Гормон грелин: что это такое, функции, как уменьшить и чем

Что делать, если постоянно хочется есть? Это актуальная проблема для многих женщин и мужчин. Но мало кто знает, что именно гормон грелин играет важную роль в контроле чувства голода. Чем больше в человеческом организме грелина, тем сильнее аппетит. Противостоять желанию покушать становится тяжело, так как против природы люди пока бессильны. Но есть несколько хитростей, которые помогут контролировать чувство голода путем влияния на физиологические процессы организма. Придерживаясь нескольких простых правил, можно взять власть над своим аппетитом.

Подавляем голод

Многие люди, имеющие проблему лишнего веса, интересуются, что собой представляет гормон грелин? Как уменьшить и чем? Как выяснилось, употребление определенных продуктов питания и напитков может запустить активный процесс производства организмом гормона голода. В результате у человека появляется зверский аппетит, который просто нереально проигнорировать. Часто люди говорят о том, что им хочется есть, несмотря на недавний плотный перекус. Таким образом, у человека появляется не только избыточный вес, но и постоянная тяжесть в желудке и даже серьезные проблемы со здоровьем.

гормон грелин

Продукты питания, которые помогут быстро насытиться

Чтобы быстро насытиться малой порцией пищи, необходимо знать, какие продукты следует употреблять. Пища, которая имеет высокое содержание клетчатки, поможет растянуть стенки желудка, в результате чего произойдет снижение уровня гормона грелина. Необходимо готовить блюда из фруктов, овощей, цельных зерен или семян. Такие продукты запускают гормональную реакцию, благодаря которой человек быстро насыщается. Необходимо избегать таких изделий, как макароны, торты, печенье, и всех остальных, что имеют в своем составе белую муку. Такие продукты питания не помогут растянуть стенки желудка и понизить уровень гормона голода.

Омега-3 жирные кислоты

Потребление омега-3 жирных кислот играет важную роль в улучшении метаболической функции организма. Высоким содержанием данных кислот обладает тунец, форель, кедровый орех, капуста, а также семена льна. Употребление таких продуктов поможет контролировать гормон грелин. Кроме того, они способствуют укреплению связи между клетками головного мозга и лептином (гормоном насыщения).

пептидный гормон

Сбалансированный процесс пищеварения

Важно помнить, что если существуют проблемы с желудочно-кишечным трактом, то в первую очередь необходимо нормализовать баланс бактерий. Потребление в пищу продуктов, содержащих пробиотики, поможет восстановить работу ЖКТ. Лучшие ассистенты в этой непростой задаче – разнообразные натуральные йогурты, репчатый лук, бананы, чеснок и квашеные овощи. Они помогают желудку быстрее переваривать пищу, а также контролируют пептидный гормон голода, который отвечает за метаболические и эндокринные функции человеческого организма.

Обильное питье и исключение жиров

Для нормализации работы желудка крайне важно пить много воды. Она не только выводит из организма вредные токсины, но и помогает уменьшить чувство голода. Помимо обыкновенной воды диетологи советуют пить зеленый чай. В нем содержится важный антиоксидант, с помощью которого можно повысить уровень холецистокинина (гормона, снижающего аппетит). Кроме того, нельзя злоупотреблять жирами, так как их очень «любит» гормон грелин. Если в рационе человека преобладают жиры, то в результате наблюдается повышенное чувство голода и снижение чувствительности вкусовых рецепторов.

гормон грелин как уменьшить и чем

Продукты долгого насыщения

Чтобы постоянно быть в хорошей форме, необходимо знать о таких помощниках, как продукты долгого насыщения. Они пребывают в желудке намного дольше других. К таким продуктам относится мясо, но им злоупотреблять не стоит, так как оно дает довольно сильную нагрузку на систему пищеварения. Существует много блюд, которые остаются в желудке достаточно долго благодаря своей особой структуре. Они никак не вредят пищеварению и контролируют пептидный гормон голода. К таким блюдам можно отнести супы-пюре, а также разнообразные коктейли из овощей и фруктов. Важно знать, что если взять одни и те же продукты и приготовить их двумя разными способами, то результат будет совершенно разный. Блюда, приготовленные обычным способом, будут перевариваться организмом в два раза быстрее, чем те, которые превратили в пюре. Самый лучший способ – взбивать супы и коктейли блендером.

переизбыток гормона грелина

Ограниченное употребление фруктозы

Продукты питания, которые содержат большое количество фруктозы, препятствуют производству лептина, который способствует быстрому насыщению. В результате употребления в пищу такой пищи у человека появляется сильное ощущение голода, с которым ему тяжело справиться. В итоге организм получает намного больше калорий, чем требуется. Но совсем исключать фруктозу нельзя. Нужно просто следить за ее количеством в потребляемых овощах и фруктах.

Качественный сон – важная часть здорового питания

Как показали исследования, гормон грелин может повыситься в результате недосыпания. Человек должен спать не меньше семи часов в сутки, тогда пищеварительные процессы не будут давать сбоев, а чувство голода значительно уменьшится. Те люди, которые постоянно недосыпают, зачастую переедают, а также ощущают тяжесть в желудке.

снижение уровня гормона грелина

Спорт – залог здоровья

Проблема лишнего веса, к сожалению, не перестает быть актуальной. Многие люди или сидят на жестких диетах, или истощают свое тело сильными физическими нагрузками. Тогда как очень важно придерживаться баланса во всем: и в питании, и в спорте. Регулярные тренировки помогут держать под контролем гормон грелин. Как уменьшить и чем остановить повышение его уровня в организме? В первую очередь необходимо заниматься спортом каждый день. Упражнениям надо уделять не менее получаса. Сбалансированное питание и частые тренировки помогут утолить аппетит и уменьшить размеры желудка, что приведет к снижению веса без вреда для здоровья.

Скажем «нет» стрессу!

Ученые доказали, что кортизол, который является гормоном стресса, вызывает у человека тягу к пище, насыщенной углеводами и жирами. Зачастую люди пытаются снять нервное напряжение, потребляя много сладкого или мучного. Но в результате появляется только еще одна проблема, связанная с лишним весом. Поэтому крайне важно следить не только за физическим, но и моральным состоянием. Снять стресс помогут пешие прогулки на природе, спокойная тихая музыка, медитации, расслабляющие массажи. Необходимо следить за собой и не давать стрессу взять контроль над разумом.

гормон аппетита грелин

Грелин – друг или враг?

Гормон аппетита грелин у многих людей вызывает негативные ассоциации. Но он является незаменимым наставником в тех вещах, которые касаются правильного питания и здорового образа жизни. Нужно лишь прислушиваться к своему организму. Понизить вес и сохранять отличную подтянутую форму – легко. Не нужно прилагать непомерные усилия и строго ограничивать употребление каких-либо продуктов, а также заниматься спортом на износ. Такие действия не приведут к хорошим результатам, ведь все в жизни должно быть гармонично. При сбалансированном питании, а также регулярных и легких физических нагрузках переизбыток гормона грелина не грозит человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.