Сергей Ястребов: биография и фото

Сергей Ястребов, биография которого описана в данной статье, - губернатор Ярославской области. На эту должность он избран до мая 2017 г. Но в 2016 году получил отставку. На губернаторском посту он успел реализовать много проектов.

Детство

Сергей Николаевич Ястребов родился тридцатого июня 1954 г. в Ярославской области, в г. Рыбинске. Его родители работали на местном производственном предприятии моторостроения (сейчас НПО «Сатурн»). С самого раннего детства Сергей увлекался спортом. Очень любил гандбол, баскетбол и легкую атлетику. В последнем виде спорта даже добился больших успехов, не раз становясь по прыжкам в высоту чемпионом Ярославской области.

Образование

После окончания начальной средней школы Ястребов Сергей поступил в Рыбинское авиатехучилище на отделение авиационных двигателей и обработки металлов. В училище Сергей продолжил занятия спортом, которым увлекался с детства. Окончил вуз в 1976 г. и по распределению оказался в Московской области. Сергей был отправлен работать на Ступинский металлургический завод.

сергей ястребов

Армейские годы

Уже во время работы на комбинате Сергей Николаевич получил повестку в армию. Служить ему довелось в специальных моточастях МВД. После окончания службы в армии Сергей Николаевич решил вернуться в родной город.

Работа

Сразу после армии, в 1977 г., устроился работать конструктором на РПОМ. Руководство быстро оценило способности молодого инженера, и уже через год Сергей Николаевич стал замначальника техотдела. Одновременно он активно занимался общественной работой. В результате возглавил на предприятии комитет ВЛКСМ.

Первые общественные достижения

На этом посту он пробыл несколько лет и за это время смог претворить в жизнь множество проектов. Один из них – НТТМ (молодежный научно-технический центр). На производстве были организованы соцсоревнования и конкурс на лучшего специалиста своей профессии.

Дни молодежи и фестивали авторских песен начали проводиться именно по инициативе Сергея Николаевича. Затем последовали агитпробеги и турслеты. Много внимания Сергей Николаевич уделял КВН и спорту. Началось молодежное жилищное строительство (МЖК).

сергей николаевич ястребов

Вверх по карьерной лестнице

На руководящем посту Сергей Ястребов (Ярославская область) показал свои лучшие качества. И в результате был приглашен в областной ВЛКСМ. Переехал Сергей Николаевич вместе с семьей. На новом месте работы он занялся развитием животноводческих областных молодежных отрядов. Ударники труда получали жилье, льготы во время поступления в вуз. Зарплаты были высокие. С 1988 г. Сергей Ястребов начал работать во Фрунзенском райкоме КПСС. С 1999 г., победив на местных выборах во втором туре, стал главой райисполкома. Причем самым молодым. На тот момент ему исполнилось всего тридцать шесть лет.

Новые проекты и бурная деятельность

На посту главы администрации Фрунзенского района Сергей Николаевич направил свое внимание на строительство жилья, дорог, благоустройство района. Под руководством Ястребова были построены пятый и шестой микрорайоны, 2 школы, детские садики, роддом, Задунайский микрорайон, который впоследствии был переименован в «Сокол».

сергей ястребов губернатор

С 1998 г. Сергей Николаевич стал главой администрации Кировского района. И возникли новые задачи. У многих истоков событий, вошедших в историю Ярославля, стоял Ястребов. Он принимал активное участие в создании музея «Музыка и время», первого в России. Сергей Николаевич занимался планами реставрации исторических зданий Ярославля, театра имени Волкова, строительства Успенского собора, реконструкцией ул. Кирова и многими другими городскими объектами.

Активная деятельность Сергея Николаевича была отмечена в мэрии. В результате в 2004 г. Ястребову была предложена должность заместителя мэра. В его обязанности входили вопросы городского хозяйства. Через некоторое время Сергей Николаевич стал первым замом мэра. Занимался социально-экономическими вопросами.

Благодаря Сергею Николаевичу городское хозяйство функционировало отлично, согласно штатному режиму. Был построен новый планетарий, отреставрирована Волжская Набережная и отремонтированы многие городские улицы. С начала весны 2012 г. Сергей Ястребов – губернатор Ярославской области. Занимался вопросами местного самоуправления. В мае областной Думой и представлением Президента РФ был утвержден губернатором на пять лет.

сергей ястребов биография

Выполненные губернаторские планы

За время работы Ястребова Сергея Николаевича на посту губернатора Ярославской области было выполнено много целевых программ. Например, родители, которые не смогли устроить детей в садики, получают компенсацию. Производятся разовые выплаты за рождение (одновременно) двух и более детей. Были им предусмотрены и другие пособия в этой сфере. Работает программа жилищного строительства, рассчитанная до 2020 г.

Общественная деятельность

В августе 2012 г. Сергей Ястребов посещал пос. Красные Ткачи, отмечавший 85-летний юбилей. Ястребов находился в составе жюри, оценивавшего конкурсные презентации, которые проводились в поселке в честь праздника.

В феврале 2013 г. Сергей Николаевич участвовал в торжественной церемонии возложения венков и цветов в памятных местах воинской славы. В этом же году присутствовал на собрании регионального главка ФСБ РФ и праздничном концерте, посвященном безопасности Ярославской области. Принимал участие на форуме медоборудования в Токио. В результате были подписаны соглашения о сотрудничестве в области лечения раковых заболеваний. На форуме заодно обсуждалась возможность строительства в Ярославле японской онкологической клиники.

сергей ястребов ярославская область

Посещал областную станцию переливания крови и лично ее сдавал. Принимал активное участие в уборке центра Ярославля. А на всероссийском субботнике провел инспекцию всех подшефных территорий, объездив их на велосипеде. Участвовал в первомайской демонстрации 2013 г.

Семья

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области, который руководил регионом до 2016 г., женат на Ольге Анатольевне. Есть дети. Старшая, Елена, работает в ЗАО «Р-Фарм». Окончила МГУ, факультет мировой политики. Проживает в Москве. Супруга Ястребова – директор ООО «Яристок». Компания занимается сдачей собственной недвижимости в аренду.

Доходы

В 2011 г. доход Сергея Николаевича, согласно декларации, равнялся 5,349 млн руб. В собственности Ястребова находятся два земельных участка общей площадью 3 650 квадратных метров, а также гараж, квартира и легковой автомобиль.

Скандалы и отставка

Сергею Ястребову удалось многое сделать на губернаторском посту. Только в последние годы выяснилось, что он начал пользоваться служебным положением для личного обогащения. Об этом свидетельствуют некоторые махинации, преданные общественной огласке.

сергей ястребов губернатор ярославской

Сначала депутаты начали утверждать, что Сергей Ястребов перестал активно заниматься развитием региона в последние годы. Затем выяснилось, что семья его живет не по средствам. Тратят они миллионы, хотя столько денег не зарабатывают. Например, Сергей Николаевич приобрел для своей дочери Елены двухкомнатную квартиру в элитном московском поселке. Стоимость жилья – миллион долларов.

Ястребов подтвердил покупку квартиры, но уточнил, что заплатил примерно на семнадцать миллионов рублей меньше, так как ему была сделана скидка. Но даже губернаторские зарплаты не позволили бы делать такие дорогие приобретения. Стоит учитывать и тот факт, что квартира была продана Ястребову С. Бачиным.

Интересно, что именно его бизнес «Ярославское взморье» финансировал Сергей Николаевич. В проект было вложено 194 млн бюджетных рублей. И многие предполагают, что приобретенная Ястребовым для дочери квартира – это «благодарность» от С. Бачина. Возможно даже подарок, завуалированный под продажу недвижимости со скидкой.

В результате двадцать восьмого июля 2016 г. Сергей Ястребов, губернатор, был отстранен Владимиром Путиным от выполнения своих обязанностей на этом посту. Президент утвердил заявление Сергея Николаевича об отставке.

Еще один скандал напрямую связан с его дочерью Еленой. После окончания вуза она устроилась на работу в компанию «Р-Фарм». Через эту фирму проводится закуп дорогостоящего герцептина. Продается препарат на аукционе. Компания «Р-Фарм» продает приобретенное лекарство впоследствии по ценам, значительно превышающим аптечные.

После анализа экспертами пятидесяти последних контрактов оказалось, что закупки были сделаны в большинстве случаев даже без конкурсов или конкурентов не было вовсе. И покупки производились Еленой Ястребовой. В результате такой деятельности компании за 2013 г. бюджету области был нанесен ущерб в семнадцать с половиной миллионов рублей.

сергей ястребов губернатор ярославской области

Стоит отметить и тот факт, что Елена Ястребова работает обычным менеджером. И в ее обязанности входит взаимодействие с заграничными фирмами. А организовывать конкурсные процедуры она не имеет права. Напрашивается вывод, что госзаказы отдавались почему-то именно компании «Р-Фарм», а Сергей Ястребов снова помогал дружественному бизнесу и заодно собственной дочери. Причем Елена за год смогла приобрести две дорогие легковые автомашины иностранного производства. Хотя зарплата менеджера не позволила бы купить даже одну.

Интересные факты

Сергей Ястребов был выдвинут от «Единой России» на пост мэра Ярославля. Но принимать участия в выборах не стал. О Ястребове Сергее Николаевиче написана книга. В ней рассказывается о жизни ярославского экс-губернатора, его увлечениях, антипатиях, пристрастиях и хобби. В конце 2013 г. в камерном театре Ярославля состоялась премьера спектакля, посвященного Ястребову. А в августе этого же года на прилавках магазинов появился пластилин, названный его именем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.