Сергей Никитин - замечательный музыкант и настоящий человек

Многие из нас знают, кто такой Сергей Никитин. Имя этого замечательного композитора и исполнителя знакомо всем тем, кто любит и ценит бардовские песни.

Поговорим сегодня о жизни и творчестве этого прекрасного музыканта.

Детство и юность

Сергей Никитин родился в праздник, это был Женский день 8 Марта 1944 года. Появился он на свет в тревожные и тяжелые годы войны. Отец его был военнослужащим.

Сергей хорошо учился в школе, увлекался точными науками (особенно его привлекала физика). В юности стал писать музыку, пытался придумывать мелодии к стихам известных поэтов, чтобы получались песни.

После окончания школы (в 1962 году) юноша поступил на престижный физико-математический факультет МГУ. Здесь его ждало участие в студенческой самодеятельности и удачная женитьба.

В МГУ проявился талант юного музыканта. Он активно выступал в студенческой самодеятельности, играл на гитаре со сцены, исполняя песни собственного сочинения. Сергей Никитин организовал квартет и квинтет физиков-музыкантов.

Именно в кругу студенческой самодеятельности Никитин приобрел славу барда и нашел любовь всей своей жизни. Этой любовью стала Татьяна Садыкова. В 1968 году Сергей и Татьяна поженились. В 1971 году у них родился сын Александр.

сергей никитин

Успехи на музыкальном поприще

После окончания университета Никитин стал сотрудником Института органической химии, успешно защитил кандидатскую диссертацию и сделал научную карьеру.

Однако это все отошло на второй план, потому что главным делом в жизни Никитина стала музыка. В 1972 году певец занял почетное место на фестивале политической песни в Берлине. В те же годы супруги Никитины познакомились с французским композитором Полем Моруа и записали с ним песню «Под музыку Вивальди», которая стала необыкновенна популярна.

Никитин, рассказывая позже в интервью о своих первых успехах, вспоминал, что в музыку его привел «дух времени». В 60-е многие молодые люди мечтали петь песни под гитару, правда, не у всех это получалось. А Сергей Никитин певец был отменный. Он нашел свой уникальный стиль, даже гитара у него была редкая – семиструнная, с особым минорным тоном. Поэтому он и его будущая супруга и смогли добиться заслуженной славы.

сергей никитин биография

Песни для кинофильмов и мультфильмов

Но все-таки всесоюзную славу Никитину принесла работа в кино. В фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы» он блестяще исполнил несколько песен, которые особо сильно полюбились зрителям своей лиричностью и глубиной смысла: «Я спросил у ясеня», «Если у вас нету тети...» и др. (позже супруги Никитины будут исполнять песни и в других фильмах режиссера Рязанова).

Другой работой в кино, которая также вознесла Никитина на вершину славы, стал фильм «Москва слезам не верит», в котором супруги Никитины исполняли все песни. Тихие и добрые произведения, отличающие мягким лиризмом и интеллигентностью, сразу запомнились всем тем, кто посмотрел этот фильм. Возможно, удачная музыкальная подборка также способствовала тому, что данная киноработа была удостоена высокой премии за рубежом (премия «Оскар» за лучший иностранный фильм).

Пели супруги Никитины и в мультиках. Самым известным стал мультфильм, который вышел в 1979 году. Он назывался «Большой секрет для маленькой компании». Удивительные песни, прозвучавшие в нем, обрели настоящее бессмертие. Их исполняют (даже сегодня) и взрослые, и дети.

сергей никитин фото

Работа в театре

После перестройки Сергей Никитин навсегда ушел из науки. Его знания как кандидата наук оказались невостребованными. Барда пригласили на работу в театр. Сергей Яковлевич проработал несколько лет заведующим музыкальной частью в театре Олега Табакова (в знаменитой «Табакерке»).

В 1997 году чету Никитиных за многолетний труд в области музыкального искусства наградили престижной Царскосельской художественной премией.

Всего за всю свою творческую жизнь супруги написали и исполнили музыку более чем для 50 театральных спектаклей. Эти постановки вошли в золотой фонд русского искусства.

Сергей Никитин: фото, жизнь и значение творчества

Никитин относится к ряду тех певцов и композиторов, которые прочно вошли в историю русской музыкальной культуры. Он является фактически создателем нового жанра – бардовской песни, обращенной к широкому кругу слушателей.

Многое сделал за свою творческую жизнь Сергей Никитин, биография его – яркое тому подтверждение.

Сегодня музыка этого певца и композитора остается востребованной и у старшего поколения, и у молодежи. Эти песни до сих пор активно исполняют с эстрады, ставят на их фоне спектакли, проводят творческие и музыкальные вечера.

сергей никитин певец

Никитин – человек уважаемый. У него есть и почетные звания, и многочисленные музыкальные премии. Он входит в число театральных деятелей, бардов, певцов-исполнителей, но самое главное для Сергея Яковлевича – это то, что его любит и ценит его семья: верная и талантливая супруга, их сын и внуки, а еще... вся страна. Миллионы людей знают наизусть его песни, поют их и в минуты радости, и в минуты печали. А это и есть настоящая слава, а значит, творческая жизнь прожита достойно и не зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.