, выиграет в межвидовой борьбе именно прусак (рыжий таракан).

Более беззаботное отношение самок чёрного насекомого к собственному потомству приводит к тому, что определенная часть яиц, которые остались без присмотра, будет съедена представителями своего же или другого вида. Для таких вредителей каннибализм – совершенно естественное явление.

Помимо этого, пока черный таракан доживет до половой зрелости, прусак уже успевает вырасти и расплодиться. Вследствие этого количество чёрных насекомых растет медленнее, чем рыжих.

Так, может, не стоит бояться их появления? Но согласитесь, большие, дорастающие в длину до трёх сантиметров чёрные тараканы, немножко поблёскивающие хитиновой оболочкой и источающие неприятный запах – явление все же противоестественное для обычной квартиры. Увидев такого пренеприятного великана, бегающего по кухне, изучающего ванную или (о, ужас!) залезшего в постель, непроизвольно содрогнёшься и припомнишь «Тараканище» Чуковского.

Наличие в квартире любого вида тараканов для человека чрезвычайно нежелательно. Эта живность загрязняет любые дома продуктами жизнедеятельности, выводит из строя электропроводку и всевозможную бытовую технику.

Присутствие в квартире чёрных тараканов, несущих на собственных телах невероятное количество вредных микроорганизмов, – признак слабого санитарного состояния дома и реальная угроза человеческому здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.