«Дельфин»: группа и ее создатель

«Дельфин» – группа, созданная Андреем Вячеславовичем Лысиковым, который известен под тем же сценическим псевдонимом. Речь идет о российском музыканте и поэте. Родился он в Москве в 1971 году, 29 сентября.

Достижения

дельфин группа
«Дельфин» - группа, которая играет музыку в жанрах альтернативный рэп и рок, рэпкор, лоу-фай, трип-хоп. Данный проект оказал влияние на подрастающее поколение 1990 годов. Лидер группы является лауреатом молодёжной премии под названием «Триумф». Таким образом был отмечен «Поэтический гений» Дельфина. Группа завоевала следующие премии: MTV RMA, «Интермедия» за «вклад в будущее», RAMP за «Клип года» (песня «Без нас»), Apelzin Award за альбом «Юность», «Степной Волк», «Максимум», «Наше» за альбом «Существо», «Золотая Горгулья».

Лидер

группа дельфин песни
Далее поговорим о человеке, которым была основана группа «Дельфин». Состав ее весьма непостоянен, и лишь Андрей Вячеславович Лысиков, более известный под аналогичным сценическим именем, не покидал проект никогда. Поговорим о нем подробнее.

После окончания учебы в школе будущий музыкант стал студентом радиомеханического техникума. Покинул его после 3 курса. Подрабатывал в торговле и театре, занимался параллельно брейк-дансом. Андрей получил ряд грамот и призов на разнообразных танцевальных фестивалях.

Скандалы и успех

Дельфин – группа, которая в 1997 году выпустила пластинку «Не в фокусе». Летом 1997 г. с Андреем Лысикововым произошло два скандала. Во время выступления в рамках международного байк-шоу недовольные байкеры закидали музыканта банками. Позже, будучи в прямом эфире программы «Партийная зона», этот человек исполнил нецензурную песню под названием «Я люблю людей». В результате проект «Дельфин» на долгое время исчез с телевидения.

Дельфин – группа, которая, однако, в том же году записала новый альбом. Он был назван «Глубина резкости». Выход пластинки откладывался несколько раз. Она была издана лишь в 1999 году. В песнях активно используются семплы различных хитов, а также обработанные партии живых инструментов. Тексты касаются в основном переживаний, которые волнуют людей. Канал MTV продемонстрировал созданные к песням клипы. В результате резко возросла популярность проекта.

Концерты начали проходить с успехом. Особое внимание уделялось визуальной стороне каждого шоу. Режиссером концертов был Павел Руминов. Готовилась специальная видеопрограмма, которая демонстрировалась на экранах. В концертах принимали участие различные брейк-группы. Рэп, как правило, читался под минусовую фонограмму.

В 2000 г. был выпущен концертный альбом под названием «Я буду жить». Он сопровождался видеоверсией. Также в свет вышла студийная работа «Плавники». Материал для нее был записан, а также полностью подготовлен к выходу за два года до издания. Однако студия «Крем Рекордс» испытывала опасения относительно того, что «Плавники» хорошо продаваться не будут. Лишь после того, как завоевали успех концертный альбом и песня «Радиоволна», диск был издан.

Затем группа продолжила работу, и вышел следующий диск - «Ткани». В этой работе впервые не использовались заимствованные элементы и семплы. Альбом у слушателей не получил особого успеха, но он был переиздан и дополнен двумя бонус-треками.

  • Следующий диск под названием «Звезда» был выпущен в 2004 г. Он стал одним из наиболее коммерчески успешных. На радиостанцию попало сразу четыре композиции из этой пластинки: «Весна», «Серебро», «Романс» и «Глаза».

Группа «Дельфин»: песни и альбомы

группа дельфин состав
Давайте теперь подробнее рассмотрим дискографию проекта.

  • В 1997 г. был выпущен альбом «Не в фокусе».
  • В 1999 г. появилась пластинка «Глубина резкости».
  • В 2000 г. в свет выходит альбом «Плавники». Записан он был еще в 1998 г.
  • В 2001 г. появляется диск «Ткани».

Также в рамках проекта были созданы альбомы «Звезда», «Юность», «Существо» и «Андрей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.