Как образовалась Вселенная. Теории образования Вселенной

Микроскопические частицы, которые человеческое зрение способно разглядеть только с помощью микроскопа, а также громадные планеты и скопления звезд поражают воображение людей. С древних времен наши предки пытались постичь принципы формирования космоса, но даже в современном мире точного ответа на вопрос «как образовалась Вселенная» все еще не существует. Быть может, человеческому разуму не дано найти решение столь глобальной задачи?

Эту тайну пытались постичь ученые разных эпох со всех уголков Земли. Основой всех теоретических объяснений являются предположения и расчеты. Многочисленные гипотезы, выдвигаемые учеными, призваны создать представление о Вселенной и объяснить возникновение ее крупномасштабной структуры, химических элементов и описать хронологию происхождения.

Теория струн

Эта гипотеза в некоторой степени опровергает Большой взрыв в качестве начального момента возникновения элементов открытого космоса. Согласно теории струн, Вселенная существовала всегда. Гипотеза описывает взаимодействие и структуру материи, где существует определенный набор частиц, которые делятся на кварки, бозоны и лептоны. Говоря простым языком, эти элементы являются основой мироздания, поскольку их размер настолько мал, что деление на другие составляющие стало невозможным.

Как образовалась Вселенная

Отличительной чертой теории о том, как образовалась Вселенная, становится утверждение о вышеупомянутых частицах, которые представляют собой ультрамикроскопические струны, которые постоянно колеблются. Поодиночке они не имеют материальной формы, являясь энергией, которая в совокупности создает все физические элементы космоса. Примером в данной ситуации послужит огонь: глядя на него, он кажется материей, однако он неосязаем.

Большой взрыв – первая научная гипотеза

Автором этого предположения стал астроном Эдвин Хаблл, который в 1929 году заметил, что галактики постепенно отдаляются друг от друга. Теория утверждает, что нынешняя большая Вселенная возникла из частицы, которая имела микроскопический размер. Будущие элементы мироздания находились в сингулярном состоянии, при котором невозможно получить данные о давлении, температуре или плотности. Законы физики в таких условиях не воздействуют на энергию и материю.

Большая Вселенная

Причиной Большого взрыва называют нестабильность, которая возникла внутри частицы. Своеобразные осколки, распространившись в пространстве, сформировали туманность. Спустя какое-то время эти мельчайшие элементы образовали атомы, из которых возникли галактики, звезды и планеты Вселенной такими, какими мы их знаем сегодня.

Космическая инфляция

Данная теория рождения Вселенной утверждает, что современный мир изначально был помещен в бесконечно малую точку, находящуюся в состоянии сингулярности, которая начала расширяться с невероятной быстротой. Спустя очень короткий промежуток времени, ее увеличение уже превышало скорость света. Именно этот процесс получил название «инфляция».

Планеты Вселенной

Основной задачей гипотезы является объяснение не того, как образовалась Вселенная, а причины ее расширения и понятия космической сингулярности. В результате работы над данной теорией, стало понятно, что для решения этой проблемы применимы только вычисления и результаты, основанные на теоретических методах.

Креационизм

Данная теория доминировала длительное время вплоть до конца XIX века. Согласно креационизму, органический мир, человечество, Земля и большая Вселенная в целом были созданы Богом. Гипотеза зародилась среди ученых, которые не опровергали христианство в качестве объяснения истории мироздания.

Креационизм является основным противником эволюции. Вся природа, созданная Богом за шесть дней, которую мы видим ежедневно, изначально была такой и остается неизменной до сих пор. То есть, саморазвития как такового не существовало.

Теория Рождения Вселенной

В начале XX века начинается ускорение накопления знаний в сфере физики, астрономии, математики и биологии. С помощью новых сведений ученые делают многократные попытки объяснения того, как образовалась Вселенная, тем самым отодвигая креационизм на второй план. В современном мире эта теория приобрела форму философского течения, состоящего из религии в качестве основы, а также мифов, фактов и даже научных знаний.

Антропический принцип Стивена Хокинга

Его гипотеза в целом может быть описана несколькими словами: случайных событий не бывает. Наша Земля на сегодняшний день насчитывает более чем 40 характеристик, без которых жизнь на планете не существовала бы.

Американским астрофизиком Х. Россом была произведена оценка вероятности случайных событий. В результате ученый получил цифру 10 со степенью -53 (в случае если последняя цифра является меньше 40, случайность считается невозможной).

Наблюдаемая Вселенная содержит триллион галактик и в каждой из них находится приблизительно по 100 миллиардов звезд. Исходя из этого, количество планет во Вселенной составляет 10 в двадцатой степени, а это на 33 порядка меньше, чем в предыдущем расчете. Следовательно, во всем космосе нет таких уникальных мест с условиями как на Земле, которые позволили бы самопроизвольное возникновение жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОТЛИЧНО
Копировать ссылку
-2
если Вселенная возникла в виде точки,то как это соотносится с тем фактом,что не существует центра расширения?
Копировать ссылку
0
Если верить всем расчётам, то жизнь на нашей Земле вообще не должна не должна существовать.Но все эти расчёты велись исходя из того, что наша вселенная существует всего около 14 миллиардов лет..А что если наша вселенная является реинкарнацией
одной из предыдущих вселенных,. или другими словами, наша вселенная наследовала все достижения предыдущей вселенной.Из этого следует что существование вселенной в теперешнем виде лишь один из этапов её эволюции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.