Флаг и герб Приморского края: описание, история и символика

Приморский край - это самая заселенная и освоенная часть Дальнего Востока России. Здесь проживает около двух миллионов человек. Как и любой другой регион страны, он имеет свои официальные символы. Флаг и герб Приморского края - какие они и что означают? Когда были утверждены государственные символы Приморья?

Приморский край (Россия): краткое описание региона

Приморье на политической карте СССР возникло еще в 1938 году. Административным центром новообразованного региона стал город Владивосток. Приморский край площадью в 165 тысяч квадратных километров граничит с Китаем и КНДР, а также имеет выход к Японскому морю.

Приморский край Россия

На большей части региона сформировался нетипичный для России муссонный климат с влажными и достаточно теплыми летними периодами и сухими зимами с частыми оттепелями на побережье. Огромный ущерб хозяйству края наносят тайфуны, бушующие здесь довольно часто.

В пределах Приморья проживает около 2 млн человек. Крупнейший населенный пункт края – город Владивосток. Он, к слову, признан одним из лучших городов РФ для ведения бизнеса по оценке авторитетного журнала Forbes. В экономическом плане Приморский край активно развивается благодаря выходу к Мировому океану, а также географической близости ведущих государств Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего, Японии и Южной Кореи).

Каким является официальный герб Приморского края? Какова его история и значение? Об этом пойдет речь далее.

Герб Приморского края: история и описание

Основной символ региона был учрежден 2 февраля 1995 года. Его предшественником является герб 1878 года, который, правда, мало чем схож по внешнему виду с нынешним. Единственная общая черта – это золотые дубовые листья, окружающие щит.

герб Приморского края

Современный герб Приморского края представляет собой традиционный щит зеленого цвета с синим Андреевским крестом. В нижнем поле щита изображен золотой тигр, идущий влево.

Парадный герб Приморья дополнительно венчан короной и окаймлен с обеих сторон дубовыми ветвями с вплетенными в листья синими лентами. Под щитом находится надпись «Приморский край», которая противоречит общепринятым законам геральдики. По правилам она должна быть помещена на девизной ленте.

Семантика герба Приморья

Что же означает герб Приморского края? Какой смысл заложен в его элементах? Попробуем в этом разобраться.

Главный символ Приморья удачно отображает в себе географические особенности этого региона. Основной элемент герба – уссурийский тигр. Он изображен здесь вовсе не случайно, ведь Приморский край является главным ареалом естественного обитания данного животного на Земле. Золотой цвет тигра олицетворяет собой богатство природно-ресурсного потенциала края. Кстати, на городском гербе Владивостока уссурийский тигр также присутствует.

город Владивосток

Синий Андреевский крест подчеркивает особое приморское положение региона, акцентируя внимание на важной исторической роли его портов. Зеленый цвет геральдического щита символизирует густые леса Уссурийской тайги. Кроме того, этот оттенок является символом изобилия и надежды.

История и символика флага Приморья

Символ был утвержден 22 февраля 1995 года. Правда, рисунок флага был окончательно разработан немного позже. Автором проекта считается В. А. Обертас, профессор Института Архитектуры ДВГТУ. Флаг Приморья содержит в себе все цвета основного государственного символа России: красный, белый и синий. В 2002 году флаг Приморского края претерпел некие изменения. В частности, первоначальный лазурный (голубой) цвет полотнища был заменен синим.

Неширокая белая полоса диагонально делит полотно флага на две треугольные области одинакового размера – красную (слева) и синюю (справа). В левом верхнем углу, у древка, можно увидеть золотого уссурийского тигра. Высота фигуры, согласно утвержденному образцу, должна составлять 1/4 часть высоты прямоугольного полотна.

флаг Приморского края

Цвета флага подчеркивают принадлежность региона к Российской Федерации. В соответствующем приложении к Положению о флаге Приморского края подано полное обоснование всей его символики. Что же означают его цвета?

Так, красный – это цвет военных подвигов, героической истории и важных побед. Он символизирует мужество и храбрость жителей края, которые они не раз проявляли в разные периоды своей истории. Голубой – это цвет верности, честности, а также величия и красоты. Кроме того, данный оттенок еще раз акцентирует внимание на приморском положении региона.

Уссурийский тигр как один из главных символов региона

Амурский тигр – самый северный и один из наименее численных подвидов данного представителя мировой фауны. На воле ареал его распространения охватывает просторы на Дальнем Востоке России, по берегам рек Уссури и Амура. Причем каждый шестой уссурийский тигр живет в пределах Лазовского района Приморского края.

герб Приморского края история

По состоянию на 2015 год на Дальнем Востоке России обитает около 450 особей амурских тигров. Хищники охотятся в основном в темное время суток, изредка нападают на собак или домашний скот. Животное занесено в Международную и российскую Красную книгу.

Заключение

Флаг и герб Приморского края были утверждены на официальном уровне в феврале 1995 года. Ключевым элементом этих символов является уссурийский (амурский) тигр, ареал обитания которого находится в пределах региона. Следует отметить, что животное здесь выполнено в золотом цвете вовсе не случайно. Он символизирует собой изобилие и богатство природных ресурсов края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.