Вадим Левин: стихи о детской "взрослости"

Вадим Левин когда-то был маленьким мальчиком. Его детство настолько закрепилось в его мыслях, творчестве, что сопровождает его уже и во взрослой жизни. Этот человек пишет яркие, интересные детские стихи.

О "Глупой лошади"

Вадим Левин

Одним из самых популярных произведений Левина является стихотворение «Глупая лошадь»:

Лошадь купила четыре калоши

Пару хороших и пару попроще.

Если денёк выдаётся пригожий,

Лошадь гуляет в калошах хороших…

Этому стишку уже почти полвека. Его самые первые читатели давно повзрослели, стали взрослыми и их дети. Однако «Глупая лошадь» остаётся задорным, молодым и актуальным произведением.

Вадим Левин каким-то удивительным образом сохранил в себе мир детства. Поэтому до сих пор сочиняет пронзительные, дружелюбные стихи для детей, написанные на их языке. Эти произведения сегодня помогают педагогам и родителям малышей найти с ними общие темы, понять их внутренний мир.

Биография

Вадим Александрович – не только детский поэт. Он ещё и учёный, кандидат психологических наук, а также педагог. Его корни уходят в Украинскую ССР. Именно там, в городе Харькове, в 1933 году он и родился. Несмотря на то, что литературный талант ему передался по наследству (он племянник известной поэтессы Ханы Левиной), после школы юный Вадик отправился в Политехнический институт. Лишь по его окончании он поступил в Харьковский университет на факультет филологии.

Вадим Левин стихи

Биография Вадима Левина тесно связана с войной. Когда ему было всего 8 лет, началась ВОВ. Из-под Бреста к ним в Харьков приехали родственники. По их стрессовому состоянию и рассказам он изучил войну.

Отец Вадима был слесарем, мама трудилась инженером. Вместе с мамой, а также бабушкой и дедушкой будущий поэт провёл время в эвакуации в городе Бузулук. Оттуда спустя какое-то время семья перебралась в Ташкент. Сначала их поселили в здании клуба, а потом приютила одна узбекская семья. На 9 кв.м. ютилось 8 человек.

Отец мальчика отправился на фронт, но был тяжело ранен и долго лечился. В 1942 году он нашёл свою семью в Ташкенте. Здесь же открыл первый военно-учебный пункт в городе. Всех призывников он тщательно готовил к войне, давая полезные навыки. Благодаря этому многие из них остались в живых. В Харьков Вадим Левин вернулся в 1943 году, после того как город был освобождён от фашистов.

В 1995 г. поэт вместе с семьёй (женой и дочкой) уехал в Израиль. Сейчас живёт в Германии, городе Марбурге.

Работа и литература

В родном городе Левин долгое время вёл литературную студию. Одновременно с этим его пригласили работать в Москву. Там он стал ведущим ток-шоу для детей.

Вадим Левин считалки

Известен Вадим Левин и как соавтор букваря, который создан по педагогической системе Эльконина-Давыдова. Он написал несколько учебников по русскому языку, совместно с другими авторами создал множество книг по педагогике и психологии. В связи с этим кажется странным, что писатель пришёл к сочинению детских стихов.

В детстве он сам много читал стишки для малышей. А уже в 3-м классе сочинил своё собственное произведение. Оно было посвящено девочке, которая сбегала от него к своим подружкам сразу после танцев. Самому поэту сейчас кажется, что оно ужасно.

В 6-м классе Левин помогал с выпуском школьной газеты, которая носила сатирический характер и называлась «Ёж». Туда-то он начал писать свои первые эпиграммы, рисовал карикатуры.

А уже в 1959 году в родной город будущего поэта приехал Евгений Евтушенко. Его поэзия произвела на Вадима громадное впечатление. Это были гражданские, пронзительные, слишком открытые и непривычные для общества стихи. Тогда-то произошёл настоящий литературный переворот в голове Левина. Он отправился в специальную литературную студию. Там познакомился с произведениями Пастернака, Цветаевой. И сам стал писать. Но лучше всего у него из-под пера выходили стихи для детишек. Сейчас не только стихи пишет Вадим Левин. Считалки его знает вся детвора в России.

Сочинения

биография Вадима Левина

Очень любят мальчишки и девчонки произведения, которые написал Вадим Левин. Стихи его были выпущены в таких сборниках:

  • «Глупая лошадь».
  • «Рыбка с двумя хвостами».
  • «Прогулка с дочкой».
  • «Соавтор мой крылатый».
  • «Куда уехал цирк?»
  • «Между нами» и другие.

Многие из этих книг у каждого маленького ребёнка сегодня стоят на полке на самом почётном месте, потому что невероятно любимы. Их читают ежедневно перед сном, утром, днём, а некоторые стихи и считалки даже знают наизусть и используют в своих детских играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.