Бельевой стиль в моде и его особенности

Смелый бельевой стиль "проник" в повседневную и вечернюю моду еще в 20-х годах прошлого столетия. В те времена мир стремительно менялся, уходили в прошлое корсеты, турнюры, многоярусные юбки, а на смену им приходили облегающие платья из струящихся тканей, украшенные нежным кружевом. Сегодня дизайнеры широко используют преимущества этого утонченного стиля для создания самых разнообразных образов.

бельевой стиль

Бельевой стиль за пределами дома

К этому стилю относится всё то, что похоже на пижаму, домашние халаты, белье, всё, что напоминает о полной страсти ночи и сонном солнечном утре, всё, что ассоциируется с домашним уютом. Конечно, создание подобных образов - дело непростое, ведь перед стилистом стоит цель подчеркнуть сексуальность, изысканность, утонченность, при этом не удариться в пошлость и вульгарность. Поэтому главное - не переборщить, не перестараться, соблюсти разумную грань.

платье в бельевом стиле

Платья, напоминающие пеньюары, штаны свободного покроя, похожие на пижамные, а также кружева, гипюр и фатин - отличительные черты, присущие этому направлению.

Белье и пижаму шьют из нежного хлопка, мягкого трикотажа, сияющего атласа. Эти ткани используются для повседневной одежды в бельевом стиле.

Платья и юбки

Платье в бельевом стиле уместно даже на красной дорожке, убедиться в этом помогают многочисленные фотографии селебрити, наряженных в замысловатые туалеты, напоминающие домашнюю одежду.

платье бельевой стиль

В 2016 году снова актуальны летние платья и сарафаны простого покроя, сшитые из тканей пастельных тонов или украшенные романтическим цветочным принтом. Принадлежность к стилю подчеркивает тонкое кружево на подоле, тонкая вышивка, декор бисером или мелкими жемчужными бусинами.

Очень необычно и дерзко смотрятся подобные сарафаны в сочетании с кожаными куртками, массивной обувью, объемными кожаными рюкзаками.

Для юбок характерно наличие подъюбников, оборок, множества мелких складочек.

Брюки и шорты

Одежда в бельевом стиле должна сидеть на фигуре свободно. Брюки больше напоминают штаны для йоги или для сна. Однако носить их можно даже с обувью на шпильке, строгим пиджаком, лаконичным топом. Поддержать стиль можно необычным аксессуаром, к примеру, сумкой с ярким принтом, решенной в тех же тонах, что и эффектные штаны.

одежда в бельевом стиле

Шорты, как правило, имеют свободный крой, а на талии их удерживает обычная вшитая резинка. Подберите к ним открытую обувь на плоской подошве, нарочито грубые кроксы или низкие кеды, а сверху наденьте майку и джинсовый жилет с потертостями.

Майки и блузы

Нередко топ в бельевом стиле один в один похож на обычную пижамную майку. Помните, он будет смотреться выигрышно только в том случае, если продумать образ до мелочей. Вы же не хотите нарваться на недоуменный взгляд коллег, решивших, что вы просто проспали и не успели переодеться? Поэтому не стоит сочетать подобные майки со свободными штанами. Лучше подберите к ним джинсы или классические брюки. Акцент можно создать и с помощью эффектного аксессуара: сотуара, лариата или длинного колье из множества тонких цепочек.

Не менее популярны рубахи, блузы. Такая вещь придаст образу трогательные и нежные черты. Эффектным акцентом может стать, к примеру, вырез «Кармен», открывающий плечи.

топ в бельевом стиле

Бельевой стиль в свадебной моде

Нежность, романтизм, утонченность - все это прекрасно подходит для образа невесты. Сегодня пышные платья на кольцах и обилие декоративных элементов на лифе уже не актуальны - мода на них прошла еще пару десятилетий назад. Дизайнеры предпочитают создавать образы, подчеркивающие природную красоту новобрачной, используют для этого струящиеся ткани, эффектное кружево, гипюр. В результате можно получить потрясающее платье. Бельевой стиль подвенечного наряда отлично подходит для свадеб в стиле эко, этно или бохо-шик.

платье в бельевом стиле

К эффектному наряду нужно подобрать аксессуары в стиле. Для украшения прически хорошо подойдет веночек из мелких живых цветов, тиара, вплетенные в волосы жемчужные нити.

С чем носить одежду в бельевом стиле

Многие девушки не решаются на эксперименты с необычной одеждой, боясь не найти подходящих аксессуаров и обуви. Но переживать не стоит.

Есть немало фасонов обуви, которая, казалось бы, тоже шагнула в жизнь из уютных спален. В первую очередь речь идет о сандалиях и балетках на плоской подошве, напоминающих домашние тапочки. Со многими нарядами отлично гармонируют туфли из кружева и гипюра. Эффектно смотрится шнуровка на щиколотке.

одежда в бельевом стиле

Но в тех случаях, когда речь идет о вечернем платье в бельевом стиле, наиболее уместным вариантом будут, конечно же, классические лодочки на шпильке. Беспроигрышный вариант, который подойдет к наряду любого цвета, - бежевые туфли на высоком каблуке. Очень нежно смотрится открытый мысок, поэтому такая обувь тоже гармонично впишется в образ. Эксперименты с платформой тоже часто бывают удачными.

Об уместности

Бельевой стиль допустим не на любом мероприятии. Сто раз подумайте, прежде чем надеть вещь, напоминающую белье, в офис. Строгий дресс-код не приемлет прозрачных тканей, кружев, откровенных вырезов, переливающихся фактур. Если политика компании, в которой вы работаете, регламентирует деловой стиль одежды сотрудников, рисковать не стоит.

платье в бельевом стиле

Но там, где взгляды на рабочую одежду более демократичны, вполне допустимы образы с вещами в пижамном стиле. Главное – во всем знать меру и не сочетать в одном луке слишком много предметов, напоминающих белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.