Достопримечательности Самарканда: описание, фото и отзывы

Самарканд, являющийся вторым по величине городом Узбекистана, представляет собой богатейшую сокровищницу восточной культуры. Несмотря на то, что облик современного Самарканда во многом напоминает развитый европейский центр, в нем увековечены уникальные исторические и архитектурные достопримечательности, удостоенные права быть внесенными в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

достопримечательности самарканда

Многообразие интересных мест, необычайно колоритная атмосфера, царящая в районе Старого города, а также буйство красок здешнего пейзажа и экстерьеров привлекают в этот Эдем Востока множество туристов и путешественников, мечтающих своими глазами увидеть прославленные достопримечательности Самарканда. Полное описание туристических направлений включает в себя более 20 памятников культуры, архитектурных ансамблей и объектов, представляющих важную историческую ценность.

Мавзолей Гур-Эмир

Дословный перевод названия мавзолея Гур-Эмир звучит как «гробница короля». По своему предназначению Гур-Эмир является роскошной усыпальницей для всех мужчин из династии Тимуридов. Возведение мавзолея продолжалось на протяжении долгого времени.

Ученые относят эту постройку к периоду XIV–XV веков. Доподлинно известно, что изначально комплекс создавался для султана Мухаммеда – внука знаменитого Тамерлана. Большинство путешественников, посетивших мавзолей и оставивших отзыв о достопримечательности Самарканда Гур-Эмир, в первую очередь отмечают небывалую красоту Голубого купола усыпальницы и его восхитительную внутреннюю отделку. Этот факт действительно справедлив, поскольку интерьер гробницы Эль-Эмир не имеет аналогов во всем мире.

Обсерватория Улугбека

Среди всех объектов, составляющих достопримечательности Самарканда, обсерватория Улугбека считается одной из самых интересных и популярных у туристов. Она была построена в XI веке на возвышенности Чупан-Ата для Улугбека, внука Тамерлана. Часами наблюдавший за небесными светилами, он составил невероятно точный для своего времени каталог, насчитывающий 1118 звезд.

самарканд достопримечательности отзывы

Археологи смогли обнаружить подземную часть секстанта и фундамент трехэтажной обсерватории. Туристы, посетившие эти объекты, с восторгом отзываются о величии сооружения.

Городище Афрасиаб

Это еще одно культовое место, которым славится Самарканд. Описание достопримечательности было бы не полным без упоминания о существующей в этих краях легенде, согласно которой герой народного эпоса царь Афрасиаб возвел на берегах реки Сиаб прекрасную столицу Согдианы.

Городище находится в стороне от современного Самарканда. Чтобы добраться до Афрасиаба, необходимо взять курс на северо-восток от города к отрогам Чупон-ата.

Начиная с середины XX века и до настоящего времени здесь ведутся постоянные археологические и научные работы. Однако, несмотря на раскопки, эти объекты могут осмотреть туристы в рамках экскурсионной программы, охватывающей эту и другие достопримечательности Самарканда. Люди, которые уже побывали в этих местах, говорят, что у них остались незабываемые впечатления.

Святыня трех религий – место захоронения Святого Даниила

Это уникальное место, объединяющее последователей трех крупнейших мировых религий – христианства, мусульманства и иудаизма. Находится уникальное захоронение в северной части городища Афрасиаб. Служивший при дворе царя Навуходоносора потомок царя Соломона Даниил родился в Иерусалиме в VI веке до нашей эры. Он обладал даром ясновидения и был весьма почитаемым человеком в своем отечестве.

достопримечательности самарканда полное описание

Сегодня захоронение на берегу реки Сиаб, где покоится святой Даниил (Ходжи Данияр – для приверженцев ислама или пророк Даниэль – для сторонников иудаизма), является местом поклонения мусульман, христиан и иудеев всего мира.

Мавзолей Рухабад

Мавзолей Рухабад, как и все достопримечательности Самарканда, отличается оригинальной отделкой и самобытностью. Это одно из самых ранних сооружений Самарканда, возведенное в конце XIV века. В те времена мавзолей Рухабада был соединен с усыпальницей Амира Темура густой тенистой аллеей и проложенной между ними дорогой из мраморных плит.

Хазрыт Хызр

Построенная в 1823 году мечеть Хазрыт Хызр расположена на небольшой возвышенности напротив мазара Кусама ибн Аббаса, с которым мечеть в древности была соединена дорогой и составляла единый духовный комплекс.

В архитектурном отношении мечеть представляет большую ценность в связи с тем, что она являет собой классическое воплощение айванного стиля, очень характерного для Востока XIX века.

Место поклонения Матуриди

Матуриди, а точнее Абу Мансур аль-Матуриди, был одним из основоположников теоретических идей исламской религии, создавшим учение о философии мусульманства «Матуридия».

Место поклонения этой культовой у мусульман личности находится в старой части города Самарканд и доступно для посещения паломников и туристов.

все достопримечательности самарканда

Мемориал Имам аль Бухари

Данный мемориальный комплекс прекрасно олицетворяет представляющие Самарканд достопримечательности, отзывы о которых всегда полны восторженных и емких эпитетов.

Находится Мемориал Имам аль Бухари в двенадцати километрах от города в местечке Хортенг и представляет собой очень почитаемую мусульманскую святыню. Здесь покоится прах Имама Мухаммеда ибн Исмаила Абу Абдаллаха аль-Бухари – известного богослова, ученого и автора сборника «Аль-Жоми ас Сахих», являющегося второй по значимости для мусульман книги после Корана.

Сиабский базар

Это самый древний и масштабный восточный базар Самарканда, расположенный около мечети Биби-Ханым на просторной городской площади. Он находится здесь с незапамятных времен. Туристы, которые побывали там, утверждают, что базар и по сей день радует шумным многоголосьем толпы, изобилием местных овощей, фруктов и сладостей.

самарканд описание достопримечательности

Путешественники очень любят бывать на Сиабском базаре, поскольку достопримечательности Самарканда включают в себя не только архитектурные и религиозные объекты, но и такое выдающееся и отлично характеризующее быт и нравы местных жителей место, как восточный рынок.

Улица мастеров

Берущая свое начало на площади Регистан Ташкентская улица является древнейшей улицей в Самарканде. С самых древних времен она была центром города, важной караванной дорогой и улицей мастеров. По ней проходили торговые обозы, доставляющие товар из Ферганской долины, Ташкентского оазиса и даже Китая, что сделало ее основным центром торговли в городе.

До наших времен сохранился возведенный в XVIII веке пассаж Чорсу, расположенный у стен медресе Шер-Дор в самом начале улицы мастеров.

Университетский бульвар

Протянувшийся почти на километр Университетский бульвар находится в самом центре Самарканда. Он утопает в зелени и является одним из самых популярных мест для прогулок у местных жителей и туристов. Особенно его любят студенты Самаркандского государственного университета, расположенного в одном из старинных зданий этой знаменитой улицы.

отзыв о достопримечательности самарканда

Не меньшую культурную и туристическую ценность представляют и такие достопримечательности Самарканда, как Медресе Тилля-Кори, мечеть Биби-Ханум, Мавзолей Али Насафи, Медресе Шердор, некрополь Шахи Зинда, Мечеть Кучкунджи-хана и многие другие. Отзывы о них восторженные. Люди, которые видели все это своими глазами, советуют всем обязательно лично полюбоваться этим великолепием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.