Здоровье кошек: можно ли промывать глаза "Хлоргексидином"?

Заболевания глаз у котов - явление достаточно распространенное, а потому требующее к себе особого внимания. Но при должном уходе и лечении почти все офтальмологические проблемы можно решить, главное - вовремя на них обратить внимание. И первый вопрос, который возникает: "Можно ли промывать глаза "Хлоргексидином"?" В этой статье мы рассмотрим возможные варианты.

Признаки заболевания глаз у котов

  • Излишняя слезоточивость.
  • Покраснение роговицы.
  • Образовавшиеся твердые корочки.
  • Гнойные выделения из глаз.
  • Помутнение роговицы.

Эти и другие признаки должны насторожить любого хозяина и служить поводом для обращения в ближайшую ветеринарную клинику для квалифицированного осмотра и назначения правильного лечения при поставленном диагнозе. Однако чтобы не допустить офтальмологических проблем у своих питомцев, нужно проводить домашнюю профилактику.

Первая помощь

В принципе, оказать первую помощь коту, кошке или котенку сможет любой хозяин. Вопрос лишь в том, как проводить профилактику и можно ли промывать глаза "Хлоргексидином".

можно ли промывать глаза хлоргексидином

Этот препарат - недорогой, но очень надежный антисептик, который не раз выручит вас и вашего питомца. Поэтому иметь его дома нужно обязательно, наряду с зеленкой, йодом и перекисью водорода. Он оказывает хорошее антибактериальное действие и применяется при герпесе, хламидиозе, грибковых и других заболеваниях. Глазные заболевания у братьев наших меньших вызываются различного рода бактериями, а потому ответ на вопрос о том, можно ли промывать глаза "Хлоргексидином" кошкам, - да, можно. Главное - делать это правильно.

Как правильно ухаживать за глазами кота

Для начала следует определиться, чем следует промыть глазки и можно ли. Промывать глаза "Хлоргексидином" следует тогда, когда у кота или кошки наблюдаются обильные гнойные выделения, которые склеивают веки и не дают им разомкнуться. В других, более легких случаях можно обойтись слабым раствором марганцовки, борной кислоты или обычной кипяченой водой.

Для того чтобы обработать больные глазки, следует подготовить чистые ватные диски, учитывая, что их пойдет несколько штук на каждый глазик, и необходимый препарат. Во избежание того что вас может поцарапать кот, его следует закрутить в полотенце или покрывало. Лучше, чтобы вам помогал кто-то еще, так как коты не любят ограничение своей свободы и начнут отчаянно вам сопротивляться.

можно ли промывать глаза хлоргексидином кошкам

Итак, после того как вы убедились в том, можно ли "Хлоргексидином" промывать глаза коту, приступайте к процедуре. Смочите ватный диск в теплом препарате и аккуратными движениями снимите твердые корочки, образовавшиеся на глазах. Затем уже другим влажным диском хорошенько протрите глаза по направлению от наружного уголка к внутреннему. После этого пипеткой капните одну-две капельки раствора на роговицу и промокните глазки уже чистой и сухой салфеткой.

можно ли хлоргексидином промывать глаза коту

Второй вопрос: "Можно ли "Хлоргексидином" промывать глаза кошкам ежедневно?" - требует контроля за состоянием питомца. Если будет видно улучшение, достаточно нескольких повторений таких процедур. Если же кошке становится хуже, ее следует срочно показать ветеринарному врачу!

Можно ли котенку промывать глаза "Хлоргексидином"?

можно ли котенку промывать глаза хлоргексидином
Котята - маленькие беззащитные существа, к которым различные инфекционные заболевания цепляются с невероятной скоростью. И для того чтобы взгляд вашего маленького питомца оставался светлым и ясным, необходимо проводить правильную гигиену глазок. С первых дней жизни эту функцию на себя берет кошачья мама, которая вылизывает котят с ног до головы своим шершавым язычком. В ее слюне содержатся бактерицидные вещества, которые не дают распространяться инфекциям. Чуть позже котята научатся ухаживать за собой сами, умываясь лапками, смоченными собственной слюной. Однако порой такого ухода недостаточно, и у хозяев возникает вопрос: "Можно ли промывать глаза "Хлоргексидином" маленьким питомцам?" Можно, так же как и взрослым котам и кошкам, ватным диском, смоченным в препарате.

Итак, ответ на вопрос о том, можно ли промывать глаза "Хлоргексидином", раскрыт. Для профилактики кошачьих офтальмологических болезней достаточно ежедневной гигиены, правильного ухода и хорошего питания. И только если у кота или кошки возникли проблемы с глазками, можно прибегнуть к помощи сильного и надежного антисептика. Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно ли разводить 0,05 % Хлоргексидин для промывки глазок?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.