Резекция желудка: этапы проведения, описание и отзывы

В большинстве случаев при лечении патологий желудочно-кишечного тракта применяется консервативная терапия. Когда она неэффективна или упущено время, врачи рекомендуют хирургическое вмешательство. В статье рассмотрено, что такое резекция желудка, как она проводится и что делать в послеоперационный период. Иногда подобная операция является единственным вариантом решения проблем пациента.

Описание процедуры

Резекцией желудка называется оперативный метод лечения заболеваний ЖКТ. Он представляет собой удаление части пораженного органа и последующее его восстановление с помощью наложения анастомоза. Если по показаниям требуется полное удаление желудка, то операция будет называться тотальной гастроэктомией.

Отзывы о резекции желудка говорят, что операция является достаточно эффективной, а широкие возможности ее исполнения позволяют найти индивидуальный подход к каждому пациенту.

Впервые такое вмешательство было проведено в 1881 году. Основоположником стал Теодор Бильрот, в его честь назван один из способов резекции, который активно применяется и сегодня.

Операцию выполняют под эндотрахеальным наркозом. Она может быть:

  • Щадящей, при которой удаляется до трети желудка.
  • Субтотальной, при которой приходится удалить практически весь желудок, а двенадцатиперстную кишку соединить с пищеводом.

Несомненно, операция является травматичным методом лечения и назначается только в крайних случаях, но порой только она способна продлить жизнь больного.

Операция резекция желудка

Показания к проведению вмешательства

Резекция полости желудка проводится при лечении таких заболеваний:

  • Ожирение или проблемы с лишним весом. Подобные патологии все чаще встречаются в практике хирургов, не редко оперативный метод лечения оказывается наиболее действенным. Цена резекции желудка для похудения варьируется в пределах 150 тысяч рублей.
  • Рак. При обнаружении злокачественных новообразований в полости желудка на ранних стадиях врачи рекомендуют проведение резекции. В зависимости от расположения опухоли хирург выбирает тактику проведения операции.
  • Язвенные болезни, которые вызываются пищеварительным процессом. Также оперативный метод лечения рекомендован пациентам, у которых язва переходит на другие органы и провоцирует кровотечения.
  • Сужение привратника. Операция при данном диагнозе назначается в случае декомпенсированного типа заболевания, симптоматика которого схожа с язвенной болезнью.

Противопоказания

Операция проводится только в крайних случаях и считается последней мерой лечения. Но она также имеет противопоказания.

Запрещается проведение резекции желудка в таких случаях:

  • Локализация множественных метастаз в близлежащих органах. В случае распространения опухоли за пределы желудка операция считается неэффективной и несет больший риск для жизни пациента, чем пользу.
  • При скоплении свободной жидкости вокруг органов, которое происходит в большинстве случаев из-за цирроза печени - брюшная водянка (асцит).
  • При наличии в анамнезе у пациента открытой формы туберкулеза.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Сахарный диабет в случае тяжелого течения заболевания.
  • При истощении организма, когда потеря веса имеет патологический характер.
    Резекция желудка

Виды оперативного вмешательства

Современная хирургия имеет в своем арсенале несколько способов проведения резекции. Широкие возможности позволяют подобрать индивидуальный метод лечения для каждого пациента.

На основании осмотра, анализов и обследования врач выбирает вид резекции желудка.

В зависимости от объема удаляемой части желудка операции разделяются на:

  • Экономичную резекцию. В таком случае удаляется от 1/3 до 1/2 органа.
  • Обширную резекцию. Ее также называют типичной. При операции удаляется примерно 2/3 органа.
  • Субтотальную резекцию, когда необходимо вырезать 4/5 объема органа.
  • Тотальную резекцию. При такой операции удаляется около 90% органа.

В зависимости от части желудка, на которой планируется проведение операции, выделяют такие виды операций:

  • Дистальная резекция – удаление нижней части желудка.
  • Проксимальная резекция – удаление кардиальной части и входного отдела.
  • Срединная резекция – удаление тела желудка, при этом оставляется его входная и выходная части.
  • Частичная резекция – удаление пораженной части органа.

В зависимости от вида анастомоза, который будет наложен после операции, применяется два метода резекции:

  • Резекция желудка по Бильрот I. Операция предусматривает соединение культи желудка с входным концом двенадцатиперстной кишки. Но на сегодня такой метод считается сложным из-за малой подвижности кишечника и применяется достаточно редко.
  • Резекция по Бильрот II представляет собой ушивание культи пищеварительного органа в бок двенадцатиперстной кишки.

Все операции по Бильрот имеют множество модификаций, которые хирурги успешно применяют в практике.

Продольная резекция желудка

Резекция при язве или раке

Операция по резекции желудка считается единственным вариантом лечения рака на ранней стадии или запущенной язвы желудка. Рассмотрим каждую проблему подробней.

  • Язва органа.

Когда установлен диагноз «язвенная болезнь желудка», то хирурги предлагают вырезать часть органа во избежание рецидивов. Обычно резицируется от 60 до 75% тканей.

Операция проводится с удалением антрального и пилорического отделов. В первом вырабатывается особый гормон – гастрин, который повышает кислотность в желудке и тем самым раздражает его слизистую.

Сегодня подобные операции проводятся только для пациентов, которые страдают повышенной кислотностью желудка. Остальным рекомендованы органосохраняющие вмешательства.

  • Рак желудка.

Если подтвердился диагноз «злокачественная опухоль», то хирурги проводят субтотальную или тотальную резекцию. Такой подход эффективен для предупреждения рецидива.

Во время операции вырезается часть большого и малого сальника, лимфатические узлы, расположенные вблизи желудка. Если во время вмешательства обнаружено разрастание метастаз в прилежащие ткани, то проводится комбинированная резекция – удаляются ткани желудка вместе с образованиями в пищеводе, печени или кишечнике.

Стоимость резекции желудка

Продольная резекция желудка

Подобная операция также именуется как «слив», вертикальная или рукавная резекция. Она представляет собой удаление боковой части пищеварительного органа, что значительно сокращает его объемы. Именно этот способ лечение становится наиболее популярным при проблемах пациента с лишним весом.

Специфика вмешательства:

  • Особенностью операции является то, что при удалении значительной части органа все его естественные клапаны остаются, это сохраняет физиологию процесса пищеварения.
  • Благодаря продольной резекции желудка человек не может съесть объемную порцию пищи, что приводит к более быстрому насыщению организма. Как результат употребления меньших порций ускоренно уходит лишний вес.
  • Во время операции удаляется часть желудка, в которой вырабатывается гормон грелин, который ответственен за чувство голода человека. Когда происходит его снижение в крови, то пациент перестает ощущать постоянную потребность в питании.

Статистика показывает, что пациенты теряют до 60% изначального веса после операции. Проведение процедуры происходит лапароскопическим методом с помощью специального аппарата.

Лапароскопическая резекция желудка

Подобная операция проводится с помощью лапароскопа. Ее особенностью являются минимальная травматичность и меньший срок реабилитации. На теле пациента выполняется несколько маленьких разрезов, в которые вводится прибор и инструментарий для операции. Для удаления желудка подобным методом потребуется разрез всего 3 см.

Лапароскопическая операция, по сравнению с открытой, имеет такие преимущества:

  • менее выражен болевой синдром;
  • легкое течение послеоперационного периода;
  • значительно ниже число послеоперационных осложнений;
  • косметически более приемлема.

Но стоит помнить, что операция сложная и должна выполняться на качественно оборудовании квалифицированным специалистом. Стоимость резекции желудка таким методом составляет до 200 тысяч рублей.

Лапароскопический метод рекомендуется при осложнении язвенной болезни, когда противоязвенные препараты неэффективны. При наличии злокачественных образований метод не применяется.

Как подготовиться к операции?

Обычно подобные операции проводятся в плановом порядке. Чтобы знать все нюансы и подготовиться, врач назначает обследования:

  • Анализ мочи общий.
  • Анализ крови (общий, группа и биохимия).
  • Тест на свертываемость крови.
  • Фиброгастродуоденоскопию.
  • Электрокардиограмма для оценки состояния сердца.
  • Рентген легких.
  • УЗИ органов брюшной полости.
  • Проводится осмотр терапевта.

Если пациент поступил с внутренним кровотечением или прободением язвы, то хирурги принимают решение об экстренной резекции.

В обязательном порядке перед операцией выполняется очистка организма с помощью клизмы. Цена резекции желудка для похудения составляет до 150 тысяч рублей.

Операция длится около 3 часов и выполняется под общим наркозом.

Цена резеркции желудка для похудения

Этапы проведения вмешательства

Резекция желудка проводится по такому плану:

  1. Проводится ревизия органов брюшной полости и определяется операбельность необходимого участка.
  2. Проводится отделение желудка от связок с целью придания ему подвижности.
  3. Проводится резекция необходимой доли пищеварительного органа.
  4. Создается анастомоз культи желудка и кишечника.
  5. После проведения всех манипуляций рана зашивается и устанавливается дренаж.

Последствия

Несмотря на стоимость резекции желудка для похудения и множество положительных отзывов о данной операции, пациент может столкнуться с осложнениями. Обо всех рисках хирург должен уведомить человека до оперативного вмешательства.

Демпинг-синдром или синдром провала.

В послеоперационный период пациенты отмечают наличие таких симптомов: учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота и рвота, слабость. В некоторых случаях проявляются невротические признаки.

Такое осложнение возникает из-за того, что после резекции пища не проходит необходимую обработку в желудке, а в неизменно виде попадает в кишечник. Продукты питания нарушают всасываемость жидкости и приводят к осложнениям.

Выделяют три стадии развития осложнения:

  • Легкая – проявляется редкими приступами.
  • Средняя – проявляется повышением артериального давления, тахикардией, тошнотой.
  • Тяжелая – появляются регулярные приступы, может возникать потеря сознания и нарушается обмен веществ.

Легкая и средняя степени поддаются консервативному лечению с коррекцией диеты, а третья стадия предполагает только оперативное вмешательство.

Анастомазит – осложнение, которое проявляется как воспалительный процесс в месте наложения анастомоза. При этом возникают болевые ощущения, рвота, тошнота. Если вовремя не проведено лечение патологии, что желудок начинает деформироваться и потребуется повторное вмешательство.

Резекция желудка для похудения или по медицинским показателям может иметь последствия не только в долгосрочной перспективе. Среди осложнений раннего послеоперационного периода можно отметить:

  • появление кровотечений;
  • возможное инфицирование раны;
  • перитонит;
  • шоковое состояние пациента;
  • тромбофлебит.
Резекция желудка для похудения

Питание после операции

Проведение резекции желудка для похудения или по медицинским показаниям требует следования диете в послеоперационный период. Питание нужно принимать маленькими порциями несколько раз в день.

Сразу после операции пациенту вводятся растворы для парентерального питания, поскольку питаться привычным способом нельзя. Через пару дней разрешено употребление компотов, чая, отваров. С помощью зонда для кормления пациенту вводятся детские смеси.

В течение двух недель рацион расширяется и по истечении срока пациент может самостоятельно питаться по щадящей диете.

В послеоперационный период рекомендовано:

  • Питаться в основном пюре и супами, основу которых составляют овощи или крупы.
  • Готовить на пару, в духовке или варить.
  • Употреблять мясо не жирных сортов, предпочтительно птицу.
  • Рыба также не должна быть жирной – можно кушать леща, хека, треску, судака.
  • Можно кушать яблоки без кожуры и овощи в виде пюре.

Не стоит употреблять или ограничить:

  • Исключить жареную пищу, консервации, копченые продукты, газированные напитки.
  • Исключить хлебобулочные изделия в первый месяц после операции. Далее контролировать потребление.
  • Растительную пищу с грубой структурой.
  • Через два месяца после операции разрешено употреблять молочную продукцию в ограниченных количествах.
  • Полностью исключить из рациона соль.

Стоит помнить, что объем пищи не должен превышать 150 мл на одну порцию, частота приема еды – 5-6 раз в день.

Отзывы о резекции желудка

Стоимость процедуры и отзывы

Стоимость операции по резекции желудка может проводиться по показаниям в любом отделении хирургии бесплатно. Но стоит помнить, что квалифицированный специалист и современное оборудование – залог успешной резекции. Стоимость вмешательства варьируется от 20 до 200 тысяч рублей в зависимости от клиники, метода проведения операции. Например, рукавная резекция стоит около 150 тысяч рублей.

Отзывы о резекции желудка в основном положительные. Пациенты отмечают:

  • Возможность избавиться от проблем с помощью одной операции. Если оперируется язва или рак, то резекция помогает победить недуг.
  • При ожирении люди часто обращаются за помощью к специалистам. Из-за лишнего веса они не имеют возможности заниматься спортом, а, иногда, даже передвигаться. Подобная операция помогает им похудеть и привести себя в форму.
  • Проведение вмешательства с помощью лапароскопа – практически безболезненная процедура, которая очень редко сопровождается осложнениями.
  • Дискомфорт в первые месяцы после операции, поскольку приходится питаться по строгой диете и придерживаться жестких правил.
  • Главное – подобрать квалифицированного специалиста, который не просто хочет заработать денег, а стремиться решить проблемы пациента.
  • Может возникать спаечный процесс.

Можно сказать, что проведение операции – всегда крайняя мера. Но встречаются случаи, когда без вмешательства просто не обойтись. Резекция желудка проводится только после тщательного осмотра, обдумывания всех «за» и «против».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.