Режиссер Павел Руминов: биография, фото. Лучшие фильмы

Павел Руминов – режиссер, который честно признается в том, что не любит работать. Однако это не помешало ему создать такие известные фильмы и сериалы, как «Ключевое действие», «Мертвые дочери», «Я буду рядом». Далеко не все его проекты оказываются успешными, но мэтр одинаково равнодушен к критике и комплиментам. Что же известно о его жизни, творческих победах и неудачах?

Павел Руминов: биография звезды

Будущий режиссер и сценарист появился на свет во Владивостоке, произошло это в ноябре 1974 года. Подробности о собственном детстве Павел Руминов излагать не любит, предпочитая говорить с журналистами о творчестве, своем и чужом, о жизни. Известно, что в школе мальчик учился средне, в подростковые годы перепробовал множество различных увлечений, долго не мог определиться с будущей карьерой.

павел руминов

Какое-то время будущий режиссер подумывал о журналистике, даже стал студентом соответствующего факультета местного вуза. Проучившись всего несколько месяцев, Павел Руминов передумал становиться репортером. Его манила столица, куда он и отправился, бросив вуз, проигнорировав протесты родителей.

Первые успехи

В Москве талантливый молодой человек быстро оброс полезными знакомствами. Павел Руминов – счастливчик, которому даже в начале творческого пути не пришлось «мыть посуду» (его слова), зарабатывая себе на пропитание. Ему быстро стали доверять снимать свои клипы такие звезды, как Найк Борзов и Дельфин, также юноше довелось поработать с группой «Ундервуд».

режиссер павел руминов

Многих поклонников мэтра удивляет отсутствие высшего образования у своего кумира. Руминов убежден, что человек всему может научиться самостоятельно, пренебрегая такими условностями, как необходимость посещать учебные заведения. Из принципиальных соображений он упустил даже возможность стать студентом ВГИКа.

В первые годы жизни в столице Павел искал себя в различных сферах. Он примерил на себя роль монтажера, участвуя в съемках таких картин, как «В движении», «Прогулка», «Антикиллер». Трудясь в «клиповой» индустрии, Руминов не оставлял мечту о создании собственного кино. Конечно же, она была в конце концов претворена в жизнь.

Звездный фильм

Режиссер Павел Руминов впервые заявил о себе, представив на суд общественности короткометражку «Ключевое действие». Мэтр любит вспоминать о том, как он мечтал создать фильм, одновременно бледный и яркий, отличающийся от всех остальных. «Ключевое действие» он характеризует как свою личную историю, несмотря на то, что ничего подобного с ним никогда не случалось.

Центральный персонаж короткометражки – начинающий сценарист, которого в одночасье покинуло вдохновение. Комедия-триллер рассматривает такой злободневный вопрос, как кризис, в котором в наши дни прибывают многие творческие люди. Фильм пришелся по душе не только зрителям, но и критикам, принес своему создателю ворох разнообразных наград.

Победы и поражения

Успешными оказывались далеко не все проекты, за которые брался Павел Руминов. Биография звезды отечественного кино свидетельствует о том, что были в его жизни и поражения. Одним из них стала картина «Мертвые дочери», которую сам создатель охарактеризовал как первый достойный фильм ужасов, вышедший в России. Увы, критики и зрители категорически не согласились с этим мнением. История о девочках, которые погибают от руки родной матери, а затем превращаются в кровожадных привидений, ведомых жаждой мести, безнадежно провалилась в прокате.

павел руминов биография

Конечно же, отчаиваться режиссер не стал, в результате чего за поражением последовала победа. Следующее его детище «Я буду рядом» изначально задумывалось как мини-сериал. Однако Алексей Учитель убедил коллегу превратить проект в полнометражную ленту. В итоге фильм о женщине, узнающей о своей смертельной болезни и пытающейся найти новую любящую семью для своего маленького ребенка, имел большой успех. Картина удостоилась награды на фестивале «Кинотавр».

Документальное кино

Павел Руминов, фото которого можно увидеть в статье, успел представить на суд публики и документальный фильм. Лента, увидевшая свет в 2012 году, получила название «Это просто болезнь». В центре внимания находятся истории людей, которые пытаются победить рак, относясь к своему диагнозу лишь как к проблеме, которая нуждается в решении, а не как к приговору. Фильм получился весьма жизнеутверждающим, пришелся по душам многим зрителям.

Документальный телепроект «Жизнь Юли», созданный режиссером в 2014 году, не сумел повторить успех предыдущей картины.

Интересные факты

В 2012 году Павел Руминов заявил, что большое кино предназначено не для него. Режиссер вернулся к съемкам видеоклипов, сотрудничая с друзьями-музыкантами. Пытается он найти себя и в сфере музыки, проект с его участием называется The Songwriters. О своей личной жизни Руминов рассказывать категорически отказывается, доподлинно известно лишь то, что режиссер не состоит в законном браке. Однако у него есть сын от бывшей жены, с которым мэтр часто видится.

павел руминов фото

Расстаться с миром кино Павел так и не сумел, доказательством чего служит его новый фильм "Статус: Свободен", в котором главную роль получил Данила Козловский. Кадр из этой ленты можно увидеть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.