Самые эффективные слабительные средства: список препаратов

Те люди, которым известна проблема запоров, постоянно нуждаются в подборе эффективных слабительных средств. К счастью, современная медицина предлагает огромный их выбор, причем, в разной ценовой категории. Какие особенности имеет их применение? Какие лекарства считаются лучшими и на что следует обратить свое внимание тем людям, которые желают использовать средства, обладающие послабляющим эффектом? Обо всем этом далее.

Слабительные средства

Принцип действия средств

Как осуществляется действие слабительных средств? После принятия их пероральным образом компоненты, которые входят в состав лекарства, поникают по пищеводу в желудок, а из него - в кишечник. Если средство вводится через анальное отверстие, то оно начинает работать намного быстрее, проникая сразу в кишку. Именно здесь и разворачивается основное действие препарата. Их основные функции направлены на то, чтобы сделать содержащиеся в кишке каловые массы стали более жидкими и легко вышли из организма.

Такое явление происходит благодаря тому, что внутри кишки повышается так называемое осмотическое давление и активизируется перистальтика. Доктора делают акцент на том, что сделать правильный выбор слабительного средства нужно обязательно, так как наиболее подходящий препарат поможет не только устранить лишние отложения, но еще и восстановить микрофлору кишечника после данной процедуры.

Профилактика запоров

Как сделать так, чтобы проблема запоров волновала все меньше и меньше? В первую очередь, необходимо четко придерживаться правильного питания. Причем, данное понятие включает в себя не только употребление надлежащего количества легко перевариваемой пищи, а еще и ежедневное выпивание большого количества воды. Для того, чтобы устранить большинство проблем желудочно-кишечного тракта достаточно всего лишь выпивать каждое утро пару стаканов очищенной воды и только спустя 40 минут начинать первый прием пищи. Что касается вечера, то в данное время суток можно пить стакан кефира - полезные бактерии, содержащиеся в нем, наведут порядок в микрофлоре кишечника.

Также во избежание проблем с кишечником рекомендуется постоянно делать массаж живота - это очень хорошо помогает.

Что делать в том случае, если проблема запоров периодически проявляется? В первую очередь, необходимо ввести в свой дневной рацион продукты, которые имеют послабляющий эффект. К числу таковых относятся чернослив, абрикосы, капуста, свекла и мед. Кроме этого, следует помнить о том, что обыкновенное касторовое масло имеет быстродействующий эффект - при резком наступлении проблемы следует употребить буквально несколько его капель.

Виды препаратов

Все слабительные выпускаются в нескольких формах: в виде свечей, таблеток, микстуры или в порошке. Однако на различные категории они делятся не только по форме выпуска, но еще и в зависимости от метода своего действия. По данному принципу различают те, которые имеют раздражающее или осмотическое действие, а также пребиотики. Какое из них выбрать? Для ответа на такой вопрос следует четко разобраться, в чем заключается особенность препаратов, входящих в данные группы.

Препараты, имеющие раздражающее действие

Слабительные средства, которые имеют раздражающее действие, способны обеспечить очень быстрый желаемый эффект. На рынке лекарств от запоров эта категория является самой многочисленной. Как правило, средства такой категории предлагают клиентам фармацевты в аптеках любого города. Связано это с тем, что они имеют общее действие и просты в использовании. Кроме этого, покупателей, как правило, радует их стоимость.

В категории препаратов с раздражающим действием имеется немалое количество слабительных средств при запорах для пожилых людей - связано это с тем, что активные компоненты, входящие в состав лекарств, имеют свойство действовать даже в вялой перистальтике, что наблюдается у лиц, которые перешагнули пятидесятилетний возрастной барьер.

Как воздействуют такие лекарства? В первую очередь, следует обратить свое внимание на мягкость их функционирования. Попадая в человеческий организм, они осуществляют раздражение толстой кишки, вследствие чего стимулируется перистальтика. Все это производится за счет осуществления мягких химических реакций в организме. Как показывает практика, после приема препарата данной группы спустя 6-8 часов происходит нормальное опорожнение, и до следующего рецидива проблема уже не наблюдается.

Однако, несмотря на такую простоту использования, доктора различных специализаций предостерегают от частого употребления такого типа лекарств. По их словам, слабительное средство для кишечника может развить атонию данного органа или существенно нарушить баланс электролитов, который наблюдается в крови человека. Кроме этого, при условии применения средства в течение 10 дней подряд может быть замечена дегенерация нервных окончаний, что, несомненно, плачевно скажется для всего организма. Нередко от постоянного использования лекарства наблюдаются боли в кишечнике - это также один из вариантов побочных действий, на которое следует обратить свое внимание и сразу же обратиться к доктору.

Какие препараты такой категории являются самым эффективными? К их числу относят:

  • "Бисакодил";
  • "Сенаде";
  • "Тирасен";
  • "Экс-Лакс".

Стоимость их относительно невысока - она составляет около 40-100 рублей за упаковку. Если говорить о средствах, представленных в форме свечей, то среди них в аптеке надо обратить свое внимание на "Глицелакс", цена которого составляет около 80 рублей.

Быстрое слабительное средство

Пребиотики

Слабительные средства для очищения кишечника, отнесенные к данной категории, признаются наиболее щадящими и безопасными не только для микрофлоры кишечника, но и для всего организма в целом. В отличие от всех остальных средств с послабляющим действием, после сдачи пациенткой определенного ряда анализов, их разрешается принимать беременным женщинам и кормящим матерям. Такая особенность лекарственной группы связана с тем, что все средства, отнесенные в нее, содержат в своем составе углеводы, что не перевариваются в верхней части желудочно-кишечного тракта. Они способны проникать в кишечник в нерасщепленном виде и обеспечивать процесс разжижения каловых масс.

Производители препаратов-пребиотиков не обещают быстрого воздействия - процесс послабления происходит довольно медленно (в течение 2-3 суток), однако, как показывает практика, их действие более стойкое, чем то, которое могут продемонстрировать лекарства с раздражающим воздействием. В процессе своего воздействия пребиотики положительно влияют на микрофлору кишечника, выращивая в ней полезные микроорганизмы.

Доктора отмечаю то, что применение данной группы слабительных средств в домашних условиях полностью безопасно, они не вызывают привыкания и почти не способны на побочные эффекты. Однако, несмотря на это, средство рекомендуется использовать в четком соответствии с инструкцией, которая идет в комплекте с ним.

Некоторым людям, которые страдают сильными заболеваниями, разрешается пить исключительно такие препараты, так как они не вызывают побочных эффектов. В частности, применять такие слабительные средства могут люди, страдающие заболеваниями печени (энцефалопатия), дисбактериозом кишечника, а также при острых запорах.

Какие препараты данной группы являются наиболее эффективными? Все они также разделяются на несколько категорий, в зависимости от того, на основе какого компонента создано средство. Так, современная фармацевтическая индустрия готова предложить жидкие лекарства на основе лактулозы ("Нормазе", "Гудлак", "Ливолюк-ПБ", "Лактулоза Поли", "Дюфалак"), а также лактитолы ("Экспортал", "Импортал Н").

Средства с осмотическим действием

В чем заключается особенность действия слабительных средств данной категории? Прежде всего, следует отметить то, что они назначаются лишь в том случае, когда наблюдается резкая задержка стула или же пищевое отравление. Для пожилых слабительные средства этой группы подходят особенно, так как они не взывают так называемого эффекта "ленивой кишки". Благодаря такому свойству лекарства этого типа можно принимать на протяжении умеренно длительного периода. Высококвалифицированные сотрудники в сфере медицины отмечают то, что принимать средство, отнесенное к данной категории, можно на протяжении не более трех месяцев. Однако минус их заключается в том, что причину запоров они не лечат, а всего лишь устраняют временно возникшие симптомы заболевания. Именно поэтому при наблюдении таковых необходимо обязательно обращаться к специалисту в сфере гастроэнтерологии.

Как воздействуют быстрые слабительные средства осмотического типа? Попадая в организм, они начинают накапливать и задерживать в кишечнике воду, действие которой направляется на разжижение каловых масс, расположенных в кишке. После того, как она образует большое давление, происходит их вывод из организма.

Как показывает практика, если проводить прием даже самого хорошего слабительного средства этой категории на протяжении длительного периода, то в организме может нарушиться водно-солевой баланс, что негативно отразится на работе других органов.

Какие препараты такой группы являются самыми яркими в сфере фармакологии? Нередко массу положительных отзывов получают в свой адрес те, которые сделаны на основе макрогола ("Фортеза Ромфарм", "Транзипег", "Лавакол", "Осмоголь"). Кроме этого, в медицине широко применяется в чистом виде дешевая карловарская соль искусственного происхождения, а также гептагидрат сульфата магния, который в большой мере находится в магнезии, а также в английской соли.

Действие слабительных средств

Кишечные наполнители

Отдельной группой слабительных средств быстрого действия для очищения кишечника выступают кишечные наполнители. К ним относятся средства синтетического происхождения, которые не всасываются организмом, благодаря чему своей массой существенно увеличивают имеющиеся каловые массы, вследствие этого процесс опорожнения происходит довольно быстро.

Специалисты в сфере медицины отмечают, что от приема таких средств следует воздержаться тем людям, которые страдают от хронических запоров - как правило, после использования вещества у них в животе начинают происходить неприятные явления в виде вздутия, урчания и даже боли, однако, вывод каловых масс по-прежнему не производится. Такие элементы также не действуют в том случае, если кишечник человека находится в вялом состоянии. Именно поэтому такое слабительное средство для очищения кишки пожилого человека не подходит вообще.

В процессе использования такого лекарства следует следить за количеством выпитой воды. Ее обязательно должно быть очень много, как минимум 2 литра в день. Такое правило для пациентов устанавливается потому, что лекарственные синтетические вещества должны разбухнуть и вытолкнуть вместе с собой кал, содержащийся в кишечнике.

Какие компоненты относятся к данной группе слабительных? В первую очередь, стоит выделить агар-агар и отруби пшеницы. Кроме этого, положительное воздействие при решении возникшей проблемы оказывают семена льна и флеаворта, а также метилцеллюлоза, которая, как и все вышеперечисленное, продается в аптеках любого города.

Категорически запрещается употребление таких веществ в пищу во время беременности. Их воздействие может стать причиной выкидыша плода.

Во время беременности

Нередко с проблемой запоров сталкиваются и женщины, пребывающие в состоянии ожидания малыша. Как показывает практика, применять слабительные средства быстрого действия такой группе пациентов не рекомендуется, так как они раздражают микрофлору кишечника, что не является положительным моментом во время протекания состояния беременности.

Учитывая все вышесказанное, при наблюдении проблемы запоров у женщины е следует обратить внимание на свой рацион питания. В него обязательно следует включить продукты, которые отличаются послабляющими свойствами. К числу таковых относятся сырые овощи, фрукты, гречневая крупа, чернослив, а также хлеб с отрубями. Кроем этого, обязательно надо увеличить количество потребляемой жидкости.

Однако, если путем корректировки питания проблему устранить не удается, необходимо обратиться к доктору для подбора наиболее подходящего лекарства. Как правило, специалисты в области гастроэнтерологии такой группе пациентов назначают пробиотики, которые безвредны как для самой мамы, так и для малыша. Также в данном положении разрешается использовать глицериновые свечи.

Слабительные средства быстрого действия

Противопоказания

Употреблять слабительные средства категорически запрещено отдельным категориям лиц. В частности, к их числу относятся беременные женщины (на любом сроке), а также грудные дети. От употребления средств данного типа должны полностью отказаться женщины, производящие кормление грудью (кроме пробиотиков).

Что касается детского организма, то по индивидуальной ситуации доктор-педиатр может выписать специальный безопасный пробиотик, однако, это делается только по результатам проведенного комплекса анализов.

Категорически запрещено применять послабляющие средства людям, у которых наблюдается такое заболевание, как панкреатит, геморрой, любого рода кровотечения, перитонит или цистит, а также установленная доктором кишечная непроходимость. Во всех этих случаях при условии запора может быть применен иной тип лечения, на усмотрение доктора.

Народные средства

При желании наладить работу кишечника можно воспользоваться и народными слабительными средствами быстрого действия. При запорах, как показывает практика, они являются самыми безопасными и, при условии правильного применения, оказывают положительное воздействие на микрофлору кишечника, чего нельзя сказать о многих препаратах, которые есть в современных аптеках.

В первую очередь, необходимо знать основное средство, которое помогает справиться с запором - это вода. Ее обязательно необходимо пить в большом количестве - это помогает сделать каловые массы жидкими и вывести их из организма. Для взрослого и нормально развитого человека 1,5-2 литров будет вполне достаточно для того, чтобы устранить или хотя бы ослабить проблему.

Слабительное средство в домашних условиях

Также прекрасно помогает выпитое с самого утра растительное масло. Делать это надо натощак и обязательно в небольшом количестве, столовой ложки будет вполне достаточно. Именно его свойства могут отлично способствовать продвижению кала по кишке.

Что касается питания, то данному моменту также надо уделить большое внимание, так как во многих случаях причиной запора является неправильный и несвоевременный прием пищи. Как необходимо питаться? Для начала, можно начинать есть хлебцы, которые в настоящее время очень легко найти в магазинах. Также надо ввести в свой рацион сваренные из круп каши, в которые можно добавлять отруби. В меню обязательно должны быть включены овощи и фрукты, а также кефир.

Какие существуют рецепты народных слабительных средств? Одно из них является очень эффективным, однако его нельзя употреблять во время беременности. Готовить его надо из столовой ложки сухой сенны (продается в аптеках), залитой стаканом горячей воды. В таком составе ингредиенты следует нагревать на водяной бане в течение 20 минут, после чего дать массе настояться. После этого свежий отвар надо принять на ночь. Как показывает практика, наутро отвар даст свой результат - стул восстановится.

Хорошее слабительное средство

Для лечения проблем с запорами можно использовать аналогичные отвары из корня солодки, плодов фенхеля, а также алтеи - все эти ингредиенты можно найти в аптеках любого города, стоят они относительно недорого, а эффект демонстрируют отличный.

Для приготовления еще одного быстрого слабительного средства можно использовать в равных пропорциях тмин, анис и фенхель. Данные ингредиенты надо смешать и залить кипятком. После недолгого настаивания отвар следует выпить.

К числу домашних слабительных средств быстрого действия относится свекла. Именно поэтому диетологи рекомендуют употреблять хотя бы раз в неделю, причем, в любом виде. Для того чтобы избавиться от проблемы запоров, можно приготовить средство по такому рецепту: взять один вареный корнеплод свеклы, натереть его на терке, добавить к нему несколько штук чернослива, порезанного соломкой. В указанный перечень ингредиентов также следует включить ложку растительного масла и щепотку семян кунжута. После тщательного перемешивания всех составляющих получается вкусный и очень полезный салат, который не только богат редкими витаминами, но еще и прекрасно помогает устранить проблему запора.

Для устранения проблемы, связанной с надлежащим и своевременным выводом кала из кишечника, в народной медицине часто применяется морковный сок, который надо употреблять натощак, с самого утра. Делать напиток следует вручную, из свежих и очищенных корнеплодов. Также потрясающим образом налаживают работу кишечника пара утренних стаканов кефира или чашка крапивного чая - высушенные листья этого растения можно приобрести в любой аптеке по дешевой цене. В качестве утреннего напитка можно использовать заваренные в термосе семена льна. Заливать их обязательно надо горячей водой. Утром отвар надо выпить натощак.

В домашних условиях бороться с запором отлично помогает смесь свежевыжатых соков. Для ее приготовления надо взять выжимку из моркови, свеклы и огурца в пропорции 10:3:3 соответственно. После тщательного взбалтывания полученный напиток следует употребить с самого утра и пить несколько раз на протяжении всего дня.

Отлично помогают устранить проблему семена пряностей, которые всегда можно найти на любой кухне. Для приготовления чудодейственной настойки надо взять по одной столовой ложке семян укропа, фенхеля, а также тмина, залить их стаканом кипятка, настоять на протяжении как минимум получаса и принять перорально. Также эти компоненты всегда можно использовать по отдельности. В случае отсутствия аллергии на компоненты, такую смесь можно давать даже маленьким детям, которые находятся на грудном вскармливании.

Народные слабительные средства

В народной медицине также применяются самодельные свечи. Создавать их можно из куска мыла, от которого следует отрезать брусочек, сформировать из него изделие, более напоминающее свечу, после чего разместить его в анальном отверстии. Для того чтобы она лучше и более безболезненно входила, снаружи ее можно смазать кремом или вазелином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.