Межвидовая борьба: формы и значение

Что беспокоит людей? Оставить и сохранить особей с определенными показателями и удалить остальных, которые менее приспособлены для выживания в нашем суровом мире. Этот процесс принято называть искусственным отбором, очень важную роль при этом занимает человек. Но наша сегодняшняя задача познакомиться с естественным отбором, а точнее мы узнаем, что такое межвидовая борьба.

межвидовая борьба

Признаки, которые полезны для человека, не всегда бывают нужны и важны для животных. Природа тоже способна сохранить некоторые виды, а некоторые устранить. Этот процесс называется термином "естественный отбор", а межвидовая борьба – это один из инструментов данного процесс. То есть животные конкурируют между собой за еду, воду, территорию и так далее. Так происходит эволюционирование видов, они вынуждены приспосабливаться к некоторым факторам или просто исчезают с лица Земли.

Ч. Дарвин

Впервые термин «межвидовая борьба» мы услышали от великого ученого Чарльза Дарвина. Важно отметить то, что он понимал под сказанными словами. Ч. Дарвин говорил о борьбе за существование в широком и метафорическом смысле. Конечно, многие виды животных и растений напрямую зависят друг от друга, но во времена голода живые существа начинают борьбу за ресурсы, которые позволяют им выжить и воспроизвести потомство. Межвидовая борьба происходит между особями разных видов (например, зебра и лев, голубь и воробей). В первом примере лев может съесть зебру, чтобы утолить свой голод, во втором примере мы представили два вида птиц, которые борются за пропитание и территорию.

межвидовая борьба за существование

Можно привести примеры и из подводного мира, так же за пищу и территорию борются некоторые виды рыб. Самый главный фактор для победы – воспроизведение потомства. Те рыбы, которые откладывают икру в большем количестве, рано или поздно вытеснят другой.

Конкуренция

Межвидовая борьба за существование делится на две группы:

  • Конкуренция.
  • Прямая борьба.

Первая форма является ведущей, именно здесь проявляются противоречия между живыми существами, что благоприятно влияет на эволюцию. Межвидовая борьба, причины которой можно разделить на конкуренцию за биологические потребности и одинаковый способ их удовлетворения, также делится на:

  • Трофическую конкуренцию.
  • Топическую.
  • Репродуктивную.

Первый вид проявляется, если организмы борются за пищу, солнечное тепло, питательные вещества и влагу. Например, хищники, которые охотятся на одной территории, конкурируя между собой, эволюционируют. У них обостряется обоняние, зрение, увеличивается скорость бега.

межвидовая борьба причины

Второй вид проявляется между организмами, если они обитают в одной среде и подвержены действию одинаковых абиотических факторов. Этот вид – основная причина выработки приспособлений для выживания в плохих условиях.

Репродуктивная межвидовая борьба распространена у растений. Те объекты, которые привлекают цветом и запахом, имеют большие шансы для опыления насекомыми.

Прямая борьба

Если во время конкуренции организмы вступают в противостояние опосредованно, то есть с помощью биотических или абиотических факторов, то прямая борьба отличается прямым столкновением особей. Здесь выделяются следующие виды:

  • Борьба с биотическими факторами.
  • Борьба с абиотическими факторами.

Первый вид подразумевает борьбу за пищу и возможность размножения, то есть также делится на трофическую и репродуктивную. В первом случае мы говорим о взаимоотношениях растений и травоядных, хищников и добычи и так далее. Этот вид чаще встречается в межвидовой борьбе, во внутривидовой он выражается в виде каннибализма. В результате растения начинают защищаться с помощью колючек, ядовитых желез и подобных средств. У животных также вырабатываются защитные механизмы (быстрый бег, обостренный нюх и зрение, ведение скрытого образа жизни…), а если говорить о борьбе с микробами, то вырабатывается иммунитет.

виды межвидовой борьбы

Второй вид можно наблюдать у птиц, когда они вступают в открытое противостояние между собой за возможность размножаться именно в этой области и добывать пищу для своего потомства.

Иногда не так просто определить о конкуренции или о прямой борьбе идет речь. Грань между двумя понятиями действительно провести очень тяжело. Есть одно основное отличие: при конкуренции организмы борются опосредовано, а при прямой борьбе вступают в схватку между собой.

Поправка в теории Ч. Дарвина

Мы рассмотрели виды межвидовой борьбы, которые входят в общий комплекс борьбы за существование. Важно отметить и то, что Ч. Дарвин представил нам этот процесс как следствие, вызванное противоречием между желанием к неограниченному размножению и ограниченностью ресурсов. Но ученые, изучавшие в дальнейшем теорию, внесли поправку: борьба вызвана не только ограниченностью территории или недостатком пищи, но и чрезмерной агрессивностью хищников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.