Могила Тамерлана: где находится, история, фото

Согдиана – древнейшая область Средней Азии, в центре которой до нашей эры выросла столица Мараканда и которая позже стала называться Самаркандом. Тимур в XIV сделал его своей столицей, но ему хотелось, чтобы он стал столицей всего мира.

могила тамерлана

Каким был Самарканд

Этот город был окружен крепостной стеной с башнями и рвом. В нем строились монументальные здания. Эти постройки прославляли и страну, и ее правителя. Поэтому здания были гигантскими и богато украшенными изразцами, ажурными решетками. Поэты, музыканты, врачи, астрономы, историки также служили украшению двора Тимура. Это льстило его тщеславию. Он не стеснялся ни пригласить их к себе, ни насильственно переселять из завоеванных стран в свою столицу. Тимур внимательно контролировал, как развиваются ремесла. Он распорядился, чтобы всех мастеров свободно пропускали на территорию государства, но назад им выхода не было. Зодчие, художники, керамисты, камнетесы, каллиграфы приглашались для строительства, но чаще их брали в плен в чужих странах. Город поражал своей красотой. На фоне ослепительно голубого неба стояли блистающие ярко-синие с обильной позолотой (техника «кундаль») огромные, до небес, здания. В этом же стиле построен мавзолей Гур-Эмир, в котором находится могила Тимура (Тамерлана).

Личность Тимура

Тамерлан (или Тимур) был смелым и бесстрашным человеком. Он умел владеть собой и не обнаруживать своих чувств. Тимур трезво и взвешенно судил обо всем и всегда принимал выверенные решения. Эти качества характера привлекали к нему людей. Он также обладал большим художественным вкусом, что видно по возведенным в его время сооружениям.

Внешность правителя

Это был высокий человек. Рост его равнялся 1,72 м. Волосы, как ни странно это покажется, имели цвет каштанового ореха с проседью. Могила Тамерлана показала такой его облик. Он был хром на правую ногу. Но в целом, как считают ученые, его биологический возраст колеблется около пятидесяти лет, хотя на момент смерти ему было 68. Могила Тамерлана, точнее его скелет, находящийся в ней, говорит исследователям, что это был физически очень крепкий человек, которого не затронуло одряхление. У него сохранилась много зубов, массивные и здоровые кости, широкие плечи, большой объем легких и грудной клетки – все показывает атлета.

могила тимура тамерлана
Вскрытая могила Тамерлана (фотография выше) позволила М. М. Герасимову восстановить облик Тимура. Его портрет так точен, насколько это вообще возможно. Борода и усы у Тимура были, так же как и волосы, густыми и рыжими.

Где умер Тамерлан

Родившись в предгорьях современного Шахрисаба, Тимур почти всю жизнь провел в походах. Заняв после битв Самарканд и утвердившись в нем, полководец совершал набеги в сторону Ташкента и привозил богатую добычу.

где могила тамерлана
Затем изменил направление походов и отправился в сторону Персии и практически ее захватил. После этого была борьба с Золотой Ордой и походы на Иран, на Индию. Отовсюду Тамерлан вез в Самарканд сокровища, одним из которых была огромная нефритовая плита. Ниже мы ее упомянем. И лишь когда ему исполнилось шестьдесят восемь лет, он заболел и скончался во время похода на Китай. Это произошло холодной зимой 1405 года. Его тело было забальзамировано и уложено в гроб, который был обит серебряной парчой и сделан из редкого эбенового дерева. В таком виде Тимура увезли в его столицу, где и находится могила Тамерлана.

Гур-Эмир

Возведение гробницы эмира было начато еще при его жизни в 1403 году, поскольку умер его наследник и внук. Строительство этого монументального сооружения будет завершено много позже его внуком Улугбеком, ученым и поэтом, а не воином, как его дед.

вскрытие могилы тамерлана
В этом незавершенном еще Гур-Эмире обрела место могила Тамерлана. Позже ее покрыли нефритовой плитой, на которую нанесли эпитафию. Мы надеемся, что теперь можно ответить на вопрос: «Где могила Тамерлана?» В Самарканде, в усыпальнице тимуридов.

Кто первым решился осквернить могилу

Его могила веками была неприкосновенна. Лишь в середине XVIII века персидский хан не только вознамерился, но и забрал драгоценную плиту из нефрита. Она, по всем предположениям, была вывезена из Монголии, куда попала из Китая. И в тот же день в Иране произошло землетрясение, а сам шах заболел. Так проявилось первое нарушение целостности гробницы Тамерлана. По легенде, к хану во сне явился дух наставника Тамерлана и сказал, что плиту следует возвратить. Хану стало страшно, и он отправил ее назад, но по дороге плита раскололась на 2 части. В Самарканде мастера их бережно соединили, однако до сих пор трещина заметна. Таким образом, могила Тамерлана, где находится по сей день нефритовая плита, осталась неприкосновенной до XX века.

могила тамерлана где находится

Работы в советское время

Никто не знал, где именно захоронен Тамерлан. Может быть, у себя на родине в Шахрисабе. Там существовала гробница. А может быть, в Самарканде. Было принято решение обследовать огромный мавзолей Гур-Эмир и производить раскопки могилы Тамерлана, если она там найдется. Комиссию возглавлял археолог Кары-Ниязов. Также в нее входили такие деятели культуры, как М. М. Герасимов, уже создавший портрет Ивана IV, грозного русского царя, а также писатель Айни и кинооператор Каюмов.

раскопки могилы тамерлана
Все работы начались 16 июня 1941 года. Гробниц было много, и было решено вскрывать их последовательно. Сначала встретились захоронения сыновей Тимура. Спустя два дня – его внуков, в том числе и Улугбека, которого узнали по тому, что голова его была отсечена от тела (а было известно, что он погиб насильственной смертью), и по тому, что он был похоронен в одежде, а не в саване. 20 июня наконец было начато вскрытие могилы Тамерлана. Его узнали сразу, поскольку у этого скелета была повреждена коленная чашечка, то есть он хромал. Эта могила была особенной. На ней лежала не только трехтонная плита из нефрита, которую поднимали домкратами, но и еще несколько мраморных. Их требовалось поднимать лебедкой, которая внезапно сломалась. Пока ее восстанавливали, был объявлен перерыв.

В чайхане

Оператор Каюмов отправился выпить чаю. За дастарханом сидели три старичка – это обычная самаркандская картинка. Но вдруг один из старцев обратился к оператору и сказал, что опасно выпускать дух войны из могилы.

когда вскрыли могилу тамерлана
А легенда о том, что если потревожить прах Тимура, то начнется страшная кровопролитная война, всегда ходила по Средней Азии. Старичок открыл старинную книгу с арабским текстом и стал читать эту мрачную легенду. Но, что интересно, Каюмов почему-то не снял ни книгу, ни трех старцев на пленку. И доказательств у него, кроме его слов, других нет. Вернувшись в экспедицию, Каюмов рассказал о своем разговоре всем ее членам. Однако работы были продолжены.

Работа по вскрытию саркофага

Когда вскрыли могилу Тамерлана, подняв три плиты, то под ними увидели массивный саркофаг. От захоронения исходили дурманящие ароматы благовоний. Вдруг по неизвестным причинам погасло электричество. Оно самопроизвольно восстановилось через три часа. Работы продолжили: из черного гроба достали кости Тамерлана и сложили в ящики.

могила тамерлана фото
А на следующее утро ученые по радио узнали, что началась война. Совпадение это или нет, никто не знает. Но только после того, как в гробницу вернули скелет Тамерлана и с почестями захоронили, а это было в марте (19–20) 1942 года, произошел перелом в войне. Под Сталинградом с 19 марта началось наступление, и наши войска решительно стали освобождать территорию Родины.

Вот такая мистическая история с удивительными совпадениями по датам произошла после вскрытия гробницы Тамерлана. Как к этому относиться, просто неизвестно. Но факты говорят, что нам еще многое предстоит познать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чушь собачья, война началась не в 41, а в 39 году. В 41 Германия напала на СССР, это часть войны. А фактически война началась в 35, с Мюнхенского сговора. А предпосылки её тянутся с Первой мировой и конфликта интересов, которых она не разрешила. Война, это столкновение экономических и политических интересов, а не происки бога Марса)))
Копировать ссылку
1
Вскрытие могилы Тамерлана вряд ли влияло на планы Гитлера. Но совпадения всегда интересны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.