Токсикоз во время беременности - не повод отказаться от активной жизни

Практически каждая женщина, которая когда-либо была беременна, хорошо знает, что такое токсикоз во время беременности. У некоторых их них он прошел совсем легко, а другие мучительно долго пережидали первые недели беременности в ожидании исчезновения тошноты. Эта проблема доставляет немало неудобств современным активным женщинам, которые и во время беременности стараются жить полной жизнью.

Токсикоз вовсе не является обязательным атрибутом беременности, это состояние является побочным эффектом процесса приспособления организма матери к существованию в симбиозе с зародышем. Наиболее неприятным и часто встречающимся проявлением токсикоза является утренняя тошнота. Первые ее приступы обычно начинаются уже на 6-7 неделе беременности и обычно заканчиваются к наступлению 12-ой недели, но если будущая мама беременна двойней, то тошнота может задержаться еще на пару недель. Далеко не всегда тошнота бывает только с утра, иногда она может продолжаться целый день или возникать ближе к вечеру.

Причины токсикоза

Современная наука до сих пор пока не может точно сказать, почему возникает токсикоз во время беременности. Считается, что это состояние вызвано гормональными изменениями в организме женщины, ведь в это время будущая мама переживает настоящие «гормональные бури». Сопутствующим фактором можно назвать неправильный образ жизни до наступления беременности, наличие заболеваний половой сферы, а также эндокринные и неврологические расстройства.

Часто токсикоз во время беременности усугубляется психологическим состоянием будущей мамы, ведь для нее «эпоха перемен» оборачивается постоянными стрессами. Согласно исследованиям ученых, желанная беременность гораздо реже вызывает тошноту, чем незапланированная, а при хроническом недосыпе и переутомлении токсикоз практически гарантирован.

Проявления

Хотя наиболее распространенным проявлением является тошнота, токсикоз во время беременности часто принимает форму расстройств восприятия вкуса и в особенности запаха. Любимые духи вдруг начинают казаться невыносимо противными и душными, от запаха еды просто воротит, а зубную пасту невозможно даже в рот взять – все это может быть проявлениями токсикоза. Иногда даже любимые блюда перестают радовать, а аппетит полностью пропадает. В особо тяжелых случаях у беременной могут появиться обонятельные галлюцинации. Любые признаки токсикоза и степень их выраженности зависят от тяжести состояния женщины и общего состояния ее здоровья.

Лечение

Как правило, токсикоз при беременности, лечение которого может зависеть от индивидуальных особенностей конкретной женщины, самостоятельно проходит после наступления 12-й недели, но бывает и так, что недомогания мамы настолько сильны, что ей требуется специальная врачебная помощь. Для облегчения состояния будущей мамы и профилактики токсикоза рекомендуется заранее нормализовать питание и постараться исключить все продукты, имеющие резкий или слишком яркий запах. Также токсикоз во время беременности можно постараться купировать длительными прогулками на свежем воздухе, но поскольку многие беременные женщины продолжают работать и в интересном положении, это не всегда реально. Соблюдение режима труда и отдыха чрезвычайно важно, не стоит пренебрегать проветриваниями комнаты.

Принимать меры следует сразу же, как будут заметны первые признаки токсикоза. Некоторым беременным помогает чай из имбиря, другим – лимонная вода, третьим – мятные конфеты. На протяжении дня желательно питаться дробно, небольшими порциями, но часто. Будущая мама должна думать не только об удовлетворении своих гастрономических потребностей, а и о здоровье будущего малыша, поэтому во время беременности желательно не экспериментировать с кухней и питаться привычными блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.