Гнездо для новорожденных своими руками. Как сшить гнездышко для новорожденного

Современные детские магазины предлагают самые разные приспособления, которые помогают родителям облегчить уход за младенцами. Не исключение и гнездышко для новорожденных. Это очень полезный товар для пеленания и укладывания малыша. Что же это за приспособление, зачем оно нужно и можно ли смастерить его самостоятельно?

гнездо для новорожденных своими руками

Гнездышко для новорожденных: описание

Гнездо (или кокон) изначально изобрели для детей недоношенных или с недостатком веса. Такое приспособление обычно используется до четырех месяцев малыша. Очень выручает молодых мам при кормлении, перевозке в транспорте и переноске в руках.

Новорожденные дети весьма чувствительны к новому для них микроклимату и окружающему миру. Кокон благодаря своей конструкции дарит малышу чувство комфорта и защищенности.

Почему называют гнездышком или коконом?

Такое название обусловлено анатомической формой приспособления. Его контуры точно повторяют изгибы тела новорожденного. Благодаря этому адаптироваться к новой жизни вне материнского животика ребенку становится намного легче, ведь он чувствует себя так же, как и будучи в утробе. Таким образом, гнездышко-кокон для новорожденного обеспечивает положение в удобной для него позе и спокойствие.

гнездышко для новорожденных описание

Почему стоит приобрести такой кокон?

  • Гнездышко дарит чувство комфорта и защищенности, поэтому сон малыша будет более спокойным и продолжительным.
  • Ребенок может принять удобное положение, что предотвращает колики в животике, и младенец меньше плачет.
  • Формируется правильная форма скелета, уменьшается тонус мышц.
  • Применяя гнездышко для новорожденных, можно не переживать, что малыш перевернется и случайно выпадет.
  • Ребенка можно положить в коконе в удобное положение, что облегчит молодым родителям процесс кормления.
  • Позволяет удобно обустроить малыша во время купания.
  • Гнездышко часто применяется для сна в родительской кровати.

Какими бывают гнездышки?

  • Гнездышко-матрас. Этот вид имеет широкое применение. Обычно используется до четырехмесячного возраста в качестве места для кормления, игр и сна ребенка. Если делать гнездо для новорожденных своими руками, то стоит иметь в виду, что для изготовления такого матрасика лучше выбирать такой материал, как полиуретан или полиамид.
  • Гнездышко-конверт. Используется для выписки из роддома, посещения поликлиники, прогулок в коляске в прохладное время года, поскольку такой вариант очень теплый и удобный. Внешне напоминает конверт, отсюда и такое название. В качестве застежек выступают пуговицы или молния. Для пошива такого гнезда выбирают меховую, шерстяную и флисовую ткань.
  • Гнездышко-пеленка. Само название дает понять, что этот вид применяется для пеленания и более крепкой фиксации малышей любого роста и возраста. Удобно, что изделие застегивается на липучки. Можно как сшить гнездышко для новорожденного, так и купить такой вариант пеленки. Если делать его самим, то стоит отдать предпочтение хлопковому материалу.
  • Гнездышко-сумка. Отличается от матрасика и конверта тем, что имеет твердую основу и прочные ручки. Этот кокон удобен для перемещения с малышом на расстоянии: из дома на улицу, в гости, общественные места. Гнездышко-сумка часто идет в комплекте с коляской, однако после достижения ребенком десятимесячного возраста обычно больше не используется.

гнездышко для новорожденных

Мастерим кокон. Полезные советы

Многие заботливые мамы сами мастерят детские вещи. Зачем они это делают? Во-первых, заметно ощутима экономия семейного бюджета. Во-вторых, у малыша всегда будут неповторимые и эксклюзивные вещи. И конечно же, в этом будет ощущаться мамина любовь.

Гнездо для новорожденных своими руками – вполне посильная задача для каждого, но все зависит от умений и предпочтений рукодельницы. Итак, существует несколько вариантов изготовления кокона для малыша.

  • Пошить из ткани.
  • Связать спицами.
  • Связать крючком.

Каждый из способов годится, чтобы сделать любое гнездышко-кокон для новорожденного (матрас, пеленку, конверт или переноску). Изделие станет неповторимым, если добавить декоративные элементы и украшения: вышивку, аппликации, бусины, ленты. Для девочек в качестве рисунка подойдут цветочки, принцессы, бабочки, а для мальчиков – кораблики, самолетики, машинки. Очень оригинально будет смотреться гнездышко с ушками или даже в виде животного или какого-нибудь супергероя.

Конечно, первое, что нужно сделать – это снять мерки с будущего обладателя кокона. Если делают гнездышко для новорожденных, выкройка обычно имеет стандартные размеры: 90 сантиметров – длина, и 60 сантиметров – ширина.

шьем гнездышко для новорожденного

Выбираем материалы для гнездышка

Каким материалам отдавать предпочтение при изготовлении кокона? Тем, которые не будут вызывать аллергии и колоться при соприкосновении с нежной кожей малыша. К таким материалам относятся полушерстяные ткани, они натуральные и мягкие, что немаловажно, если вы делаете гнездышко для новорожденных. Мастер-класс по выбору ткани говорит о том, что синтетика – не лучший вариант для младенца. Но если выбора нет, то нужно будет сделать подкладку из фланели или хлопка.

В вязаном варианте гнездышка выбор пряжи – тоже очень важный шаг. Нитки не должны колоться и вызывать аллергии, ведь изделие будет делаться для малыша с нежной кожей. Свой выбор лучше остановить на мягкой пряже с минимальным содержанием синтетических волокон. Большой популярностью у рукодельниц при вязании детских вещей пользуются акриловые нитки. Они приятны на ощупь, не вызывают аллергии, а цветовая палитра позволяет воплотить любые идеи. Получится симпатичный яркий кокон, если вязать пряжей контрастных оттенков.

Шьем гнездышко для новорожденного

Что потребуется:

  • ткань (два метра);
  • синтепон/поролон (два метра толщиной два сантиметра);
  • косая бейка (три метра);
  • шнур (три метра);
  • непреодолимое желание сделать гнездышко для новорожденных.

гнездышко для новорожденных выкройка

Выкройка показана на фото. Таким образом, вырезаем из ткани две одинаковых детали. Сметываем их вместе внутрь лицевой стороной. Сшиваем их, но оставляем открытой половину каждого язычка. Выворачиваем изделие. Должно получиться так, чтобы лицевая сторона смотрела наружу, а изнаночная – внутрь. По простроченному шву приметываем косую бейку. Если все устраивает – пришиваем. Вырезаем из поролона дно овальной формы. Примеряем к сшитым деталям, обрисовываем мелом. Прокладываем строчку по линиям. Вставляем внутрь донышко. Синтепон скручиваем в рулон, вставляем его через язычок. Лишнее обрезаем, прокладываем строчку. Теперь осталось оформить косой бейкой. В получившуюся кайму вставляем шнурок, затягиваем и завязываем.

Вот и готово гнездышко для новорожденных. Мастер-класс, конечно, предполагает, что уже есть знание основ шитья.

как сшить гнездышко для новорожденного

Как связать на спицах гнездышко-пеленку

Чтобы смастерить вязаный кокон, который непременно придется по душе малышу, понадобится примерно сто-двести грамм пряжи. При ее выборе следует помнить, что она не должна вызывать аллергию. Спицы лучше брать от третьего до пятого номера. Толщина ниток должна соответствовать выбранному инструменту. Чем объемнее предполагается связать гнездо для новорожденных своими руками, тем больше нужно выбирать номер у спиц.

Перед покупкой пряжи и выбора инструмента с младенца необходимо снять мерки. При вязании гнездышка-пеленки важны два показателя: длина тела малыша от пальчиков ножек до подмышек и окружность грудной клетки. Конечно, можно придерживаться размеров стандартной выкройки, но тогда может получиться так, что кокон будет слишком мал или велик младенцу. Стоит помнить, что количество петель должно соответствовать объему грудной клетки.

Можно остановиться на своем стиле вязки спицами или выбрать из предложенных простых вариантов.

  • Легкий узор, но не менее симпатичный – резинка. Вяжется стандартными петлями (идет чередование двух лицевых и двух изнаночных). Поинтереснее будет смотреться выпуклая резинка, жемчужная или кукурузная.
  • Узор «платочная вязка». В этом случае весь кокон нужно вязать лишь лицевыми петлями. Изделие получится плотным, но и пряжи уйдет больше.

В принципе, вязать кокон можно по схеме любой детской шапочки. Начинать работу лучше сверху, а заканчивать низом, убавляя постепенно петли в рядах.

Гнездо для новорожденных, своими руками созданное, приобретет изюминку, если комбинировать различные узоры и добавить декоративные элементы в виде бусин, лент или вязаных цветочков.

гнездышко кокон для новорожденного

Как связать гнездышко-пеленку крючком

Процесс вязания кокона крючком почти ничем не отличается от способа со спицами. Все делается точно так же: снимаем мерки, выбираем пряжу, номер крючка и узор. Рисунки можно вывязывать аналогичные: платочная вязка, резинка - или же остановиться на более воздушном варианте, который присущ изделиям, связанным крючком.

Отличаться вязание крючком от варианта со спицами будет только в одном. Начинать работу лучше снизу. Донышко нужно вывязывать также по схеме шапочки. Только низ кокона будет соответствовать макушке головного убора. Оставшаяся часть гнездышка вяжется сплошным полотном без прибавления петель.

Итак, эта статья показала, как самим связать или как сшить гнездышко для новорожденного, которое не только сэкономит бюджет семьи, но и выделит малыша среди других младенцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.