Калининград, Крестовоздвиженский собор: описание, режим работы и адрес

С какого ракурса ни посмотри на Крестовоздвиженский собор в Калининграде – он великолепен. Например, с высоты птичьего полёта взору предстаёт греческий крест. Рассматривая его вблизи, стоит обратить внимание на облицовку: кирпич специально обжигали по-разному, чтобы получить кидинский клинкер. Прилетев в Калининград, Крестовоздвиженский собор нужно посетить в первую очередь!

Калининград, Крестовоздвиженский собор

История возникновения архитектурного сооружения

Участок под застройку был приобретён альтштадтской приходской общиной ещё в 1913, но в тот год строительству не суждено было начаться, так как мир погрузился в Первую мировую войну. Когда она закончилась, идея воздвижения храма снова стала актуальной в приходской общине. Уже в 1925 году был готов проект, однако по каким-то причинам его не признали. Тогда заниматься этим вопросом предложили известному в своих кругах берлинскому архитектору Артуру Киктону. Он согласился, и через некоторое время представил план, по которому предлагалось построить не только здание церкви, но и дома для священника и общины, непосредственно прилегающие к основному строению.

Пятнадцатого июня 1930 года заложили первый камень. В 1933, в начале мая, церковь освятили. Во времена Второй мировой, как и весь Калининград, Крестовоздвиженский собор пострадал, но не сильно – сгорел лишь купол. Когда война закончилась, здание стали использовать в хозяйственных целях. Здесь была и автомастерская, и фабрика по изготовлению экспериментальных орудий для лова рыбы. Строение постоянно видоизменяли, перестраивая так, как заблагорассудится. В итоге перекрытие просто не выдержало и рухнуло. Так, уже в 80-х годах прошлого столетия некогда прекрасная, а к тому времени уже превращённая в руины церковь была заброшена.

Спустя несколько лет бывшая Кройцкирха была передана православной общине. В 1991 году зарегистрировали Крестовоздвиженский приход. Тогда новый район Октябрьского острова нуждался в своей собственной церкви, так как находился в отдалении ото всех остальных, которыми на тот момент был богат Калининград. Крестовоздвиженский собор (настоятель в то время - Пётр Бербеничук) начали восстанавливать. И, стоит сказать, именно по инициативе протоиерея Петра. Реконструкция продолжалась 3 года. Здание восстановили полностью, после чего, как полагается, освятили его и открыли для прихожан.

Крестовоздвиженский собор, Калининград

Калининград, Крестовоздвиженский собор: архитектура

По форме храм представляет собой греческий крест. Облицовка выполнена декоративным кирпичом. Собор был трёхнефным, а над западным фасадом возвышались 2 одинаковые по размеру башни, увенчанные куполами. Их соединяла галерея, под которой ещё во времена немцев были часы.

Основной деталью этого небольшого комплекса можно назвать достаточно крупную по размеру нишу-портал. Поверхность её украшена панно, на котором изображён большой крест.

Если говорить про архитектурный стиль, то здание более всего относится к позднему модерну, который сочетается с элементами неоклассицизма.

Калининград, Крестовоздвиженский собор: адрес

Внутреннее убранство Крестовоздвиженского собора в Калининграде

Оформлением интерьера занимался Эрхст Фейе – немецкий художник. Также Крестовоздвиженский собор (Калининград), его внутреннее убранство, включало в себя витражи, эскизы для которых были созданы другим специалистом – Герхардом Айзенблеттером. Третий художник занимался проектированием купели для крещения и специальной атрибутики. Но всё это (то есть довоенное убранство), разумеется, восстановить не удалось. Не потому, что специалисты не смогли этого сделать. Просто восстановление происходило уже с учётом православных канонов.

В современном здании главным творением можно назвать янтарный иконостас. Кроме этого, стоит обратить внимание на изображение пеликана – он символизирует жертвенность христианской веры.

Калининград, Крестовоздвиженский собор - настоятель

Калининград, Крестовоздвиженский собор: адрес

Храм располагается в Московском районе города Калининграда, по улице генерала Павлова, строение 2. Координаты на карте для GPS: долгота - 20°31ˈ20.88"E (20.522466), а широта - 54°42ˈ20.69"N (54.705746).

Режим работы собора

Храм открыт для посещения с 9 утра и до 5 часов вечера с понедельника по пятницу включительно. В субботу собор работает с 9:00 до 20:30, а в воскресенье – с 7:00 до 20:30.

Расположенный в таком городе, как Калининград, Крестовоздвиженский собор – это главный храм в области, а также ценное украшение города. Спроектированное и созданное ещё в Кёнигсберге, это здание, хотя и восстанавливалось с нуля, всё ещё таит в себе дух лютеранской церкви, напоминая о своём прошлом. Ставшее ныне культовым строение было последней довоенной постройкой подобного типа, имеющей свои особенности и символичные детали. Крестовоздвиженский собор в Калининграде, ныне являющийся православной церковью, обязательно нужно посетить не только в качестве достопримечательности, а как храм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.