Методика операции по уменьшению желудка, как и зачем ее делают. Бандажирование желудка

Не каждый человек, страдающий ожирением, способен самостоятельно избавиться от лишних килограммов. Даже консультации профессиональных специалистов по похудению в некоторых случаях бывают бессильны. Однако ожирение – это не только неприятный внешний дефект. Очень часто оно становится источником развития многих заболеваний. В этом случае похудение просто жизненно необходимо. И тогда настоящим спасением для пациентов становятся операции по уменьшению желудка.

операции по уменьшению желудка

Общие сведения

Чаще всего причина ожирения заключена в большом объеме желудка. Он растягивается в результате неправильного питания и несоблюдения режима приема пищи. Всем известно, что врачи рекомендуют употреблять еду дробно – по 5-6 раз в день. Кроме того, важно помнить и о количестве порции. Она должна быть такой, чтобы помещаться на раскрытой ладони.

К сожалению, большинство людей полностью игнорируют данные советы. Они питаются нерегулярно, чаще всего после работы, вечером. И при этом съедают порцию в 2-3 раза большую, чем рекомендована. Конечно, в таких условиях объем желудка увеличивается. Растянутый орган требует большего количества еды. А усвоенные калории быстро трансформируются в лишние килограммы.

Изменить ситуацию можно самостоятельно, не прибегая к оперативному вмешательству. Для этого необходимо начать правильно питаться, постепенно приучая желудок к небольшим порциям. Со временем он сузится. Кроме того, существует специальный комплекс упражнений, направленный на борьбу с ожирением.

Настроиться на совершенно иной образ жизни, к сожалению, получается не у каждого пациента, страдающего от лишнего веса. И таким людям остается одно – задуматься об операции по уменьшению желудка.

Разновидности хирургического вмешательства

Врачами разработано несколько технологий, позволяющих уменьшить объем желудка:

  • вертикальная гастропластика;
  • шунтирование;
  • резекция;
  • бандажирование;
  • баллонирование.

Эти операции достаточно разнятся по технике проведения. Кроме того, они обладают своими показаниями и противопоказаниями. Но суть этих вмешательств одна – значительно уменьшить желудок, снизить чувство голода и защитить пациента от переедания.

операция по уменьшению желудка цена

Итак, рассмотрим, как происходят операции по уменьшению желудка.

Вертикальная гастропластика

Операция является крайне популярной процедурой по формированию малого желудочка. Что же лежит в ее основе? Такое уменьшение объема желудка основано на разделении органа на 2 неравные части. Все рецепторы насыщения находятся в верхней зоне, которую отделяют при помощи специального поддерживающего кольца. Такая часть обладает сравнительно малыми размерами и составляет приблизительно 20 мл.

Во время принятия пищи маленький желудочек очень быстро заполняется. Расположенные в этой зоне рецепторы передают в мозг информацию о насыщении организма. Соответственно, человек полностью защищен от переедания. Спустя пару минут пища поступает в большую часть желудка. В дальнейшем она перерабатывается и проходит обычный путь.

Такие операции рекомендованы пациентам, у которых индекс массы тела превышает норму на 35 кг.

Хирургическое вмешательство может выполняться двумя методами:

  1. Обычный разрез, длина которого составляет 7-8 см. В последующем накладывается косметический шов.
  2. Лапароскопический метод. Более сложная операция, с точки зрения технологии выполнения, подразумевающая прокол. Улучшается косметический эффект, снижается время восстановления. Такая операция значительно легче переносится больными.

Однако существуют и противопоказания к вертикальной гастропластике. Она совершенно не рекомендуется людям, которые привыкли свои горести «заедать». Поскольку у таких пациентов может развиться депрессия.

Операция обеспечивает очень благоприятные результаты. Пациентам удается избавиться практически от 60 % лишней массы. Самые лучшие результаты наблюдаются в первые полгода, после вмешательства.

Сколько же стоит такая операция по уменьшению желудка? Цена на мероприятие варьируется в зависимости от медицинского учреждения, в котором оно будет проведено. В среднем стоимость вертикальной гастропластики составляет 102 000 рублей.

шунтирование желудка

Выполнение шунтирования

Люди, страдающие ожирением, постоянно испытывают сильнейшее чувство голода. Шунтирование желудка позволяет избавить пациентов от «волчьего» аппетита, а следовательно, и от переедания.

Что подразумевает собой данная операция? Во время хирургического вмешательства доктором формируется маленький желудочек. Его напрямую соединяют с тонкой кишкой. При такой операции из пищеварительного процесса исключается большая часть желудка, однако все органы сохраняются.

Основные достоинства подобного вмешательства:

  1. Значительно снижение массы, при этом достаточно устойчивое. Удается избавиться от 65-75 % лишнего веса.
  2. Люди, страдающие от сахарного диабета 2 типа, в большинстве случаев избавляются от медикаментозной зависимости.
  3. Улучшение состояния пациентов, в анамнезе которых присутствуют: гипертония, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, изжога, болезни позвоночника, патологии суставов.
  4. Достигнутые результаты сохраняются. Набор веса практически невозможен. Поэтому повторные операции – крайне редкое явление.

Однако не забывайте, что шунтирование желудка – это хирургическое вмешательство. Поэтому всегда присутствует риск осложнений.

Неприятные последствия, с которыми могут столкнуться пациенты, бывают такими:

  • кровотечения;
  • тромбы в сосудах;
  • легочные осложнения (пневмонии);
  • язва в месте соединения тонкой кишки и желудка (вероятность 1-3 %, даже у курильщиков риск появления эрозии значительно выше);
  • недостаток витаминов и минеральных веществ (развивается у людей, не соблюдающих предписания врача).

бандажирование желудка

Пациентам после шунтирования назначаются специальные препараты, которые рекомендуются к употреблению в течение всей жизни:

  • железосодержащие лекарства;
  • препараты кальция;
  • поливитамины.

Это достаточно эффективная и популярная операция по уменьшению желудка. Цена такой процедуры в среднем составляет 130 000-200 000 рублей и проводится во многих клиниках.

Резекция желудка

Такая операция относится к категории новых технологий. Ее практикуют на протяжении 10 лет. Данное хирургическое вмешательство известно как слив-резекция или рукавная резекция. Как называется операция по уменьшению желудка на языке профессионалов? Данное хирургическое вмешательство именуется – продольная резекция желудка.

Операция подразумевает удаление большей части органа, но при этом сохраняют все необходимые для полноценного пищеварительного процесса физиологические клапаны. Резекция позволяет из большого желудка сделать узкую трубу, объем которой составляет около 100-120 мл.

Показаниями к такой операции являются следующие состояния:

  • опухоли;
  • пептическая язва;
  • этокарцинома;
  • заболевания 12-перстной кишки.

Эффективное похудение после операции, по словам врачей, происходит в результате следующих особенностей операции:

  1. Удаляется именно та часть желудка, которая продуцирует в организме гормон грелин (именно он обеспечивает чувство голода). Это исключает риск переедания.
  2. Пища стремительно проходит по желудку и поступает в кишечник. В результате пациент быстро понимает, что насытился. Желания продолжать употреблять еду у него не возникает.

Такая операция не рекомендуется людям, страдающим от изжоги. Этим пациентам лучше рассмотреть вариант шунтирования.

объем желудка

Если говорить о возможных негативных последствиях, то исключить такие риски, как кровотечение, несостоятельность швов, не может ни один хирург. Кроме того, достаточно неприятным последствием, связанным с несоблюдением в дальнейшем правильного питания, может стать растяжение желудка. В этом случае доктор может порекомендовать повторную операцию. Но теперь речь будет идти уже о шунтировании.

Такие хирургические операции по уменьшению желудка разрешены для людей всех возрастов. Их могут проводить как пожилым особам, так и подросткам.

Стоимость резекции составляет около 200 000 рублей в Москве и около 240 000-261 000 рублей в Петербурге.

Суть бандажирования

Это достаточно эффективная операция, которая относится к категории несложных и безопасных. Бандажирование желудка подразумевает разделение органа на две неравномерных части. Процедура выполняется путем надевания специального кольца. Так в верхней области большого органа формируется маленький желудочек.

Данное вмешательство рекомендуется людям, индекс массы которых выше 35, но не превышает отметку в 50.

Бандажирование желудка назначается пациентам, у которых ожирение привело к серьезным проблемам со здоровьем, таким как:

  • диабет;
  • варикоз нижних конечностей;
  • гипертония;
  • бесплодие в результате ожирения (спровоцированное поликистозом яичников);
  • заболевания позвоночника, недуги суставов (артрозы, артриты).

Процедура является достаточно эффективной и обеспечивает прекрасные результаты. Кроме того, бандажирование крайне редко приводит к появлению побочных эффектов.

Но подобная операция обладает противопоказаниями. Не проводится бандажирование в следующих случаях:

  • беременность;
  • заболевания легких, сердца;
  • язва, эрозийный гастрит;
  • болезни пищевода;
  • цирроз печени;
  • расстройства психики;
  • ослабленный иммунитет;
  • болезни аутоиммунного характера (ревматоидный артрит, красная волчанка, склеродермия);
  • наличие в организме инфекции, отличающейся хроническим характером (например, тонзиллит).

Пациенту, перенесшему бандажирование, необходимо будет привыкнуть к новым рекомендациям по режиму питания. И это достаточно непросто.

Врачи рекомендуют соблюдать такие правила на протяжении всей последующей жизни:

  1. Питаться небольшими порциями, до 5-6 раз в день.
  2. Первую порцию следует разжевать (применив не меньше 30 движений), и только затем проглотить. После этого должна обязательно последовать минутная пауза. Это обеспечит прохождение проглоченной пищи в желудок через бандаж.
  3. Пить во время трапезы запрещается. Употреблять жидкость можно за 1 час до еды либо спустя 30 минут после нее.
  4. От сладких калорийных напитков, мороженого, шоколада придется полностью отказаться. В противном случае хирургическое вмешательство не обеспечит необходимого результата.

уменьшение объема желудка

Сегодня такая операция проводится лапароскопическим методом. Благодаря этому способу хирургическое вмешательство не нуждается в общем наркозе, значительно снижается нагрузка на сердце. Кроме того, на теле остаются небольшие разрезы, не превышающие 1,5 см.

Один из плюсов бандажирования – это возможность ослаблять и затягивать кольцо. Таким образом, у пациента есть возможность регулировать процесс похудения.

Во сколько же обходится такая операция по уменьшению желудка? Цена в Петербурге – 170 000 рублей.

Установка баллона

Если рассматривать все операции по уменьшению желудка, то самой простой из них является баллонирование. Такой метод, по сути, даже не является хирургическим вмешательством. Это специальное мероприятие, напоминающее обычную гастроскопию.

Что же представляет собой данная манипуляция? Пациенту через ротовую полость вводят в желудок зонд, при помощи которого располагают в органе специальный баллон. По внешнему виду он напоминает пузырь, обладающий тонкими стенками. Баллон заполняется водой (приблизительно 600-700 мл). В процессе раздувания он заполняет собой часть желудка. В результате в органе остается немного места для пищи.

Баллон находится в желудке приблизительно 4-6 месяцев. После этого времени он должен обязательно быть удален. Процедура проводится также при помощи эндоскопа, исключающего разрезы.

Постановка баллона позволяет избавиться от 30 % излишнего веса. Стоимость процедуры 55 000-65 000 рублей.

Где делают операции по уменьшению желудка

Подобные хирургические вмешательства сегодня проводятся практически во всех клиниках. Если врач видит целесообразность проведения операции, то он обязательно порекомендует больницу, в которой вам помогут.

Если же вы самостоятельно подбираете клинику, то обязательно изучайте отзывы пациентов, интересуйтесь технологией проведения. Кроме того, уточните, насколько профессионален хирург, в руки которого вы попадете.

операция по уменьшению желудка отзывы

Мнение больных

Действительно ли обеспечивает прекрасные результаты операция по уменьшению желудка? Отзывы пациентов показывают, что практически во всех случаях удается достигнуть желаемого похудения. Люди утверждают, что смогли сбросить до 65 кг. Особой популярностью пользуются следующие вмешательства: шунтирование, бандажирование.

Однако операция имеет и обратную сторону. Пациенты, перенесшие подобные вмешательства, сталкиваются с необходимостью строго следовать установленному режиму питания.

Заключение

Прежде чем решиться на такое мероприятие, обязательно взвесьте все плюсы и минусы. Возможно, вы еще можете взять себя в руки и самостоятельно, без помощи хирурга, ограничить свое питание? Если же у вас это не получается, то доверяйте свое здоровье только профессионалам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.