Тыквенные семечки: польза и вред для организма

Тыква известна с древних времен. Ее родина - Америка. Известно, что американские индейцы использовали для приготовления лечебных блюд. В наше время тыкву выращивают в каждой стране мира, а насчитать ее можно до 900 видов. И почти столько же блюд можно из нее приготовить. Но главное не это. Сокровище - внутри. Тыквенные семечки – это кладезь витаминов, микроэлементов, аминокислот необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Нет ничего сложного в том, чтобы получить качественные семена. Главное, правильно это сделать. Об этом и поговорим в этой статье.

тыквенные семечки можно

Целебные свойства

Как указано выше, лечебные вещества тыквы были известны много лет назад. Перечень целебных свойств тыквенных семечек просто огромен, поистине «живая вода» или, скорее, «живая семечка». Итак, в каком случае помогут семена тыквы:

  • Жалуетесь на сон или мучает депрессия? Тыквенные семечки повышают качество сна, так как в них содержится аминокислота L-триптофан, которая попадая в организм человека, преобразуется в серотин и ниацин, напрямую связанных с качеством ночного отдыха.
  • Высокое давление? Аргинин, содержащийся в семенах тыквы, в организме человека трансформируется в окись азота, она отвечает за артерии и сосуды и улучшает ток крови по ним.
  • Не знаете, как снизить холестерин? Включите в ежедневный рацион семена тыквы. Фитостеролам, входящий в их состав, препятствует развитию атеросклероза.
  • Хотите сохранить красоту и молодость кожи? Вам помогут семена тыквы. Витамины A и E, которые в них содержатся, отвечают за гладкость и упругость кожи.
  • Мучает артрит? Попробуйте тыквенные семена. Цинк, который входит в их состав, безусловно, принесет пользу для ваших костей.
  • Простатит? Согласно статистике, после 25 лет он имеется более чем у 30% мужчин. Цинк и жирные кислоты, содержащиеся в семенах тыквы, препятствуют ДГПЖ.
  • Проблема с сердцем? Магний, который содержится в тыкве, принесет сердцу пользу. Тыквенные семечки надежно защитят его от нарушений ритма и помогут нормализовать сократительную функцию сердца.
  • Не знаете, как избавиться от глистов? С давних времен тыквенные семена одно из лучших средств от паразитов. Во многих странах его используют от остриц как натуральный препарат.
  • Чем помогут семечки тыквы при диабете? Несмотря на то что они очень калорийны, в семенах тыквы содержится белок, который легко усваивается и приводит в норму сахар в крови.
  • Проблемы с кишечником? Клетчатка, содержащаяся в тыкве, приносит кишечнику большую пользу. Тыквенные семена улучшают перистальтику кишечника, и послужат для него своего рода «щеткой». При хронических запорах рекомендуется семена тыквы включить в ежедневное меню.
  • Подвела щитовидка? Ей для нормального функционирования необходим цинк, он содержится в семечках тыквы. Чтобы защитить от болезней щитовидную железу, достаточно съедать каждый день до 140 грамм тыквенных семян.
тыквенные семечки для организма

Состав семян

Чтобы иметь представление о том, насколько ценно лекарство, которым нас одарила природа, рассмотрим подробно пользу тыквенных семечек. Точнее, их состав. Семя тыквы богато минералами, витаминами, жирами и аминокислотами. В свежих тыквенных семечках содержится:

  • вода – 8,2;
  • углеводы – 13,4;
  • белок – 24,5;
  • жиры – 25,7;
  • клетчатка – 4,1.

В семечках тыквы содержатся зола, аскорбиновая кислота, насыщенные жирные кислоты, витамины A, E, K, практически все витамины группы B. В тыквенных семечках много железа, фосфора, магния, марганца и цинка. Чтобы обеспечить на 20% организм суточной нормой цинка, достаточно 25 г очищенных семечек. Соответственно, 100 г семечек на 80 % снабжают цинком организм. Тыквенные семечки в таком же количестве обеспечат суточную норму магния - на 160 %, марганца – на 130 %, а так необходимого сердцу калия – на 40 %

Профилактические и общеукрепляющие свойства

Щедрая природа припасла для нас лекарства, которые не имеют побочных эффектов. В семенах тыквы содержатся и другие витамины, а также незаменимые аминокислоты, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма: изолейцин, аргинин, лизин, валин, метионин и гистидин. Чем еще полезны для организма тыквенные семечки:

  • Витамин K обеспечит нормальную свертываемость крови.
  • Витамин A участвует в выработке родопсина и поможет улучшить цветовое восприятие и сумеречное зрение.
  • Фосфор – необходимый компонент для профилактики мужского бесплодия.
  • Тыква служит ценным источником белка для вегетарианцев, тех, кто соблюдает пост или увлекается сыроедением.
  • Семена тыквы способствуют выработке половых гормонов. Систематический прием семян будет полезен и мужчинам, и женщинам.
  • Тыквенные семена помогают улучшить когнитивные способности (особенно память).
  • Масло тыквенных семечек содержит вещества, укрепляющие иммунитет. Поэтому в осенне-зимний период не надо забывать о тыквенном семени.
  • Семечки тыквенные уменьшают тошноту. Их рекомендуют тем, кого укачивает в дороге, и беременным женщинам (в умеренных количествах).
тыквенные семечки как принимать

Польза для женщин

Мы узнали о лечебных свойствах тыквенных семечек, которые принесут пользу представителям обоих полов. Теперь нужно более подробно остановиться на лечебных действиях, благотворно сказывающихся на женском здоровье. Тыквенные семечки для женщин, несомненно, обладают огромной пользой. Они помогут прекрасной половине человечества и укрепить здоровье, и всегда оставаться красивыми.

По последним данным, женщины значительно чаще страдают от остеопороза, чем мужчины. Особенно активно из костей вымывается кальций после 45 лет. Минералы, входящие в состав семян тыквы, помогут приостановить нежелательный процесс.

Малокровие – тоже частая «женская беда». Семена тыквы – отличный источник железа. Всего 100 г семечек почти на 100% обеспечат суточную норму этого микроэлемента.

Жирные кислоты, содержащиеся в семенах, увлажняют кожу изнутри, что способствует укреплению волос и ногтей, обеспечивает упругость и гладкость кожи, а также препятствует появлению перхоти.

Фитоэстрогены, входящие в семена, нормализуют сон и настроение, помогают бороться с депрессией. Триптофан избавит от боли в суставах и головной боли. Как известно, этим симптомам женщины подвержены во время менопаузы.

Горсточка семян во время беременности уменьшит проявление токсикоза: уменьшит тошноту и непереносимость запахов. В чем заключается польза? Для женщин тыквенные семечки - просто спасение, - ведь вынашивание ребенка, часто сопровождается анемией и запорами.

Польза для мужчин

Представителей сильной половины природа также не обделила - тыквенные семечки для мужчин полезны. Это прекрасное средство в борьбе с мужскими болезнями. Для лучшего функционирования предстательной железы нужен цинк и, как правило, количества, которое получает организм с питанием, бывает недостаточно, Это приводит к воспалению простаты. Остро эта проблема стоит после 50 лет. Чтобы защитить себя от простатита, достаточно съедать по 50 семечек тыквы каждый день. Кроме того:

  • Микроэлементы в составе тыквенных семян повышают подвижность сперматозоидов, почему и являются отличной профилактикой бесплодия у мужчин.
  • Мужчины склонны к алопеции (облысению) в раннем возрасте. Укрепить корни волос и воспрепятствовать преждевременному их выпадению поможет постоянный прием семян тыквы. Цинк в их составе поможет бороться с перхотью.
  • Атеросклероз у мужчин начинается раньше, чем у женщин. Это приводит к инсультам и инфарктам. Какова польза тыквенных семечек для мужчин? Потребление семян тыквы поможет приостановить этот процесс: аминокислоты укрепят стенки сосудов, железо повысит гемоглобин, аргинин поможет сосудам, фитостеролы снизят уровень холестерина.
вред тыквенных семечек для мужчин

Вред от семян

Вред тыквенных семечек заметен только при чрезмерном употреблении:

  • Лишний вес. Семена тыквы – продукт высококалорийный: на 100 г семечек приходится 559 ккал. Что делать? Съедать не больше 140 г в день.
  • Застойные процессы в суставах. Что делать? Ограничить употребление соленых и жареных семян.
  • Повреждение зубной эмали. Что делать? Очищать семена от кожуры руками, а не зубами.

Противопоказания

Раз уж речь зашла о вреде, который могут нанести семечки тыквы здоровью, необходимо поговорить и о противопоказаниях. При каких заболеваниях необходимо отказаться от тыквенных семечек:

  • При заболеваниях органов пищеварения. Почему? Гастроэнтерологи не рекомендуют при гастрите и язве желудка употреблять грубую пищу.
  • При непереносимости мякоти тыквы. Почему? Аллергическая реакция может возникать и при употреблении семян этого плода.
  • При избытке веса. Почему? У семян тыквы высокая калорийность, поэтому они только усугубят положение и принесут вред. Тыквенные семечки надо съедать в этом случае не больше 140 г в сутки.

Прежде чем приступить к лечебным снадобьям из семян тыквы, нужно разобраться, как правильно сушить семена, где и в какое время года.

тыквенные семечки вред

Как правильно сушить семечки

Чтобы семена сохранили максимум полезных веществ и не утратили вкусовых качеств, их нужно правильно высушить. Семена извлечь из мякоти плода, гнилые и поврежденные удалить, и промыть семечки тщательно под проточной водой. Для этого можно воспользоваться дуршлагом. Затем тыквенные семечки можно выложить на полотенце и обсушить с обеих сторон, - это позволит удалить из них лишнюю влагу.

Если планируете семена обжаривать, то сушить их не надо. Выложить на сухую сковороду и жарить до зарумянивания. Достаточно 15 минут.

В аэрогриле семя сушат полчаса при 60 градусах.

В электросушилке - 40 минут при температуре 80 градусов.

Духовку предварительно нагревают до 80 градусов и сушат в течение 20 минут.

На открытом воздухе для полной просушки потребуется около недели. Достаточно длительный процесс, но именно таким образом получается максимально полезный продукт, в котором сохраняются все микроэлементы и витамины.

Тыквенное семя хранят в прохладном месте в хлопчатобумажном мешке или в плотно закрытой стеклянной таре

Как принимать семечки тыквы

Тыквенное семя есть, конечно, лучше в сыром виде, а не жареным. Так от него можно получить больше пользы. Как принимать тыквенные семечки?

  • В качестве добавки к салатам, особенно зеленым.
  • В чистом виде.
  • Как добавку к каше или овощному рагу.
  • Добавлять в выпечку.
  • Добавлять в соусы для салатов.
  • Смешивать с натуральным медом.

На последнем способе остановимся подробнее.

тыквенные семечки для мужчи

Семена тыквы с медом

Семя тыквы с медом - это настоящее лекарство от многих заболеваний, а не просто лакомство. Очень полезна смесь меда и тыквенных семечек для мужчин. Вред от нее может быть только в случае индивидуальной непереносимости компонентов или по показаниям доктора. Помогает она при простатите и эректильной дисфункции.

Для приготовления целебного снадобья потребуется стакан семян тыквы без кожуры и половина стакана меда. Из массы сделать шарики диаметром не больше 1,5 см. Положить в холодильник, и там же хранить. Принимают лекарство натощак, за 40 минут до еды. При желании «тыквенно-медовые таблетки» можно принимать курсом: месяц, неделя перерыва.

Лекарство можно превратить и во вкусное лакомство: семена тыквы смешать с измельченными орехами (по вкусу), черносливом и курагой. Добавить мед и сформировать шарики. Дать им застыть. После чего вкусное и полезное лакомство готово к употреблению.

Можно измельченные семена заливать медом и принимать несколько раз в сутки за 20 минут до еды. Не стоит злоупотреблять: больше 3 столовых ложек в день съедать не следует.

Чем полезна смесь меда и тыквенных семечек для женщин? Вреда, если не злоупотреблять, от нее точно не будет. Но в борьбе с остеопорозом эта смесь - лучший помощник. Уменьшение плотности костей – это общая проблема женщин, которая приходит с годами. Последствием этого становятся частые переломы. Смесь меда с семенем тыквы укрепит костную ткань, повысит гемоглобин и улучшит работу сердца. И, конечно, эта смесь прекрасное средство от «девочковых проблем». Она поможет:

  • улучшить состояние волос, ногтей, кожи;
  • убрать акне, обновить эпидермис и сделать кожу эластичной и молодой;
  • устранить появление перхоти;
  • препятствовать выпадению волос;
  • улучшить обменные процессы в организме.

Раз уж речь зашла о красоте, то подробнее остановимся на этом.

Тыквенные семена в косметике

Кратко о фигуре. Для тех, кто хочет похудеть, тыквенное семя тоже во благо. Только калорийные семена нельзя использовать в качестве перекуса, а включить в баланс калорий. Семена тыквы ускоряют метаболизм, и приводят к сжиганию жиров, если, конечно, не нарушать энергетический баланс продуктов. Семена тыквы используют в косметике не только в промышленном масштабе, но и дома можно делать:

  • лосьоны;
  • маски;
  • кремы;
  • скрабы.

Олеиновая и линолевая кислоты, содержащиеся в тыквенном семени, дают дополнительное питание увядающей коже.

  • Для питательной маски нужно перемолоть семена тыквы и добавить немного масла или меда.
  • Очищает кожу от пигментных пятен размолотое семя, растертое с водой и медом. При ежедневной процедуре отбеливание кожи гарантировано.
  • Чтобы кожа стала снова упругой, в тот же состав нужно добавить крахмал.
польза тыквенных семечек для женщин

Лечение семенами тыквы

Лечение семечками тыквы обычно сводится к ежедневному употреблению этого продукта в рекомендуемых количествах. Регулярное включение семян тыквы в еду – это профилактика множества заболеваний. Пользу тыквенных семян признала даже традиционная медицина. В аптеках можно встретить «Тыквеол». А также многие лекарственные препараты для лечения простатита: «Пепонен», «Простамед», «Простанорм» и др. В составе этих препаратов - масло тыквенных семян и тыква, что еще раз подтверждает пользу тыквенных семечек для мужчин.

  • Средство от ран и ожогов.

Как готовить: измельчить семена и завернуть в плотную ткань (марлю) и ошпарить кипятком. Компресс после остывания прикладывать к больным местам. Кашица из тыквенных семян снимет боль и ускорит регенерацию тканей.

  • Средство от простатита № 1.

Ингредиенты: полкило семян и 200 г меда.

Как готовить: семена размолоть в кофемолке и смешать с медом. Смесь поставить в холодильник. После того как она загустеет, скатывать из нее шарики размером с фундук. Съедать их по 1 – 3 штуки натощак. Курс лечения – месяц.

  • Средство от простатита № 2.

Ингредиенты: семена и мед.

Как готовить: семена тщательно просушить и перемолоть вместе с кожурой. Просеять и принимать полученный порошок 2 раза в день. Две столовые ложки смеси запивать медовой водой (перед едой).

Лечение почек и мочевыводящих путей

  • Средство от воспаления.

Ингредиенты: в равных количествах конопляное и тыквенное семя.

Как готовить: 1 чайную ложку семян (смеси) 2 раза в день.

  • Тыквенное молочко.

Ингредиенты: 50 г семян тыквы, сахар – 20 г, вода – 80 мл.

Как готовить: все указанные ингредиенты смешать и принимать 3 раза в день по чайной ложке (перед едой).

Лечим нервы

  • Для снятия нервного напряжения и для улучшения сна помогает тыквенный отвар.

Ингредиенты: 0,3 л воды, 3 столовые ложки семени тыквы

Как готовить: ингредиенты смешать и довести до кипения. Прокипятить 4 минуты на маленьком огне и остудить. Отвар принимать перед сном или во время эмоционального напряжения (четверть стакана).

тыквенные семечки для мужчин

Избавляемся от паразитов

В состав семечек тыквы входит кукурбитин – эффективное средство в борьбе с паразитами. Потому паразитологи всего мира своим пациентам предлагают тыквенные семечки. Чем полезен кукурбитин? Он вызывает гибель паразитов, оказывая на них паралитическое действие. Главным преимуществом тыквенных семян является то, что на человека они не оказывают токсического действия, не раздражают органы пищеварения и не имеют ограничений по возрасту.

  • Средство от паразитов.

Ингредиенты: для взрослых – 300 г семечек, детям старше 10 лет – 150 г, 5 - 7 лет – 100 г, до 4-х лет – 50 г.

Как готовить: указанное количество семян очистить от кожуры. Важно, чтобы пленка, покрывающая семя (зеленоватая пленочка), оставалась на семени. Высыпать семена в посуду и растереть. В процессе воду добавлять понемногу – по 10 капель за раз. Примерно 4 столовых ложки на 300 г семени. Полученную кашицу едят на голодный желудок, утром. Всю порцию нужно съесть за час. Через 3 часа выпить слабительное и сделать очистительную клизму. Этот метод позволит избавиться от паразитов, не прибегая к лекарствам.

С какими еще заболеваниями справится семечко тыквы?

При проблемах с сердцем и при грудной жабе нужно каждый день съедать не меньше 20 семечек.

Можно избавиться от лишних килограммов, если перед едой съедать столовую ложку семян.

При простатите в течение месяца необходимо съедать не меньше 50 семечек каждый день.

Возможные сочетания

При неврастении стакан очищенных семян тыквы поджарить до готовности и перекрутить на мясорубке. Добавить стакан повидла из бузины. Измельчить чистую и хорошо просушенную куриную скорлупу. Чайную ложку добавить в сладкую массу и размешать. Каждый день съедать по одной чайной ложке.

При половом бессилии также может помочь такая смесь: 100 г сырых измельченных семян тыквы, 100 г поджаренного и измельченного риса смешать. Измельчить 50 г семян вики, поджарить, измельчить и добавить к первой смеси. Сюда же добавить 150 г меда и такое же количество масла. Перемешать. Съедать по чайной ложке смеси каждые 2 часа.

При трудностях с мочеиспусканием и болезнях почек съедать одну столовую ложку тыквенных семян два раза в день. Для большего эффекта нужно принимать их с семенами конопли. Такой сбор является противовоспалительным, мочегонным и болеутоляющим.

При гематурии поможет такая смесь: по 100 г семян тыквы, конопли и льна. Добавить такое же количество листьев ежевики, цветков липы, зверобоя и бузины. Сюда же добавить 50 г ромашки. 4 столовые ложки смеси поместить в посуду и влить пол-литра кипятка. Дать средству настояться в теплом месте 2 часа. Пить настой 4 раза в день.

Тыквенные семечки – полезный и ценный продукт. Они несут долголетие и здоровье. Спасут не только от болезней, доказана их способность выводить тяжелые металлы из организма человека. Можно смело сказать, что тыквенные семена – это поистине подарок природы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.