При обновлении до Windows 10 зависает компьютер. Что делать?

Поскольку десятая версия операционной системы Windows сегодня является самой востребованной, многие пользователи хотят установить именно ее. К несчастью, достаточно часто возникает проблема того, что при апгрейде Windows 10 зависает на 99 процентах выполнения процесса. В чем причина и как с этим бороться, смотрите далее.

Зависло обновление Windows 10: самые распространенные симптомы

Вообще зависание процесса обновления до «десятки» именно на 99 процентах – далеко не единственная проблема. На самом деле есть еще масса ситуаций со схожими симптомами, когда процесс висит мертвым грузом.

windows 10 зависает

Среди всего того, что встречается, выделяют следующие моменты:

  • получение обновлений;
  • установка обновлений (25%);
  • копирование файлов (84%);
  • установка системы (25, 32, 44 и 99%).

Во всех случаях, когда обновление до Windows 10 зависло на 99%, светодиод, сигнализирующий об обращении к жесткому диску, перестает мигать и горит постоянно. Вернуть компьютер в исходное состояние можно принудительной перезагрузкой через длинное нажатие на кнопку питания с последующим включением. Но в этом случае обновление будет полностью отменено.

Конечно, при условии того, что у пользователя на борту присутствует минимальная конфигурация, необходимая для инсталляции Windows 10, и слишком медленная связь, вышеуказанные процессы только с виду могут казаться зависшими. На самом деле они просто могут занимать слишком много времени (даже порядка 20 часов). Тем не менее остановимся именно на том случае, когда обновление Windows 10 зависло на 99 процентах. Что можно сделать в такой ситуации?

Обновление Windows 10 зависло на 99 процентах: в чем проблема

Причин для возникновения таких сбоев можно найти очень много. Следует учитывать, что конфликт может проявляться на уровне программного обеспечения и «железа», даже если оно соответствует минимальным требованиям.

зависло обновление windows 10

Иногда проблема может заключаться в присутствии нескольких жестких дисков. Как утверждают сами представители Microsoft, Windows 10 зависает в случае, когда в кардридер вставлена съемная карта памяти SD. Такие же симптомы характерны и для случаев, когда копирование файлов производится на съемный USB-носитель. Правда, процесс со временем может быть завершен, но сама Windows станет нелицензионной, причем совершенно непонятно почему.

обновление windows 10 зависло на 99 процентах

Наконец, сбой может наблюдаться и в самой службе «Центра обновления», если апгрейд производится с ее помощью.

Проблемы с дисками и съемными устройствами и способы исправления ситуации

Но вернемся к ситуации, когда обновление Windows 10 зависло на 99%. В случае с дополнительными винчестерами и картами памяти стандарта SD решить проблему можно достаточно просто.

Карту следует изъять из кардридера, а жесткие диски по возможности отключить, вытащив соответствующие шлейфы SATA из разъемов винчестеров. Кроме того, желательно полностью отсоединить все остальные периферийные устройства, оставив только монитор, клавиатуру и мышь (для ноутбуков – только мышь). Возможно, если уж зависло обновление Windows 10, проблему удастся решить именно таким способом.

Сбои во время получения обновлений

Еще одно решение проблемы, когда Windows 10 зависает на какой-либо стадии апгрейда, состоит в том, чтобы деактивировать саму службу обновления, ведь именно она провоцирует сбои такого типа в исходной системе.

windows 10 зависает на 99 процентах

Для этого следует, что называется, «убить» процесс. Завершение работы службы в «Диспетчере задач» невозможно, поэтому придется воспользоваться специальным разделом, вызываемым из меню «Выполнить» (Win + R) командой services.msc.

обновление до windows 10 зависло на 99

В правом окне появившегося редактора нужно найти службу центра обновления Windows, а затем правым кликом вызвать контекстное меню, где выбирается строка «Остановить». Не стоит забывать, что негативно на апгрейд может влиять еще и антивирусное ПО, установленное в старой системе, поэтому и его на время проведения процесса обновления следует деактивировать, выбрав в соответствующем меню команду приостановки защиты (либо на максимально возможное время, либо до следующей перезагрузки).

Диагностика «Центра обновления Windows»

Теперь посмотрим еще на одну распространенную ситуацию. Если обновление Windows 10 зависло на 99%, проблему можно попытаться устранить при помощи диагностической системной утилиты проверки работы самого центра обновления.

Для этого сначала вызываем консоль «Выполнить», где прописываем строку msdt /id WindowsUpdateDiagnostic.

windows 10 зависает

В появившемся окне используем строку «Дополнительно», которая находится внизу, в новом окне ставим галочку напротив строки автоматического применения исправлений, кликаем по ссылке запуска от имени администратора и жмем кнопку «Далее». После этого остается следовать указаниям системы, а по окончании процесса диагностики можно будет смело приступать к повторной установке «десятки».

Что в итоге?

Как видим, ситуаций, когда Windows 10 зависает на какой-то стадии апгрейда, может быть достаточно много, и для каждой из них предусмотрено свое решение. Правда, иногда проблемы могут наблюдаться и в уже инсталлированной системе. Например, очень часто Windows 10 зависает при поиске апдейтов. Тут сложно сказать, с чем это связано. Быть может, проблема в плохой связи, возможно, на апдейт влияет какой-то уже установленный пакет. В общем, такие случаи не рассматривались намеренно, поскольку, описанный тип боев относится именно к попыткам обновления существующей ОС до десятой версии. Но и тут изначально нужно выяснить причину зависания компьютера и только потом принимать решение по устранению проблемы (хотя, как считается, все вышеописанные средства хороши вне зависимости от первопричины). На худой конец, если уж совсем ничего не помогает, лучше скачать «чистый» установочный дистрибутив, полностью удалить старую систему и только после этого инсталлировать Windows 10 (да еще отформатировать все жесткие диски и логические разделы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.