Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей: документы, порядок

Развод – малоприятная и чаще всего болезненная процедура. Особенно в этой ситуации страдают дети. Взрослые или совсем еще малыши - они одинаково сильно переживают расставание родителей. Маленькому человеку очень сложно объяснить, что его вины здесь нет. Случается, что любовь проходит. Или один из родителей становится невыносим для другого. Для детей мама и папа навсегда останутся идеалами. С них чадо всегда будет брать пример. Так что стоит держать «лицо», даже когда очень плохо и на душе скребут кошки.

расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Когда брак трещит по швам

При разводе у детей ломается не только психика (особенно если ребенок уже достиг пубертатного периода), но и представление об окружающем мире в целом и институте семьи в частности. Так что, прежде чем принять такое решение, стоит много раз подумать и взвесить все за и против. Если жизнь с прежним партнером более или менее возможна, то стоит попытаться выровнять отношения и достичь какого-то компромисса хотя бы ради детей. Ведь они не виноваты, что папа и мама отдалились друг друга и больше не говорят на «одном языке».

расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей процедура

На сегодняшний день большинство психологов консультирует по вопросам семьи и брака. Грамотный специалист может сгладить конфликт и наладить мосты коммуникации между супругами. Единственное, на что стоит обратить внимание – был ли психолог сам в подобной ситуации. Ведь проще всего давать советы со стороны. Вспомним, что лучшие советы по воспитанию детей дают те, у кого их нет.

Альтернативой является «хождение по бабкам». Знахарки, гадалки и прочие ясновидящие действуют по тому же сценарию – они отличные психологи. Быстро улавливают, что хочет подсознание пришедшего к ним, и говорят то, что клиент хочет слышать. Если метод окажется действенным и брак будет спасен, то это только лучше для семьи.

Если же продолжать жизнь в рамках устоявшегося союза невозможно, то порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей будет соблюден следующим образом.

Куда пойти разводиться

Когда в браке нет детей либо они выросли и живут самостоятельной жизнью, то развод происходит через органы ЗАГСа. В отдельных случаях (при разделе имущества, например) через суд. Проблемы возникают, если в союзе присутствуют несовершеннолетние дети.

При наличии в семье несовершеннолетних расторжение брака происходит только через суд. Даже если пара урегулировала все основные моменты (алименты, раздел имущества, проживание малышей, свидание с ними), расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в суде. Последний определяется согласно местопребыванию ответчика. Допустим, ответчик родом из Самары, но живет в Волгограде. Исковое заявление следует подавать в мировой судебный участок города Волгограда.

Что писать в заявлении

В заявлении на расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей (заявление-образец представлено ниже), помимо основной информации (даты регистрации брака, с какого времени не ведется совместно хозяйство и причины расторжения (часто и причина не указывается, просто прописывается, что совместная жизнь дальше не возможна)), указывается количество детей. Главный момент – то, с кем остается ребенок, как будут проходить свидания с ним, размер или согласие об уплате алиментов.

расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей заявление

Последний очень болезненный момент для обеих сторон. Ведь если до суда между супругами не будет достигнуто согласие либо заключена договоренность об уплате алиментов, суд будет самостоятельно принимать решение.

Алименты. Какие выбрать?

Семейный Кодекс предлагает две формы «детских денег»: долевая и в твердой денежной сумме. В чем отличие? В заработке родителя, покинувшего семью.

Если он имеет постоянный, стабильный доход, можно подавать на долевые. В зависимости от количества детей, суд даст обязательство выплачивать 1/4, 2/3 или 1/2 официального заработка.

Но если родитель с завидной периодичностью меняет место работы, имеет пристрастие к азартным играм, получает заработок в натуре, иностранной валюте, вообще не желает трудиться, либо делает это неофициально, выгодней и надежней - фиксированная сумма алиментов. Для чего? Для того чтобы знать: что бы ни случилось с материальной стороной вашей бывшей второй половинки, обязательный платеж она вынуждена будет совершить.

процедура расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

Другими словами, если расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке, где суд назначает ответчику ежемесячные алименты в твердой финансовой сумме, допустим 15 000 рублей, то «голым ходи, сухари жуй», но ребенку последний кусок отдай.

Как делить будем?

Следующий насущный вопрос: сумма алиментов. Если с долями все понятно (размер зависит от заработка), то здесь немного сложнее. И «поживиться» хочется, и остаться ни с чем - перспектива не радует. Жизнь показывает, что скупой платит дважды, а значит не стоит жадничать. Если есть уверенность, что «изгнанный» родитель звезд с неба не хватает, то не стоит просить у суда назначить ему оплату алиментов в размере 50 000 рублей, когда максимум, что он может заработать, - это 20 с копейками, половина из которых, а то и больше, уйдет на бытовые нужды.

Запрашивать нужно соразмерно, так, чтобы и ребенка не обидеть, и горе-родителя по миру не пустить. В противном случае расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей будет происходить полностью под управлением суда. И размер алиментов обозначит судья, согласно своим умозаключениям.

порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей. Документы

Необходимо собрать следующие документы:

  • само заявление в трех экземплярах (суду, ответчику и истцу);
  • оплаченная гос. пошлина (оригинал квитанции);
  • свидетельства о рождении детей (копии), оригинал предоставляется судье во время процесса;
  • свидетельство о регистрации брака (копия и оригинал).

Дальше суд пригласит на процесс повесткой, в которой будет указано, время, место и судья.

Время ожидания

Сама по себе процедура расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей может быть оттянута по времени, если ответчик будет не извещен или повестка до него дойдет, но он решит не являться в суд. Кроме того, Семейный кодекс дает судье право назначить супругам время для примирения (от одного до трех месяцев). Но даже если все этапы будут пройдены, то после вынесения судьей решения расторгнуть брак, у сторон будет еще месяц на его обжалование. Так что если вдруг приспичило развестись, быстро не получится. Сроки расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей могут растянуться от одного до пяти месяцев. Естественно, все это рассматривается в рамках союза, имеющего несовершеннолетних детей.

Что решит суд?

Так или иначе, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей произойдет – это лишь вопрос времени. Даже если одна из сторон очень против, повлиять на исход она никак не сможет. Единственный правильный вариант – собрать волю в кулак и выйти с наименьшими для себя и своего ребенка потерями.

Если по каким-то причинам решение суда непонятно, то в течение пяти дней можно запросить мотивировочную часть, где будет подробно описано, почему судья принял то или иное решение.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей (образец решения суда приведен ниже) не всегда заканчивается плачевно. Часто случается, что супруг развелся, но продолжает жить в той же семье, на той же территории, что и прежде.

расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей образец

Вместо заключения

Резюмируя все вышеперечисленное, можно сказать, что процедура развода затратная не только в материальном, но и в эмоциональном плане. Дележ имущества может не с лучшей стороны показать обоих партнеров, выявить их истинную натуру. Так что разводиться следует с холодной головой и с чувством собственного достоинства.

сроки расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

А лучше вообще попытаться избежать распада семьи. В конце концов, ребенку для его нормального развития, для становления личности нужны мама и папа рядом, а не по отдельности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.