Универсальный клей "Поксипол": описание, инструкция по применению, состав и отзывы

Если вам хоть раз приходилось выбирать клей для решения бытовых задач, то вы, должно быть, слышали о таком продукте, который носит название «Поксипол». Этот состав представляет собой двухкомпонентную смесь, которая не содержит растворителей. Она представлена пастообразной консистенцией в виде эпоксидного клея, который можно использовать для соединения разных элементов, а также заполнения неровностей, пустот и трещин.

Описание

клей поксипол

Клей «Поксипол» представляет собой эпоксидную смесь, которую можно использовать для быстрого склеивания разных материалов. В течение всего лишь 10 минут при комнатной температуре произойдет химическая реакция, которая начинается после смешивания двух равных частей предложенных к продаже компонентов. Данный состав способен действовать на сухой и чистой поверхности, которая очищена от масла и жира.

Предназначается смесь для:

  • керамики;
  • металла;
  • стекла;
  • резины;
  • фибробетона;
  • бетона;
  • жестких пластиков;
  • древесины.

Однако производитель не советует склеивать с помощью данного состава полиэтилен, тефлон и полипропилен. Для того чтобы достичь лучшего результата, поверхности предварительно ошкуривают, однако шершавыми их можно сделать любым из доступных способов. Клей «Поксипол» имеет уникальные характеристики, после нанесения приготовленной массы ее застывание может произойти даже под водой. Если предстоит работать со сложными поверхностями по типу меди, нержавеющей стали, керамической плитки, бронзы или гальванизированной стали, то следует на первом этапе нанести тонкий слой контактного клея, в составе которого нет толуола. Смеси необходимо позволить высохнуть в течение получаса.

Состав

клей эпоксидный поксипол

Достаточно часто обычные потребители и специалисты интересуются, из каких ингредиентов состоит клей двухкомпонентный «Поксипол». В упаковке вы найдете две тубы, одна из которых наполнена эпоксидной смолой, наполнителем и реологическим модификатором. Тогда как вторая – меркаптановой смолой, которая в процессе приготовления дополняется третичным амином, наполнителем и реологическим модификатором.

Инструкция по применению

клей поксипол прозрачный

Использовать клей эпоксидный «Поксипол» очень просто. Для работы с ним вам не потребуется специальных знаний и навыков. Поверхность на первом этапе необходимо очистить от загрязнений и пыли, освободить от посторонних предметов, а после обработать смесями против плесени и грибка. На следующем этапе по инструкции следует смешать компоненты, в зависимости от имеющихся условий.

Нанесение раствора следует осуществлять только на ту поверхность, которая должна быть присоединена. Элементы сильно прижимаются друг другу и удерживаются в течение 2 минут. Клей «Поксипол», применение которого описано в статье, полностью застынет через 12 часов. Однако, если доверять отзывам, то поверхности следует оставить в состоянии покоя на 24 часа. После затвердевания прозрачного состава с элементами вы можете делать что угодно, например, сверлить, шлифовать или красить. Как показывает практика, получившееся соединение гораздо прочнее кирпича и бетона.

Советы для эффективного использования клея

клей поксипол применение

Если вы решили приобрести клей «Поксипол» прозрачный, то необходимо следовать рекомендациям специалистов. Из них вы сможете узнать, что до момента полного затвердевания смеси можно разравнивать ее поверхность с помощью шпателя или ножа, которые смачиваются в воде. Местами крышечки от тюбиков менять нельзя.

Если жидкость в тубах несколько затвердела, то для выравнивания упаковку следует немного нагреть. Для смешивания растворителя и смолы следует использовать емкость, которую после не жалко будет выбросить. Блестящие и гладкие поверхности перед работой обязательно должны быть зачищены. После завершения манипуляций следует помыть руки в мыльном растворе, так как состав способен раздражать кожу.

Отзывы потребителей

клей двухкомпонентный поксипол
Наносить клей можно слоем любой толщины, при этом он не будет расширяться или сжиматься, а также деформироваться. В составе нет растворителей, а если нанесение было осуществлено на вертикальную поверхность, то смесь не будет стекать, что значительно упрощает ее использование в различных условиях.

Как подчеркивают покупатели, клей является устойчивым к воздействию масел и влаги. После затвердевания поверхность можно будет сверлить, пилить и шлифовать простыми инструментами. В зависимости от области использования, состав отличается устойчивостью к воде. Склеенные поверхности могут претерпевать температуру до 120°С. Вы можете использовать клей для ремонта механизмов и автомобилей, спортивного инвентаря, игрушек и мебели, а также посуды. Фиксировать с помощью него можно дверные петли, рукоятки инструментов и прочее. Домашние мастера советуют запаивать с помощью «Поксипола» протекающие трубы, цистерны, металлические изделия, а также баки для масла, бензина и воды.

Что еще необходимо знать о клее

Клей «Поксипол» должен быть приготовлен согласно инструкции в таком количестве, которого будет достаточно для соединения элементов. Пользователи не советуют «мельчить», минимальный объем приготовленной массы не должен составить меньше кубического сантиметра. Важно при этом соблюсти пропорции один к одному.

При склеивании вовсе нет необходимости использовать пресс, склеиваемые детали не подвергаются детонации, их следует оставить в положении покоя. Если вы хотите снизить время полимеризации, то нужно оставить элементы при более высокой температуре. Уже через час после нанесения клея поверхности могут подвергаться шлифованию, пилению и сверлению. Перед тем как использовать клей, следует тщательно перемешать компоненты. Нужно помнить о том, что прозрачный клей «Поксипол» выступает в качестве диэлектрика.

Заключение

В продаже вы можете встретить прозрачный и металлический клей марки «Поксипол», каждый из которых имеет немного отличающееся время жизни смеси. В первом случае выработать состав необходимо в течение 4-6 минут, тогда как втором – в течение 3-5 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а накладки на тормозные колодки можно приклеить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.