Галисия, Испания: информация об историческом регионе. Пляжи и достопримечательности Галисии

Про такой регион, как Галисия (Испания), знает не каждый путешественник. Туристы всё чаще выбирают популярные курорты для пляжного отдыха или же города, представляющие культурную и историческую ценность для определённого государства и мира в целом. Между тем Галисия – это привлекательное место для отдыха. Здесь неповторимая природа сочетается с красивейшей архитектурой, здесь нет суеты и столпотворения туристов. Здесь место для умиротворения.

Немного информации о Галисии

Галисия – автономная область Испании, её исторический регион, который располагается на северо-западе страны. С южной стороны она граничит с Португалией, а с восточной – с Астурией, Кастилией и Леоном, также являющимися автономными областями. Западная часть региона занимает территорию на побережье Атлантического океана, а северная – Бискайского залива.

Галисия (Испания) состоит из нескольких провинций: Луго, Ла-Корунья, Понтеведра и Оренсе, а административным центром её является город Сантьяго-де-Компостела.

Численность населения на 2008 год составила 2 783 000 человек. Из них 94 300 проживают в столице региона. Крупнейшим городом является Виго, расположенный в провинции Понтеведра. В нём проживает 297 000 человек.

Галисия, Испания

Галисия, какая она есть

Отходя от цифр и географических данных, стоит сказать, что Галисия – это регион с оригинальной культурой, большое влияние на которую оказало отсутствие исторической связи с остальной Испанией. То есть таким образом району удалось сохранить собственную индивидуальность.

Известно, что более 25 веков назад здесь обитали кельты. Этот факт очень сильно отразился на архитектуре и искусстве, традициях и обычаях. До сих пор здесь находят остатки поселений. Потом территорию заселили римляне, через некоторое время их сменили вестготы, а потом сюда перебрались арабы. И тем не менее именно кельты внесли наибольший вклад в развитие культурных и архитектурных ценностей региона.

Пляжи Галисии, Испания

Климатические условия в регионе

В районе Галисия (Испания) преобладает мягкий климат. Зимы здесь дождливые, но тёплые, а лето нежаркое. Идеальные условия для комфортного отдыха, пляжный ли он или больше направлен на осмотр достопримечательностей.

Северная часть региона отличается минимальной зимней температурой в +5° C, а летней – в 15-20 градусов выше нуля. Южная сторона теплее, здесь с июня по август +27-34° C.

Благодаря высокой влажности, комфортно себя ощущают растения. По этой же причине регион называют «зелёным», и именно здесь больше парков и заповедников, чем в какой-либо другой области Испании.

Мелиде, Галисия, Испания

Зоны отдыха для туристов

В какую бы часть Галисии ни занесло гостей страны, они найдут этот регион очень приятным для времяпрепровождения. Множество рыбацких деревень с соответствующим колоритом, разнообразный ландшафт, парки и заповедники, утопающие в зелени, живописные бухты и приятные для отдыха пляжи. Регион экологически чистый, здесь есть термальные источники, поэтому подойдёт он и для общего оздоровления.

Галисия (Испания) имеет на своей территории такие туристические зоны:

  • архипелаг Ислас-Сиес, расположенный в бухте Виго, славится прекрасными пляжами и отличается природоохранной зоной, где обитают птицы;
  • в Риас Альтас много пляжей и отелей, а ещё здесь удивительной красоты утёсы;
  • Риас Бахас как раз является тем местом, которое стоит посетить, если основная цель путешествия – осмотр парков и заповедников.

Пляж Мелиде, Галисия, Испания

Пляжи Галисии (Испания)

Побережий в регионе много, что называется, на любой вкус и цвет. Одной из красивейших областей является старинный порт Рибадео. От него до Виверо тянется цепочка удобных береговых участков, окружённых эвкалиптовыми лесами.

Далее, в окрестностях города Ортигейра, отдыхающим встретится уютная бухта. Здесь полно песчаных пляжей, где редко встречаются люди. Поэтому бухта очень чистая.

В самой северной точке региона есть мыс Ортегаль, на вершине которого стоит средневековое святилище Сан-Андрес-де-Тейхидо. Панорама отсюда открывается – не передать словами.

Пустынные пляжи можно встретить вдоль дороги от мыса Кабо-Приор до Ла-Коруньи. Кроме этого, по пути будут встречаться многочисленные средневековые замки и монастыри. Здесь можно выделить пляж Миньо, который усыпан белоснежным песком, Прайя-дель-Орсан, идеально подходящий для сёрферов, и Прайя-Ас-Катедраис с пещерами и лагунами. Также для занятий сёрфингом предназначен расположенный в посёлке Мелиде (Галисия, Испания) одноимённый пляж. Он находится на западе побережья Риа-де-Виго.

Если кто-то привык к комфортному отдыху, стоит обратить внимание на пляжи неподалёку от крупных городов, как Байона или Виго. На них всегда много людей, но и инфраструктура здесь развита гораздо лучше.

Популярным можно назвать пляж Мелиде (Галисия, Испания), о котором уже говорилось выше. Описывать все участки нескончаемого побережья можно очень долго, потому что каждый из них имеет свои преимущества и особенности. Например, дикий скалистый «Берег Смерти» известен тем, что здесь произошло максимальное количество кораблекрушений.

Галисия, Испания - достопримечательности

Галисия (Испания): достопримечательности

Кафедральный собор Сантьяго-де-Компостела – самая значимая достопримечательность Испании.

Сантьяго-де-Компостела – исторический район, заполненный памятниками архитектуры. Это, прежде всего, монастыри и церкви.

Будучи в Галисии, стоит обратить внимание на памятники истории Римской империи, к коим относятся римский мост, крепостные стены и Башня Геркулеса, возведённая во II веке.

В Ла-Корунья, как и на всей остальной территории исторического испанского региона, множество средневековых замков и монастырей. Например, Сан-Антон, Санта-Барбара и Санта-Доминго.

В Виго есть зоопарк с многочисленными видами животных и птиц.

Галисия – очень древняя область Испании, которой удалось сохранить свою первозданность, несмотря ни на что. Это огромные дикие и оборудованные пляжи, старинные дома и множество средневековых построек, которые очень хорошо выглядят даже спустя сотни лет. Галисия идеально подходит для отдыха тех туристов, которые ищут спокойствия и, возможно, желают немного оздоровить свой организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.