Муха Рената Григорьевна, поэтесса: биография, творчество

Муха Рената Григорьевна — особенное имя в русской литературе для детей. Поэтесса тонко чувствовала родной язык и виртуозно им владела. Сама себя писательница называла переводчиком языков животных, а также овощей, фруктов, дождей и калош. «Переводы» Ренаты Григорьевны полны оптимизма. Ее стихи по душе и взрослым, и маленьким читателям. Строго детским свое творчество не считала и сама писательница.

муха рената

Детство и юность поэтессы

В последний день января 1933 года в семье военного и учительницы родилась Рената Муха. Биография писательницы до сих пор полностью не известна, а сведения о ее жизни только начинают собираться поклонниками и друзьями. Родители поэтессы проживали тогда в Одессе. Мать — Шехтман Александра Соломоновна, родилась там же в 1913 году. Окончила Харьковский университет (в то время он носил другое название, а в 60-е годы перешел в иной статус). После войны она возглавила там одну из кафедр. Отец поэта — Григорий Герасимович Муха, украинец, родился в селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии. Он был военным и проходил службу в Одессе. Имеет боевые награды за участие в ВОВ.

Свое раннее детство Рената Григорьевна провела в мультиязыковой среде. Во дворе, где жила ее семья, можно было встретить и евреев, и немцев, и греков, и русских, и украинцев. Возможно, это и способствовало развитию огромного интереса поэтессы к иностранным языкам.

рената муха стихи

Когда Ренате было 5 лет, ее родители развелись. Девочка осталась жить с матерью.

В годы войны семья переезжает в Ташкент. А отец уходит на фронт. Есть трогательное воспоминание в пересказе писательницы Марины Бородицкой о том, как маленькая Рената успела взять с собой при переезде 2 книги: «Тарас Бульба» и «Приключения Карика и Вали», которые выучила наизусть, лежа под кроватью в годы эвакуации. Они были ее сокровищем и спасением в трудное время.

В 1944 году Муха Рената Григорьевна возвращается в Харьков, где заканчивает 116-ю женскую гимназию. Стал решаться вопрос о поступлении в институт.

К тому времени писательница уже свободно владела немецким, знала идиш и немного французский (изучала его в школе). Юная Рената выбрала для поступления Харьковский университет (английское отделение, факультет иностранных языков), который успешно закончила, оставшись там работать доцентом кафедры английской филологии. В 50-х годах под псевдонимом Наташа она даже вела передачу на харьковском телевидении по изучению английского языка.

 стихи про детей

Методика изучения языка — «Сказочный английский»

После окончания университета Муха Рената Григорьевна защитила докторскую степень и написала около 40 научных работ. Она придумала оригинальную методику изучения английского языка - «Сказочный английский». Суть ее заключается в обучении через сказки, волшебные и занимательные истории — все, что доставляет ученику радость и вызывает его интерес. Критериями выбора рассказов для уроков являются:

  • естественный, запоминающийся и ритмичный язык;
  • 70-75% известных ученику слов, чтобы не отвлекаться от повествования, объясняя новые выражения;
  • наличие множества повторений;
  • наличие диалогов с короткими репликами;
  • динамичность (предпочтение действия перед описанием);
  • наличие стихотворения или песни, под которые можно делать физические упражнения;
  • не слишком длинный текст истории, который можно закончить на одном занятии;
  • не слишком архаичные тексты (лучше использовать современные тексты с картинками).

В этой методике очень важно не чтение рассказа, а его проговаривание с вовлечением учеников в процесс диалога.

С 1990 года Муха Рената Григорьевна очень много рассказывала о своей методике в Англии, Германии, США. Причем сказочным в этих случаях выступал русский язык.

Первые стихи

Муха Рената Георгиевна не писала стихов ни в детстве, ни в юности. Первое стихотворение, ставшее известным, — история про несчастного ужа, которого укусила оса.

муха рената григорьевна

Этот маленький шедевр в 60-х годах услышал Вадим Левин, тогда уже известный детский поэт. Он узнал, что автор текста - профессор кафедры английской филологии. Впоследствии у этих людей сложился потрясающий тандем. Они не раз выпускали совместные сборники стихов, признаваясь, что им очень комфортно работать вместе.

Выход сборника стихов

Соавтором первого сборника стихов Ренаты Григорьевны является Нина Воронель. Увидел свет он в 1968 году в издательстве «Малыш» и назывался «Переполох». Иллюстрации к нему выполнены Виктором Чижиковым (папа знаменитого олимпийского мишки). К сожалению, в книге нет содержания с точным указанием авторства, поэтому точно определить, кто что написал, нельзя. Сборник содержит 8 стихотворений, среди них: «Ужа ужалила оса», «Про белую лошадь и про черную лошадь», «Переполох».

рената муха биография

Некоторые произведения в сборнике встречаются в поздних изданиях в измененном виде. Например, история про лошадь и калоши. Неизвестно, кто начал эту историю: Вадим Левин или его соавтор Рената Муха. Стихи узнаваемые, по ним даже снят замечательный мультфильм «Лошадь купила 4 калоши».

Сборники стихов в соавторстве

После первого сборника произведений почти 25 лет нет ни одного авторского издания поэтессы по имени Рената Муха. Стихи печатаются иногда в периодических изданиях: «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Огонек» и даже в чикагской газете «Ку-ку».

Наконец в 1993 году в издательстве «Два слона» вышел сборник «Про глупую лошадь...». На обложке значатся 3 соавтора: Полли Камерон и бессменный дуэт Левина и Мухи.

В 1994 году издательством «Просвещение» выпустился сборник стихотворений «Чудаки». В него входят стихи российских поэтов, а также переводы зарубежных, в том числе произведения Ренаты Мухи. Составителем сборника был Вадим Левин.

Переезд в Израиль

В середине 90-х писательница переезжает в Израиль. Она живет в городе Беэр-Шеве и продолжает преподавать английский язык израильтянам в университете им. Бен-Гуриона. Интересно, что при устройстве на работу ей запретили говорить студентам, что она связана с Россией.

Рената Григорьевна входит в Союз русскоязычных авторов Израиля.

Ее ценят как преподавателя и научного деятеля.

В Израиле писательница встретила Марка Галесника, который помогает ей издать первые авторские сборники.

Прижизненные издания стихов Ренаты Мухи

  • 1998 год — «Гиппопоэма». Предисловие к сборнику написал Эдуард Успенский, сам великолепно пишущий стихи про детей. Послесловие — Игорь Губерман.
  • 2001 год — сборник «Бывают в жизни чудеса».
  • 2002 год — «Недоговорки».
  • 2004 год — первый сборник, вышедший в России, - «Немного про осьминога». Эта книга рекомендована русской библиотечной ассоциацией для чтения детям.
  • 2005 год — «Однажды, а может быть, дважды».
  • 2006 год — «Я здесь не сплю» с рисунками Татьяны Плотниковой.
  • 2008 год — «Уики-Веки-Воки» — сборник песенок Владимира Живова на стихи про детей.
  • 2009 год — «Между нами» — последний сборник, вышедший при жизни поэтессы.
    рената муха колыбельная

Читатели Ренаты Мухи сегодня

Умерла Рената Григорьевна в 2009 году. Ее книги издаются снова и снова, продолжая радовать взрослых и детей в разных уголках мира. Среди рекомендаций по чтению от молодых мам всегда восторженно звучит имя — Рената Муха. «Колыбельная» и другие ее стихи положены на музыку Сергеем Никитиным.

Закончить хотелось бы словами Евгения Евтушенко: «Маленький, но большой поэт Рената Муха достойна того, чтобы ее стихи не только включались в школьные хрестоматии, но и сопровождали по жизни всех нас, даже седеющих, но не стареющих душой, ибо такие стихи нам этого не позволят».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.