Дуплет - это сложно, но зрелищно и эффектно

Бильярд – очень популярная игра. "Покатать шары" доступно каждому. Скорость партии и зрелищность зависят от уровня подготовки противников. На первый взгляд кажется, что нет ничего сложного в этой игре, но это далеко не так.

Бильярд – это настоящий спорт

Любители особо не заморачиваются о тактике и стратегии в целом, для них эта игра – простое и приятное развлечение. У профессионалов все наоборот, в их глазах это настоящий вид спорта, требующий ежедневных изнурительных тренировок. Для них не пустые слова клапштос, оттяжка и дуплет. Бильярд не терпит пренебрежения, секундной расслабленности и неподготовленных ударов.

дуплет это

Доля везения, несомненно, присутствует: как встанет шар после удара или отыгрыша, волнение и усталость соперника. Но это все будет не в вашу пользу, если не подходить к любому удару, даже на первый взгляд очень простому, максимально собранным.

Что такое дуплет?

Дуплет – это весьма сложный удар, выполнить который может человек с достаточным опытом игры в бильярд. Не рассчитывайте, что, уделив тренировкам пару часов, вы сможете научиться регулярно проводить этот удар. Так что же нужно, чтобы освоить дуплет? Это, прежде всего, умение отлично выполнять простой прямой удар – кием по центру шара. Торопиться не стоит, необходимо довести до автоматизма исполнение. Руки четко следуют всегда одним и тем же движениям, абсолютно вас не отвлекая, вы сосредоточены только на высчитывании траектории удара. Прямой удар (или, как его еще называют, клапштос) хорош тем, что направления движений как битка, так и шара, по которому бьют, легко угадываемы. Движения всегда прямые, необходимо корректировать лишь угол.

дуплет бильярд

В своей основе дуплет – это тот же прямой удар, только с одним отличием: биток касается другого шара после взаимодействия с бортом. В этом и есть вся сложность. Вам необходимо рассчитать примерный угол удара в борт, чтобы затем он четко попал в нужную точку другого шара.

На заметку новичкам

На самом деле дуплет - это не самый сложный удар. После двух-трех тренировок даже для человека, который ни разу не выполнял его, приходит понимание, как необходимо действовать. Сложность заключается лишь в осознании того, как себя ведет биток после борта. Нужно прочувствовать как можно больше ударов, и тогда траектория будет автоматически, на уровне интуиции, выстраиваться в вашей голове. Существуют гораздо более сложные удары, для выполнения которых потребуются годы тренировок и огромное усердие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.