Платочная вязка - узор наиболее простой в выполнеии

Само название этого незатейливого узора говорит об основном его предназначении - платочная вязка применяется для вывязывания платков. Но прекрасные качественные характеристики полотна, связанного такой вязкой, дают возможность использовать ее при создании самых разнообразных моделей одежды для взрослых и детей.

Платочная вязка
По внешнему виду платочная вязка на спицах очень похожа на изнаночную гладь, но она имеет более рыхлую структуру, склонна увеличивать размеры связанного полотна в ширину и несколько укорачивать его длину. Кроме того, вязка является двухсторонней, т.е. лицевая и изнаночная стороны вязанного полотна выглядят идентично.

Следует еще раз напомнить, что выполняется платочная вязка спицами плоскими. При вязании полотна лицевыми петлями на чулочных или круговых спицах получится чулочная гладь. Что касается технологии исполнения вязки - то она относится к самым простым, использовать ее для выполнения изделий могут даже не имеющие опыта вязальщицы. Для получения положительного результата понадобится освоить лишь технику набора петель и научиться вязать один вид петель. Вяжется платочная вязка или лицевыми петлями в каждом лицевом и изнаночном ряду, или же изнаночными. Провязывать лицевые петли следует первым способом.

Платочная вязка спицами
В результате использования разного вида петель получится несколько отличающееся по качеству полотно: при использовании изнаночных петель полотно будет более объемным, но более рыхлым.

Какие преимущества имеет платочная вязка

Для платочной вязки характерно образование крепкого, не склонного к закручиванию края. Это сделало вязку очень востребованной при вязании воротников, планок, поясов и манжет. Особенно актуальна стала вязка сегодня, когда в моде вязанные изделия без традиционной резинки по низу. Связанное платочной вязкой полотно не склонно к деформации при стирке, хорошо сохраняет изначальную форму и размеры.

Платочная вязка - идеальный вариант при создании изделий из фактурной, необчной пряжи. Такая вязка выгодно подчеркивает красоту самой нити. Даже самая неопытная вязальщица, которой удалось освоить один вид петель, легко сможет создать интересную модель.

Платочная вязка на спицах
Еще одна приятная особенность, которой обладает платочная вязка - простота вязания полосатого изделия. Очень интересные модели получаются при чередовании рядов, связанных нитками разного цвета. Менять цвет можно через любое четное количество рядов, по желанию. Связанное таким образом полотно выглядит довольно привлекательно, причем изнаночная его сторона и лицевая имеют разный вид.

Где применяется платочная вязка

Платочная вязка используется для вязания мужских и женских свитеров, жилеток и курток, пальто, детских костюмчиков, шарфов, платков, шапочек. Этот вид вязки прекрасно сочетается в одном изделии с косами, жгутами. Платочная вязка в таком случае используется в качестве фонового узора. Для разделяющей плосы между фоновым узором и отделочными полосам, косами или жгутами используется изнаночная сторона чулочной глади. При вязании летних изделий из тонких нитей платочная вязка может довольно интересно сочетаться с ажурными отделочными полосками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.