Распространенные заболевания полости рта

Слизистая оболочка рта представляет собой своеобразную перграду в человеческом организме, которая связана с его внутренними системами и органами. И процессы патологические почти во всех случаях имеют вид воспалений..

Заболевания полости рта  возникают обычно по самым разнообразным причинам: нехватка витаминов в организме или микроэлементов, травмы, аллергическая реакция, пониженный общий иммунитет, неудовлетворительное  гигиеническое состояние ротовой полости и даже наличие зубного камня. Мы расскажем о наиболее распространенных заболеваниях и их лечении.

Заболевания полости рта: парадонтит

К данному заболеванию (довольно опасному) могут привести: пониженная резистентность организма, нарушенный обмен веществ, отсутствие достаточного для организма количества витаминов и белков, нервно-соматические заболевания у больного.

Плохой уход за ротовой полостью, специфика работы и экология - это еще несколько причин заболевания слизистой полости рта – парадонтита. Помимо этого, употребление мягкой пищи не позволяет зубам самоочищаться.

Данная болезнь ротовой полости может иметь различные симптомы по степени тяжести. Как правило, пациенты страдают от хронического парадонтита, который возник вследствие гингивита. У больного наблюдается выделение крови из десен и довольно нехороший запах из ротовой полости; значительное нарастание зубного камня. Если вовремя не остановить болезнь, появляется боль, расшатанность зубов и абсцедирование.

В случае обострения парадонтита (да и любого заболевания полости рта) обращение к специалисту просто необходимо! Если заболевание запущено, пациент должен проходить консультации у врача-стоматолога и терапевта, ортопеда и хирурга. Обязательно скрупулезное соблюдение основных гигиенических правил, касающихся ухода за ртом.

Гингивит

Заболевания полости рта ( гингивит и парадонтит) – представляют собой воспалительный процесс, который происходит в деснах. Наиболее сложные формы гингивита сопутствуют разнообразным инфекциям, заболеваниями, связанными с желудком, аллергиям и эндокринным проблемам. В хронической форме данное заболевание тоже встречается, причем у людей со сниженным иммунитетом, которые страдают проблемами пищеварительной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых наблюдаются гормональные нарушения и болезни крови. Негативные внешние природные факторы и неблагоприятные условия на производстве (отравление металлами, свинцом и т.д.) тоже становятся причиной болезни слизистой оболочки полости рта.

Чувство жжения, своеобразный запах из ротовой полости а также кровоточивость десен при употреблении твердой пищи или во время чистки зубов – это основные симптомы заболевания гингивит. Немного реже встречается гипертрофический вид данной болезни.

Лечение гингивита представляет собой первичное устранение раздражающих факторов. Значительное внимание следует уделять гигиеническому уходу за ротовой полостью, полноценному питанию и снижению интоксикации всего организма. Отмершие ткани и очаги значительного воспаления удаляются. Помимо этого назначаются антибактериальные и обезболивающие препараты.

Дисбактериоз полости рта

Определенная микрофлора требуется для защиты слизистой рта. Но  порой случается так, что некоторые виды бактерий не могут справиться с внешним воздействием, что приводит к нарушениям в составе данных бактерий. Это и есть дисбактериоз. Данное заболевание может быть вызвано применением некоторых видов антибиотиков (фалиминт, фарингосепт и т.п.).

Для того чтобы восстановить уровень полезных бактерий в ротовой полости и для лечения других болезней слизистой оболочки рта (гингивита, парадонтита и т.п.) назначаются «бифидо» таблетки (жевательные). Но для того чтобы лечение было более эффективным, требуется воздействие не только на микрофлору ротовой полости, но и на определенные факторы местного иммунитета.

В зависимости от стадии дисбактериоза применяются различные варианты лечения, вот некоторые из них:

применение иммуномодулятора (смесь продуктов лизиса штаммов грибов и бактерий ротовой полости) и жевательных таблеток

1-2 стадии. Полоскание рта антисептическими препаратами (в течение двух недель, в зависимости от состояния тканей слизистой). Ванночки местного воздействия ( 2 раза в сутки на протяжении 3-х недель). В завершение – применение препарата «Бифидумбактерина».

3-4 стадия. Применение таблеток «трихопол» (250 мг по три раза в сутки на протяжении одной или двух недель). Для местного воздействия назначается прием «Имудона» (8 табл. на протяжении двадцати пяти дней) и для общего воздействия «Ликопида» (1 мг один раз в сутки на протяжении четырнадцати дней).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.