Установки компрессорные: определение понятия, достоинства и недостатки

Компрессорная установка - это оборудование, которое используется для получения сжатых газов. Станции данного типа применяются на предприятиях для работы пневматических инструментов.

Существует множество моделей с системами охлаждения. Также стоит отметить, что модификации отличаются по производительности. Некоторые станции нацелены на работу с азотом. Компрессоры применяются разных типов.

машинист компрессорных установок вакансии

Основные преимущества моделей

Среди преимуществ моделей стоит отметить малую энергозатратность. Также важно упомянуть об экологичности устройств. Станции способны работать с различными пневматическими инструментами. Многие модели оборудуются системами газоанализа.

Недостатки устройств

Среди недостатков устройств надо упомянуть о больших габаритах. Модели запрещается применять при минусовых температурах. Также стоит отметить, что станции постоянно нуждаются в обслуживании. Для этого требуется специализированный машинист компрессорных установок. Вакансии можно найти не во всех городах.

Инструкция по эксплуатации

Монтаж компрессорной установки осуществляется с соблюдением правил пожарной безопасности. Для использования станции заправляются сепараторы. Бак в данном случае наполняется водой. Перед включением модели проверяются холодильники, открывается отсек для отработанного масла. Патрубок подсоединяется через насос. Коллектор у станции нужно прочистить, проверить заборный резервуар. Инструкция по компрессорным установкам у моделей может отличаться.

Типы модификаций

Выделяют газовые и воздушные компрессорные установки. Правила монтажа у них сильно отличаются. По конструкции можно встретить стационарные и мобильные модификации. Если рассматривать компрессоры, то существуют поршневые, ротационные и винтовые механизмы. Они отличаются по мощности и предельному давлению.

Газовые модели

Газовые модификации производятся с несколькими компрессорами. Показатель мощности у них стартует от 4 кВт. Модели способны работать на циркуляционных насосах. Эксплуатация компрессорных установок осуществляется только при плюсовой температуре.

эксплуатация компрессорных установок

Резервуары под воду применяются разных размеров. Для охлаждения установок используются вентиляторы. Контроллеры для устройств подходят электронного типа. Если говорить про преимущества, то важно отметить низкий расход масла. Еще у моделей имеется блок контроля температуры. Предельное давление у станций стартует от 3 бар. У моделей хорошая производительность. Если говорить про недостатки, то эксперты указывают на низкую рабочую температуру. Коллекторы подходят только винтового типа. Модели нуждаются в обслуживании, поэтому обеспечивать их работу должен машинист компрессорных установок.

Воздушные устройства

Воздушные установки чаще всего используются для работы пневматического оборудования. У моделей очень высокая сила всасывания. Также стоит отметить, что станции производятся с охладительными системами разных классов. У них отсутствуют резервуары с водой. Коллекторы устанавливаются камерного типа. Холодильники делаются только с оросителями. Многие модели имеют очень большие размеры. Однако встречаются и мобильные устройства.

Если говорить про недостатки, то стоит упомянуть о выделении большого количества конденсата. У моделей имеются проблемы с перегревом каналов. Также стоит отметить, что газовые установки нуждаются в частом облуживании. Компрессоры чаще всего применяются циркуляционного типа, а показатель мощности стартует от 4 бар.

компрессорные установки правила

Стационарные модели

Стационарные модификации способны работать с большими охладительными баками. Сепараторы используются с емкостными контейнерами. Непосредственно компрессоры разрешается использовать разных типов. Средняя мощность установок стартует от 5 кВт, а предельное давление равняется 2 бар. Некоторые устройства производятся с несколькими насосами. Сила втягивания в данном случае зависит от ротора. Оросительные системы применяются канального типа.

Резервуары чаще всего устанавливаются в верхней части конструкций. Холодильники используются на один или несколько моторов. Отработанное масло в данном случае сразу сливается через патрубки. Если рассматривать достоинства модификаций, то стоит отметить, что они выделяются хорошей производительностью и подходят для больших предприятий по перекачке жидкостей.

Мобильные устройства

Мобильные устройства в наше время являются очень востребованными. Современные устройства способны работать при высокой температуре. Системы охлаждения чаще всего применяются третьего класса. Насосы для устройств подходят только циклонного типа. При этом компрессоры подбираются небольшой мощности. Вентиляторы встречаются разных размеров.

Во многих станциях устанавливаются сепараторы. Данные элементы способны выдерживать давление не более 2 бар. При этом показатель мощности стартует от 4 кВт, однако в данном случае много зависит от компрессора. Мобильные устройства замечательно подходят для работы со сжиженным газом. Однако стоит помнить про недостатки моделей данного типа. В первую очередь речь идет о малой производительности. В данном случае сложно решить проблему с обработанным маслом. Конденсат приходится убирать самостоятельно.

инструкция по компрессорным установкам

Поршневые модели

Поршневые установки (компрессорные) чаще всего делаются стационарного типа. У них невысокий показатель мощности, однако у них очень простое управления. Коллекторы в данном случае имеются низкой проводимости. Для конденсата, как правило, устанавливаются отдельные емкости. Также можно встретить резервуары от сжиженных газов. У моделей используются холодильники со встроенными оросительными системами. Насосы в станциях применяются циркуляционного типа. Для хранения углеводородного газа применяется большая емкость.

машинист компрессорных установок

Ротационные устройства

Ротационные установки (компрессорные) имеют массу преимуществ. Они способны работать при высокой температуре. Коллекторы применяются разной мощности. Компрессоры довольно часто используются центробежного типа. Существуют модели на два и три насоса. Механизмы продувки чаще всего устанавливаются в нижней части конструкции. Для охлаждения ротационных установок применяются вентиляторы разного диаметра. Вытяжки в данном случае находятся в верхней части станций.

Для отработанного масла устанавливаются резервуары. Какие недостатки есть у ротационных устройств? В первую очередь важно упомянуть о больших габаритах. Среди ротационных моделей нет передвижных устройств. Холодильники разрешается устанавливать небольшой мощности. У многих станций есть проблемы с повышенной влажностью. Сухой газ приходится хранить в отдельных емкостях.

Винтовые установки

Винтовые станции замечательно подходят для компрессорного оборудования разной мощности. Особенность устройств кроется в наличие коллекторов. В данном случае направляющие крепятся винтовым способом. Устройства отличаются по производительности и мощности.

Многие модели выделятся низким уровнем отработанного масла. Холодильники, как правило, устанавливаются с оросительными системами. Блоки в данном случае фиксируются в нижней части станций. Насосы встречаются как центробежного, так и циклического типа. Сила всасывания зависит от размеров компрессора.

компрессорная установка

Одноступенчатые модели

Одноступенчатые установки (компрессорные) не способны похвастаться высокой производительностью, а параметр мощности у моделей равняется около 2 кВт. Резервуары под газ устанавливаются с холодильниками. Под конденсат предусмотрены отдельные емкости. Насосы используются только циклического типа. Предельное давление у станций равняется примерно 5 бар. Системы охлаждения используются второго и третьего класса. Довольно часто на установки фиксируются вентиляторы. Коллекторы используются с переключателями. Для управления станцией необходим модулятор.

установки компрессорные

Особенности двухступенчатых устройств

Двухступенчатые установки (компрессорные) способны работать в разных режимах. У них используются мощные насосы. Компрессоры применяются на 3 и 4 кВт. Предельное давление у станций стартует от 6 кВт. Коллекторы устанавливаются за насосами. Многие модели производятся с несколькими резервуарами под сжатый газ. Для конденсата применяются не большие емкости, а патрубки подключаются через центральную камеру. Насосы встречаются с сепаратором и без него. Сила напора в устройствах стартует от 10 мк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.