Соборная мечеть Биби-Ханум: описание, история и интересные факты

Расположенная в Самарканде мечеть Биби-Ханум – уникальный архитектурный и религиозный памятник XV века, который является одним из главных украшений древнего азиатского города. История строительства этого храма породила несколько народных легенд.

Украшение Самарканда

Знаменитая самаркандская мечеть Биби-Ханум была построена по приказу Тамерлана (Тимура), вернувшегося из триумфального похода в Индию в 1399 году. Тюркский полководец сам выбирал место для ее возведения. Для начала он распорядился расширить рыночную площадь (именно на ее месте и появилась главная мечеть всего города).

Биби-Ханум примечательна тем, что над ней работало огромное количество мастеров из самых разных азиатских стран: Золотой Орды, Индии, Персии, Хорезма. Всего было задействовано около 700 человек, 500 из которых трудились в горах (они обтесывали огромные каменные глыбы в карьере в 40 километрах от города,). Для транспортировки материалов использовались индийские слоны. Здание возводилось из обожженных кирпичей. В строительстве использовалось только лучшее сырье - эмир хотел, чтобы мечеть стала прижизненным памятником его эпохи.

биби ханум

Мечта эмира

Биби-Ханум была крайне важна для Тамерлана. Он постоянно торопил строителей и инженеров. Великий эмир сделал ответственными за соблюдение сроков строительства сразу нескольких своих провинциальных наместников. Для наглядности группа архитекторов предварительно создала миниатюрную модель соборной мечети. Проект разделили на несколько частей: основное здание, портальную арку, аркады и стены. За каждый из этих элементов отвечала определенная артель рабочих.

Легенда о жене Тамерлана

Тамерлан редко засиживался на месте. Отдав приказ о строительстве Биби-Ханум, он покинул Самарканд и отправился в длительный поход против османского султана. Работы меж тем продолжались своим чередом. Известно, что новую мечеть Тимур посвятил своей супруге Сарай-мулык-ханым. Она осталась в Самарканде и фактически руководила строительством вместо мужа. С ее именем связаны средневековые легенды о Биби-Ханум.

Одно из народных преданий гласит, что архитектор, отвечавший за арку портала, был влюблен в Сарай-мулык-ханым. Он намеренно затягивал строительство из-за того, что не хотел прощаться с супругой Тамерлана. Так прошло несколько лет. К этому времени грандиозная соборная мечеть Биби-Ханум обзавелась минаретом и колоннами из белого мрамора (всего их было около полторы тысячи штук). Строительство почти закончилось, осталось лишь замкнуть арку портала. Но на последнем этапе работ человеческие страсти чуть было не лишили Самарканд одной из своих главных достопримечательностей.

легенды о биби ханум

Гнев Тимура

Наступил 1404 год. Тамерлан возвращался из своего похода и должен был в скором времени прибыть в Самарканд. Сарай-мулык-ханым поторапливала архитектора закончить арку. Молодой мужчина потребовал дерзкой награды. Он хотел поцеловать царицу. Супруга Тамерлана предложила поклоннику на выбор одну из придворных красавиц и добавила, что все женщины в равной степени прекрасны. В доказательство своей теории царица передала упрямцу дюжину разноцветных яиц и посоветовала просителю почистить их, чтобы убедиться в их внутренней идентичности.

Однако ничего не помогало. Мечеть Биби-Ханум продолжала стоять недостроенной, а Тамерлан с каждым днем был все ближе к Самарканду. Архитектор по-прежнему настаивал на своем. Наконец, Сарай-мулык-ханым уступила и позволила поклоннику поцеловать ее щеку. От прикосновения губ остался заметный след, который тут же бросился в глаза вернувшемуся Тамерлану. Великий эмир приказал поймать проходимца, однако найти его так и не удалось.

легенда о биби ханым

Старый и новый портал

Описанная легенда о Биби-Ханым красива, но едва ли имеет что-то общее с реальностью. Во-первых, супруге Тамерлана на момент строительства было около 60 лет, что отбрасывает теорию о ее юной красоте. Во-вторых, как свидетельствуют хронисты, Тимур действительно был в ярости, но не из-за вызывающего поведения архитектора, а по причине невысокого (как казалось эмиру) портала. Не справившегося со своими обязанностями вельможу, отвечавшего за «стройку века», казнили в сентябре 1404 года.

По повелению Тамерлана неугодный входной портал был разрушен, а на его месте возвели новый, еще более величественный. Вернувшись на родину, эмир серьезно заболел. Он не мог передвигаться самостоятельно и поэтому приказывал слугам носить его на место строительства. Государь торопил рабочих тем, что бросал им в ямы мясо и даже деньги. Вскоре арку завершили, и мечеть Биби-Ханым начала принимать верующих. Что касается многострадальной арки, то по вине землетрясения она разрушилась всего через несколько лет после возведения. Восстанавливать ее больше не пытались. Но и лишившись арки, мечеть не потеряла свою величественность.

соборная мечеть биби ханум

Особенности конструкции

Биби-Ханум – технический предел строительного искусства XV века. Над центральным проемом была переброшена мощная и небывалая арка. Грандиозный широкий портал отделали резным мрамором. Для изготовления входных ворот мастера использовали семь видов металлов (в том числе золото и серебро) Высота здания достигла сорока метров, сверху ее венчал огромный двойной купол.

Особенным местом стал двор с колодцем, окруженный полчищем великолепных колонн, выставленных в четыре ряда. Здесь проходил полуденный пятничный намаз большинства мусульман Самарканда. Тысячи правоверных, устроившиеся на своих ковриках в тени белоснежных колонн, представляли собой величественное зрелище религиозного единения большого количества людей.

мечеть биби ханым

Символ города

Главный купол знаменитой мечети был так высок, что даже освещение бесчисленных люстр и светильников не могло рассеять его мрак. На изразцовых стенах покоились десятки зеркал. Отражая солнечный свет, они придавали мечети уникальную атмосферу. Этот оптический обман привел к тому, что лазурные купола (выкрашенные в цвет неба) и башни минаретов сияли узнаваемым блеском. Внутри стены украшались витиеватыми орнаментами и мраморными мозаиками. Они и сегодня продолжают поражать воображение. Живопись на штукатурке и резное дерево также сохранились до наших времен.

Средневековые поэты и писатели сравнивали узор арки Биби-Ханум с Млечным путем и картой звездного неба. Само помещение получило удивительную акустику. Даже тихие проповеди имамов разносились на огромные расстояния и были слышны тысячам мусульман, посещавшим мечеть ради ежедневных молитв. По исламской традиции мастера исписали внутренние и внешние стены храма цитатами из Корана. Нет сомнения, что Биби-Ханум была центром религиозной жизни Самарканда. Менялись эпохи, цари и правительства, и только эта обитель оставалась прежней.

мавзолей биби ханум

Обитель веры

Важнейшая часть мечети Биби-Ханум – михраб. Это ниша в стене, украшенная небольшой аркой и двумя колоннами. Как и в любой другой мечети, михраб Биби-Ханум указывает на священный город мусульман Мекку. В этой нише традиционно молились имамы. Она представляет собой аналог христианского алтаря или апсиды.

Отличительная черта Биби-Ханум как соборной мечети – наличие минбара. На этой кафедре имамом читалась пятничная проповедь. Обряд происходил в полнейшей тишине. Верующие внимательно слушали слова имама и сосредотачивались на его проповеди.

как реставриловали биби ханум

Мечеть и мавзолей

Биби-Ханум принимала верующих многие годы даже несмотря на регулярные в Средней Азии землетрясения. За несколько столетий здание не могло не обветшать, но храм удалось сохранить точно так же, как и многие другие уникальные достопримечательности Самарканда. О том, как реставриловали Биби-Ханум уже в современном независимом Узбекистане, свидетельствуют стены и внутренние интерьеры ансамбля, которые продолжают поражать своим величием и исключительностью. Власти заботятся о памятнике истории и сегодня. Последний комплекс работ по изучению и восстановлению постройки занял огромный срок (1968 – 2003 гг.). Раскопки археологов подарили науке множество ценных артефактов. Сегодня мечеть продолжает принимать гостей. Религиозные службы не проводятся, но здание стало важным музеем. Архитектурный ансамбль занимает площадь в 18 тысяч квадратных метров.

Вместе с мечетью был построен мавзолей Биби-Ханум, который расположен прямо напротив нее. В этой усыпальнице нашли свое упокоение женщины из семьи Тамерлана. Первой в мавзолее похоронили мать Сарай-мулык-ханым. Для Тимура была выстроена отдельная фамильная гробница, которая находилась в другой части Самарканда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.