Как самостоятельно подстричь кончики волос: виды (фото)

Все девушки стремятся иметь красивые и ухоженные волосы. Но чтобы поддерживать их в таком виде, за ними нужно постоянно ухаживать. Одним из главных правил является стрижка волос. Она препятствует возникновению секущихся кончиков. Если научиться обходиться без парикмахерской, то не только экономятся деньги. Подрезать локоны можно в любое удобное для себя время. В статье поговорим о том, как самостоятельно подстричь кончики волос.

как самостоятельно подстричь кончики волос

Плюсы

Если знать, как можно подстричь кончики волос красиво, вами будет достигнуто несколько преимуществ.

Во-первых, экономятся деньги. Не нужно будет тратиться, чтобы сделать самую простую процедуру.

Во-вторых, не всегда можно найти время на то, чтобы поехать в салон и провести там лишний час-другой. Время нужно согласовывать, а планы, как известно, могут меняться. Намного проще, зная, как можно подстричь кончики волос средней длины или длинных локонов, уделить этому всего несколько минут дома, когда будет свободное время.

В-третьих, самостоятельно легче убрать лишь ту длину, которую хочется. Не всегда специалисту удается объяснить, какой результат должен получиться в итоге.

Когда нужно стричь волосы?

Другой вопрос, который может волновать девушек, заключается в том, как часто нужно подстригать локоны. Парикмахеры советуют проделывать это не реже чем один раз в два месяца. Но при здоровых волосах можно это делать даже чаще. Если вспоминать о стрижке один раз в полгода, волосы становятся слабыми, ломкими и даже начинают выпадать. Даже при отращивании волос кончики следует убирать. Тогда волосы будут гораздо более здоровыми и крепкими.

как быстро подстричь кончики волос

Некоторые девушки предпочитают ориентироваться на фазы луны, выбирая оптимальное время для стрижки. Лучшим при этом считается полнолуние. Сделав стрижку в такой день, астрологи заверяют, что волосы станут гораздо гуще и будут лучше расти.

Следовать этому совету или нет — дело каждой женщины. Но фактом остается то, что волосы следует стричь часто.

Инструменты

Итак, если вы хотите узнать, как самостоятельно подстричь кончики волос, то необходимо подготовить следующие инструменты.

  1. Зеркало, а лучше два.
  2. Хорошие ножницы — именно от их качества зависит, какой получится стрижка.
  3. Расческа с крупными зубьями.
  4. Пульверизатор, наполненный водой.
  5. Зажимы и заколки.

как можно подстричь кончики волос виды

Чем руководствоваться, убирая секущиеся кончики

Тем, кто хочет научиться, как самостоятельно подстричь кончики волос, следует придерживаться следующих принципов.

  1. Очень желательно использовать профессиональные ножницы. Обычные вместо желаемого результата только испортят локоны, из-за чего они будут сечься еще сильнее.
  2. Волосы срезают перпендикулярно. Диагональные срезы ослабят их.
  3. Волосы состригают на полсантиметра выше, чем секущиеся концы. Тогда они будут иметь красивый и здоровый вид.
  4. Темные локоны легче срезать на светлом фоне, а светлые — наоборот, на темном.

Добиваемся идеальной длины

Рассмотрим пошагово, как быстро подстричь кончики волос.

  1. Сначала моют голову и подсушивают при помощи полотенца. Фен в данном случае не нужен.
  2. Вооружившись расческой с крупными зубьями, тщательно расчесывают локоны.
  3. Затем их разделяют на несколько частей и закрепляют заколками. Лучше начинать с левой стороны.
  4. Берут небольшую прядь, расчесывают ее. При подсыхании обрызгивают пульверизатором.
  5. Готовую прядь зажимают указательным и средним пальцами. Затем натягивают и останавливаются там, где хотят отрезать. Тогда пальцы зажимают с силой, чтобы волосы между ними не двигались.
  6. Перед отрезанием отмеряют длину. Именно ориентируясь на эту первую прядь, будут подрезаться и остальные волосы. Несколько раз, когда учитесь, можно помогать себе линейкой. Потом это легко будет делать на глаз.
  7. Определившись с длиной, аккуратно состригают кончики. Прядь отделяют и приступают ко всем остальным. После того как со всеми волосами разобрались, их хорошо расчесывают и проверяют, не остались ли где-то неровности.

как можно подстричь кончики волос красиво

Еще несколько советов

Вот еще несколько советов, благодаря которым можно достигнуть идеально ровной стрижки.

  1. Главное внимание должно быть уделено первой пряди. Все остальные волосы срезают по такой же длине.
  2. На пышных и густых волосах состричь кончики гораздо сложнее, чен на тонких. Поэтому в отдельных случаях можно попросить пару уроков у профессионалов.
  3. Увидеть посеченные концы можно, скрутив тонкую прядь. Если не распуская жгут, подрезать отделившиеся волоски, то затем будет проще разобраться со всей прядью.
  4. Тем, кто только учится, как самостоятельно подстричь кончики волос, на первых порах может помочь специальный зажим, который напоминает линейку. При помощи его легко зажать волосы нужной длины, чтобы затем ровно их подрезать. Как понятно, зажим используют вместо пальцев, которыми зажимают пряди. Однако в данном случае получится идеально ровная фиксация, после чего достаточно пройтись аккуратно ножницами и стрижка готова!

как можно подстричь кончики волос красиво фото

Срезаем кончики и делаем прически

Кроме ровного среза, есть и другие способы того, как можно подстричь кончики волос. Виды доступных самостоятельных стрижек, конечно, не слишком разнообразны. Но, кроме стандартного способа подрезания, длинные волосы можно укоротить, сделав хвост. Получится красивая V-образная стрижка. Изучим, как ее сделать пошагово.

  1. Сначала нужно определиться с длиной. Для этого завязывают хвост на нижнем уровне и состригают лишние кончики. Для удобства можно завязать еще одну резинку и спустить ее до того уровня, где волосы нужно срезать.
  2. Затем хвост делают выше и повторяют манипуляцию.
  3. Третий хвост делают на затылке. Слишком короткую длину здесь делать не нужно, так как именно с этого уровня начнется каскад.
  4. После этого хвост завязывают перед лбом и выравнивают длину, ориентируясь на челку, чтобы та спускалась вдоль лица.

как можно подстричь кончики волос средней длины

Челки

Любительницы челок должны постоянно следить из их длиной. Изучим легкий способ стрижки ровной челки.

Сначала ее зачесывают в положение, которое обычно носят. Остальные волосы фиксируют зажимом или заколкой. Волосы смачивают, расчесывают и берут прядь до 4 сантиметров. Ее зажимают указательным и средним пальцами строго горизонтально, натягивают и другой рукой состригают. При этом не забывайте, что мокрые волосы несколько длиннее сухих.

Ориентируясь на первую прядь, подравнивают и остальные. После окончания стрижки волосы расчесывают и внимательно просматривают, не осталось ли неровностей. В конце кончики обрабатывают филировочными ножницами.

Для косой челки выделяют центральную линию, берут широкую прядь и делают ассиметричный снос, после чего филируют волосы. Не переживайте, если длина будет отличаться. Это даже придаст оригинальности челке.

Чтобы уложить пряди, берут круглую щетку, приподнимают у корней и обрабатывают феном. Укладку можно сделать и с утюжком.

Еще один вариант челки - «двойная». Для этого делают центральный пробор от лба до макушки. Выбирают точку в середине. Но при тонких и редких волосах лучше сместить ее ближе ко лбу. Затем проводят линию до уха и отделяют остальные волосы, закалывая их. Челку срезают, ориентируясь на линию губ. Для натуральности прядь можно сделать в форме кисточки.

Заключение

Вот такие есть несложные самостоятельные способы, как можно подстричь кончики волос красиво. Фото в статье иллюстрируют легкие технологии и то, какие прически получаются в результате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.