Джордж Блейк: биография, интересные факты и фото

Джорджу Блейку уже 93 года. Он ходит с тростью и практически ослеп, но продолжает одеваться со вкусом и до сих пор обладает исключительно острым умом. Этого человека, живущего в последнее время на своей даче неподалеку от Москвы, можно принять за обыкновенного жителя поселка. Однако на самом деле это одна из интереснейших фигур во всей истории шпионажа.

Джордж Блейк, офицер английской разведки, более 20 лет был двойным агентом. Он передавал СССР секретные сведения, что сорвало целый ряд планов англичан и привело к разоблачению нескольких британских агентов. В 1961 году Джордж Блейк был арестован за шпионаж и приговорен к 42 годам тюрьмы. Однако уже через 5 лет он совершил побег. Блейк бежал в Россию, где и живет до сих пор. Хотите узнать больше о том, кто такой Джордж Блейк? Фото и биография его, представленные в статье, познакомят вас с этим интересным человеком.

Происхождение Джорджа Блейка

джордж блейк

Сначала вкратце расскажем о происхождении английского разведчика, которое достаточно любопытно. Джордж Блейк появился на свет 11 ноября 1922 г. Отцом его был уроженец Константинополя, коммерсант Альберт Вильям Бехар, а матерью – Кареева Ида Михайловна. Возраст древа фамилии Бехар, относящейся к еврейской аристократии, составляет более 600 лет. В средневековье предки Альберта Бехара жили в Испании и Португалии, преуспевая в сфере финансов и торговли. В 15 веке Исаак Абраванел, один из них, служил министром финансов при короле Арагоне Фердинанде V. Через некоторое время семья перебралась в Турцию и Египет.

Альберт Бехар в период Первой мировой войны воевал во Фландрии на стороне английской армии. Он получил звание капитана, несколько раз был ранен, заслужил несколько военных наград. Альберт Бехар служил некоторое время у фельдмаршала Хейга в штабе военной разведки. В 1919 г. он познакомился в Лондоне с Катариной Гертрудой Бейдервеллен, очаровательной голландкой. Род ее также был знатен. Еще в 17 веке он дал Нидерландам ряд адмиралов и церковных иерархов. Катарина и Альберт создали семью. Они заключили брак 16 января 1922 г. в Лондоне и поселились в Роттердаме. Родители назвали первого ребенка Георгом в честь Георга V. В семье после Джорджа родились две дочери – Адель и Элизабет.

Детство

У Альберта Бехара в 1935 году обострилось заболевание легких, и он вскоре умер. Джордж после смерти своего отца в течение трех лет находился у тети в Каире, где проходил обучение в английской школе. В ее доме он завел дружбу с ее сыном Анри Курьэлом, который исповедовал коммунизм. Позже этот человек стал одним из создателей компартии Египта. Взгляды Анри Курьэла значительно повлияли на мировоззрение Джорджа.

Голландия сумела избежать оккупации немцами во время Первой мировой войны. Надежда на новую удачу все еще сохранялась в 1939 году. Однако в мае следующего года парашютисты из Германии перерезали дороги между Гаагой и Роттердамом. После этого немецкие танки двинулись в направлении этих городов с восточной границы страны. Самолеты бомбили город и порт. От Роттердама остались одни развалины.

Арест и побег из лагеря

Гестапо узнало о том, что Джордж Бехар, которому в то время было 17 лет, является британцем. Его сразу же арестовали и поместили в лагерь, находившийся севернее Амстердама. В этом месте содержались пленные французы и англичане (гражданские).

18-летний Джордж в августе 1940 г. совершил побег из этого лагеря, охранявшегося войсками СС. Энтони Бейдервеллен, дядя Джорджа, нашел место, где беглец мог скрыться от СС. Блейк вскоре начал служить связным в одной из голландских групп Сопротивления, которые сотрудничали с секретной голландской армией и английской разведкой.

Переезд в Англию, смена фамилии и работа в МИ-6

джордж блейк бывший офицер

В день вторжения сестры и мать Блейка (на фото ниже - Джордж с матерью) успели уехать в Англию. Они получили места на британском эсминце, одном из тех, которые прибыли для эвакуации правительства Голландии и королевской семьи в Хук ван Холланд.

Джордж в 1942 году был вынужден покинуть Голландию. В 1943 году через Испанию и Францию он добрался в Англию. Здесь он и сменил свою фамилию на Блейк. Джордж записался в Королевский военно-морской флот добровольцем. Непродолжительное время он служил в подводном флоте, а затем стал сотрудником внешней разведки Великобритании (МИ-6).

джордж блейк офицер

Сотрудникам разведки для участия в "холодной войне" требовалось знание языка и идеологии своего противника. Поэтому руководство МИ-6 обучало их русскому языку и основам коммунистического учения. Эта теория совпадала с христианскими убеждениями Джорджа. В 1947 г. его отправили в Кембридж для более глубокого изучения русского языка.

Служба в Корее

Через год, в октябре 1948 г., был отправлен в Корею Джордж Блейк. Биография его продолжается новой интересной страницей. Одной из задач, которая стояла перед ним, было создание в советском Приморье агентурной сети МИ-6. В июне 1950 года началась война между Южной и Северной Кореей. Джорджу было рекомендовано работать в Северной Корее до тех пор, пока это будет возможно. Через некоторое время английское правительство решило послать войска в целях поддержки Южной Кореи. Тогда северокорейцы решили интернировать сотрудников консульства, включая Блейка. Они были помещены в лагерь для военнопленных.

Новый путь Блейка

джордж блейк иного выбора нет

В лагерь весной 1951 г. пришла посылка из посольства СССР в Северной Корее. В нее были вложены следующие книги: "Государство и революция" Ленина, "Капитал" Маркса и "Остров сокровищ" Стивенсона. КГБ таким образом идеологически обрабатывал намеченных для вербовки кандидатов-иностранцев.

Джордж Блейк, разведчик, к тому времени уже был почти готов принять новый путь. Джордж уже думал об открытом присоединении к движению коммунизма. Он хотел заняться пропагандистской работой после возвращения в Англию. Однако для него открылся другой путь – остаться работать в МИ-6 и передавать СССР сведения об операциях, готовящихся британской разведкой. Блейк решил выбрать именно его.

Через охранявшего пленных северокорейского солдата Джордж передал записку в посольство СССР, в которой просил встречи с представителем КГБ. На этой встрече ему было предложено сотрудничество. Его условием стало предоставление информации о разведывательных операциях Великобритании против коммунистических стран. Сотрудничество не оплачивалось.

Прослушивание военных переговоров и передача важных данных

джордж блейк прозрачные стены

В 1953 году, после трехлетнего нахождения в плену, Джордж Блейк, завербованный разведкой Советского Союза, проездом через СССР вернулся в Лондон. Здесь он стал заместителем начальника отдела, занимавшегося прослушиванием военных переговоров, которые вели русские в Австрии. Прослушивание осуществлялось с помощью подключения к военным кабелям. Джордж передал важные сведения своему куратору, установив связь с ним.

После ухода русских войск из Австрии подобные операции решили возобновить в Берлине. При этом использовались три советских кабеля, которые проходили неподалеку от границ американского сектора. Требовалось согласие ЦРУ. Оно и начало финансировать операцию.

Джордж Блейк передал советской разведке план операции, когда тот только что начал разрабатываться. Помимо информации о туннеле, Джордж передал важные данные о других операциях против СССР и его союзников.

Опасность, нависшая над Блейком

Английская разведка в 1960 году направила Блейка в Ливан, чтобы он изучил арабский язык. Джорджа хотели использовать на Ближнем Востоке в региональной резидентуре МИ-6. Ее руководитель Николас Эллиот весной 1961 г. вызвал его и сообщил, что Джорджа Блейка приглашают в Лондон, где должна состояться беседа о новом назначении. В то время на Ближнем Востоке была довольно напряженная обстановка. Поэтому отзывать сотрудника разведки в Лондон без веских оснований было нельзя. Понадобилось разрешение резидентуры КГБ. Это было небезопасно, так как Блейк Джордж в то время мог быть вычислен контрразведкой. Однако Блейку рекомендовали возвращаться в Лондон, так как Москва не нашла оснований для беспокойства.

Арест по обвинению в шпионаже

Блейка выдал Михаил Голениевский, сотрудник польской разведки, занимавший высокую должность. Он перебежал к американцам, захватив с собой важные документы. Один из них указывал на то, что в Берлинской резидентуре СНС находится советский источник. Этот документ был секретным и имел очень узкое распространение. В числе его получателей значился Блейк Джордж. Внутри СНС была организована небольшая группа для расследования утечки. В результате трехмесячной работы было доказано, что именно Блейк является источником.

Джорджа арестовали в Лондоне. Допрос проходил в штаб-квартире МИ-6. В первый же день Джордж Блейк, английский разведчик, был обвинен в шпионаже. Вечером Джорджа отпустили для свидания с матерью, а затем допросы возобновились. Дик Уайт, генеральный директор МИ-6, лично участвовал в них.

Суд и тюремное заключение

Блейк признался, что работал на разведку СССР. Он сказал, что делал это не под давлением шантажа, угроз или пыток, а по идейным соображениям. Затем Блейка отправили в Скотланд-Ярд. В мае 1961 г. состоялся суд, на котором Джордж был приговорен к 42 годам заключения.

Блейк в тюрьме познакомился с Патриком Поттлом и Майклом Рэндлом, членами Движения за мир и против ядерного оружия, вдохновителем которого был Бертран Рассел, английский философ. Они получили 18 месяцев тюрьмы за организацию и участие в демонстрации на военной базе американцев в Англии. Патрик Поттл и Майкл Рэндл выступили против установки бомбардировщиков с ядерными боеголовками.

Подготовка к побегу

В тюрьме между Джорджом и двумя этими активистами установились дружеские отношения. Они испытывали симпатию к Блейку, а также считали, что 42 года заключения – бесчеловечный срок. В 1963 году, за несколько дней до своего освобождения, они сказали, что готовы помочь ему, если он решит совершить побег. Теперь Блейк знал, что у него есть друзья, которые, что немаловажно, имели множество единомышленников и знакомых.

Шон Бэрк, молодой ирландец, был членом организованного в тюрьме литературного кружка. Он тоже хорошо знал Поттла и Рэндла. Шон Бэрк получил 8 лет за то, что послал по почте бомбу полицейскому, который, как полагал Шон, оскорбил его. Бомба взорвалась, и кухня полицейского была разрушена. Сам страж порядка, однако, остался невредим. У Блейка с Бэрком завязалась дружба, и Джордж через некоторое время решил, что его друг идеально подойдет на роль помощника. Он был предприимчивым, смелым, умным, и срок его подходил к концу.

Второй побег Блейка

После того как Бэрка освободили, он наладил контакт с Поттлом и Рэндлом, которые согласились сотрудничать с ним. Они отыскали деньги, нужные для операции. Бэрк решил купить рацию и передать ее в тюрьму Блейку через доверенное лицо. В то время ей не были еще оснащены ни администрация, ни полиция тюрьмы, поэтому по рации Джордж поддерживал сравнительно безопасную постоянную связь со своим другом. Бэрк организовывал побег Блейка из тюрьмы, а Поттл и Рэндл отвечали за конспиративную квартиру, где тот мог скрыться, и за его выезд из страны через 2 месяца в туристическом фургоне, в который Рэндл в качестве пассажиров поместил свою супругу и двух маленьких сыновей. План удался: Блейк был доставлен в Берлин. Здесь он установил связь с советской разведкой.

Интересно, что квартира, в которой прятался Блейк, находилась неподалеку от тюрьмы. Джорджа разыскивали опытные специалисты, однако никто не допустил возможности того, что он находится так близко от нее. Блейк даже похулиганил, как-то ночью положив букет хризантем к порогу тюрьмы в память о собственном освобождении. Вскоре, 7 января 1967 г., он вылетел в Гамбург, а затем агенты КГБ перевезли его в российскую столицу.

Книга и дальнейшая судьба Шона Бэрка

Шон Бэрк в 1970 году опубликовал книгу, где представил собственную версию событий. Он лишь слегка изменил в своем повествовании имена Поттла и Рэндла, а также поместил в повествование довольно много информации о них, чтобы власти Великобритании смогли понять, что они участвовали в побеге. Но их решили не арестовывать, так как для властей было выгоднее, чтобы люди считали, что КГБ, а не группа любителей, организовала этот побег.

Шон Бэрк, имевший слабость к алкогольным напиткам, поселился в Ирландии. Он весело проводил время на деньги, полученные за книгу. Шон Бэрк стал алкоголиком и скончался в 1970 г. в довольно молодом возрасте и практически нищим.

Джордж Блейк: жизнь в Москве

блейк джордж

Судьба Шона Бэрка оказалась печальной. В отличие от него, Джордж Блейк прославился. После судебного процесса о нем узнал весь мир. Джордж Блейк, бывший офицер английской разведки, через несколько месяцев после побега оказался в Советском Союзе. Блейк развелся со своей супругой, которая родила ему троих детей, и начал новую жизнь. Перебравшись в СССР, он официально работал в ИМЭМО научным сотрудником под именем Бехтера Георгия Ивановича.

Заслуги Джорджа были отмечены государством. Ему была предоставлена бесплатная квартира в Москве и дача, выделена пенсия сотрудника КГБ. Кроме того, он получил звание полковника внешней разведки, был награжден орденами Красного знамени и Ленина, а также был удостоен ряда других наград.

В 1990 году опубликовал свою автобиографию Джордж Блейк ("Иного выбора нет"). Кстати, это не единственная его автобиографическая книга. В 2005 году написал еще одну Джордж Блейк ("Прозрачные стены"). За эту книгу в 2007 году он был удостоен премии Службы внешней разведки РФ.

11 ноября 2012 г. В. Путин поздравил Джорджа Блейка с 90-летием. В телеграмме президента говорится, что Джордж всегда успешно решал задачи, поставленные перед ним.

джордж блейк английский разведчик

Блейку сейчас 93 года. Он по-прежнему живет в Москве, увлекается чтением исторической литературы, прогулками на велосипеде, классической музыкой (Вивальди, Моцарт, Гендель, Бах). Джордж Блейк до сих пор является убежденным коммунистом. Англия обвиняет его в предательстве, однако он отвергает эти обвинения и подчеркивает, что никогда не ощущал свою принадлежность этой стране. По мнению Блейка, распад СССР не означает, что идея коммунизма утопична или плоха. Он считает, что люди пока не доросли до нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.