Молчун африканский: описание и фото

Среди собак существует одна очень интересная порода под названием басенджи, или молчун африканский. Она сформировалась естественным образом, без участия человека, несколько тысяч лет назад. Отличительной чертой басенджи является то, что эти собаки вместо лая издают урчащие звуки, похожие на фырканье или сдавленный смех.

молчун африканский

Внешний вид

Африканский молчун — собака, обладающая мускулистым телом с легким костяком и высокими ногами. Корпус ее пропорциональный, с широкой прямой спиной и глубокой грудью. Голова посажена высоко, что придает животному горделивый вид. Хвост туго скручен в кольцо, которое плотно прилегает к крупу. Уши стоячие, слегка наклонены вперед. На лбу характерные морщинки, особенно хорошо проявляющиеся у щенков. Миндалевидные глаза темного цвета делают взгляд собаки выразительным и умным.

африканский молчун собака

Короткая шерсть гладкая, шелковистая на ощупь и очень плотная. Она обладает целым рядом достоинств – не линяет, не вызывает аллергии, кроме того, даже при большой влажности у нее отсутствует неприятный запах. Окрас может быть черно-белый, рыже-белый, тигровый или триколор, когда черный и белый цвет сочетаются с рыжим подпалом. Все отметины - с четкими границами, хорошо сформированные. Какую бы окрасу ни имел молчун африканский, описание породы требует, чтобы лапы, кончик хвоста и грудь были белыми. Высота в холке составляет 40–43 см, вес — от 9 до 11 кг.

История

Отслеживание породы началось около 5000 лет назад. Родиной этих собак является Африка. Их изображения в виде барельефов, статуэток находили на гробницах фараонов. Забальзамированные собачьи тела, пропитанные благовониями, были обнаружены при раскопках рядом со своими владыками. Это говорит от том, что африканский молчун – порода, которая была очень почитаема. И сегодня на этом континенте басенджи считается семейным оберегом, животным, приносящим счастье и радость. Исследователи, прибывшие в Конго в конце XIX века, обратили внимание на собак с удивительными охотничьими способностями, загоняющими в сети дичь. Из Африки несколько особей были вывезены в 1885 году в Англию, но, к сожалению, не выжили. Тем не менее именно в этой стране был впоследствии утвержден стандарт породы молчун африканский, действующий и по сегодняшний день.

молчун африканский описание породы

Следующая попытка вывезти собак оказалась более удачной. Состоялась она в 1937 году, когда басенджи появились сначала в США, а позднее и в Европе. Постепенно с этой породой смогли познакомиться жители многих стран, полюбившие уверенных в себе и бесстрашных собак. В 1988 году Всемирные кинологические организации официально утвердили ее.

Характер

За весь период разведения породы собаки заработали отличную репутацию. Басенджи отличаются покладистым характером, но при этом не проявляют подобострастия. Безгранично преданные своему хозяину, они в то же время уважительно относятся и к другим членам семьи. Неконфликтны, стараются не вступать в драку, даже если она кем-либо спровоцирована. Это говорит о высокой степени уравновешенности, какой может похвастаться молчун африканский. Отзывы владельцев об этой породе в большинстве своем положительные. Хозяева обычно очень довольны поведением собаки и отмечают полное отсутствие в ее характере агрессии.

молчун африканский описание

Многих из них привлекает и необыкновенная чистоплотность и опрятность басенджи. После каждого приема пищи собака старательно вытирает мордочку, а за своей шерстью ухаживает с помощью языка, постоянно вылизывая ее, как это делают обычно кошки.

Порода собак африканский молчун относится к охотничьим, поэтому ее представители обладают очень чутким обонянием и развитым инстинктом преследования. Если придется гнаться за добычей, то ее нужно непременно настичь. Причем собака бывает настолько этим увлечена, что может потеряться.

Отношения в семье

Африканский молчун – собака идеальная для дома, в котором есть маленькие дети. Они легко находят друг с другом общий язык, участвуют в совместных играх. Правда, представитель этой породы не из тех, которые позволяют делать с собой все что угодно, поэтому оставлять ее наедине с ребенком не стоит.

С другими животными в доме басенджи уживется только в том случае, если те позволят ему доминировать. Тогда между ними отношения будут доброжелательные и даже перерастающие со временем в крепкую привязанность. При этом размер друга совершенно не имеет значения – молчун африканский будет дружить и с огромным псом, который намного крупнее его самого, и с хомячком. Можно держать одновременно несколько таких собак.

молчун африканский отзывы о породе

Особенности породы

Основное, что выделяет басенджи среди всех других собак – это отсутствие лая. Для объяснения такой их особенности существует две версии. По одной из них считается, что охотясь в условиях почти отсутствующей растительности, дичь не требовалось выманивать из леса, а нужно было к ней подкрадываться. Поэтому лаять собаки постепенно разучились за ненадобностью. Другая версия объясняет отсутствие лая тем, что африканский молчун – порода очень старая, сформировавшаяся от древних собак, которые еще не умели лаять.

Эти животные необыкновенно подвижны и очень активны, как и положено настоящим охотникам. Они постоянно стремятся куда-либо бежать. Это является для них жизненной необходимостью. При этом в квартире собака ведет себя довольно спокойно и тихо. Но стоит ей выбраться из дома, как раскрывается весь ее жизненный потенциал.

Южно-африканский молчун очень негативно относится к купанию. Возможно, это связано с генетической памятью, напоминающей о живущих в воде крокодилах. Поэтому не стоит силой заставлять питомца плавать.

Басенджи иногда называют собакой-кошкой. И на это есть причины. Помимо удивительной чистоплотности, их поведение в доме очень схоже: так же, как кот, молчун африканский двигается плавно и бесшумно, издает урчащие звуки, умывается лапкой и даже может ходить в лоток.

Уход и содержание

Небольшой размер собаки, неумение лаять и чрезвычайная опрятность делают ее одной из самых подходящих пород для проживания в квартире. Уход за ней практически не отличается от ухода за любым другим домашним питомцем. Основные гигиенические процедуры сводятся к протиранию глаз, стрижке когтей и чистке ушей. Короткая шерсть не нуждается в вычесывании, достаточно только иногда протирать ее жесткой перчаткой, чтобы избавиться от отмерших волосков.

Мыть их можно только в случае крайней необходимости — наверное, никто так не боится воды как молчун африканский. Описание собаки, приведенное выше, объясняет вероятные причины этого страха. Для того чтобы питомец не замерз на прогулке в сильный мороз, можно приобрести ему специальную одежду. Обязательными являются регулярные процедуры по обработке от паразитов и своевременная вакцинация.

Стоит учесть, что эти собаки очень активны, легки на подъем и нуждаются в длительных ежедневных прогулках. Утомить их практически невозможно. Дома басенджи будет тихой и спокойной собакой, только если его хорошенько выгулять. В противном случае он может выплескивать свою энергию, безобразничая в квартире.

молчун африканский отзывы владельцев

Кормление

Несмотря на невероятную подвижность, имеет склонность к ожирению молчун африканский. Отзывы о породе владельцев этих собак отмечают требовательность к еде у своих питомцев. Многие отмечают, что чувство меры у них отсутствует. Басенджи могут съесть столько, сколько бы ни было предложено. Приходится следить за умеренностью порций. В рационе должно обязательно присутствовать мясо нежирных сортов. Кроме него, включают в меню немного рыбы, субпродукты, каши. Изредка, не чаще одного раза в неделю, можно давать кости. Для щенков необходимы молочные продукты и творог.

Использовать готовые сухие корма в рационе басенджи не рекомендуется. Не годится для этих собак еда с хозяйского стола. Им противопоказана соленая, копченая, острая, жирная и сладкая пища.

Воспитание и дрессировка

Настоящим другом и компаньоном для человека может стать молчун африканский. Описание этой собаки отмечает ее высокие умственные способности и сообразительность. Тем не менее, какой умной бы ни была собака, ее необходимо воспитывать и дрессировать. Басенджи довольно легко обучаемы и прекрасно понимают команды. Для них очень важно одобрение хозяина, поэтому ласковое слово и похвала – основной метод дрессировки. Помимо приучения собаки реагировать на свое имя и подходить к владельцу, очень важно, чтобы питомец навсегда усвоил, что нельзя ничего подбирать с земли. Молчун африканский относится к той породе собак, которые любят «пошакалить», т. е. при случае не упустят возможность схватить какую-нибудь падаль или старую кость.

Во время обучения недопустимо грубое обращение с собакой, повышение голоса. За каждое выполнение команды должна следовать похвала. Память у этих собак превосходная. Все команды они способны усвоить с первого раза.

африканский молчун питомник

Здоровье

Благодаря тому, что порода сформировалась в естественных диких условиях, ее представители обладают отличным здоровьем. Тем не менее, расположенность к некоторым заболеваниям имеется. Чаще всего у этих собак встречается атрофия сетчатки, катаракта, энтропия с потерей белка, мочекаменная болезнь.

Примерно раз в полгода рекомендуется посещать ветеринара, чтобы в случае обнаружения проблемы со здоровьем вовремя начать лечение.

Сегодня все еще считается довольно редкой порода африканский молчун. Питомник, занимающийся ее разведением, можно найти далеко не в каждом городе. Стоимость этих собак нельзя назвать низкой. Поэтому, решив приобрести щенка басенджи, лучше всего обратиться в монопородный питомник, где опытные заводчики окажут помощь в выборе будущего друга и его выращивании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.