Структурированные ноты: определение, особенности и описание

Прибыльные инвестиции - тема, не теряющая своей актуальности. В связи с этим постоянно формируются различные инструменты, позволяющие выводить доход на принципиально новый уровень. Одним из них являются структурированные ноты.

Немного о структурированных продуктах

Стоит понимать, что на рынке финансовых услуг есть две крупные группы, которые конкурируют между собой, пытаясь привлечь внимание клиентов. Речь идет о банках и компаниях, имеющих отношение к фондовому рынку.

структурированные ноты

В последние годы банковские структуры оказались в более выгодном положении, поэтому многие инвестиционные компании предприняли немало усилий, чтобы создать новые привлекательные продукты, позволяющие получать высокий доход. В основе активной конкуренции лежали принципы депозита, что в итоге привело к созданию структурных продуктов. Именно эту категорию и определяют как структурированные ноты.

Что стоит понимать под этим термином? Фактически речь идет об уникальном формате получения прибыли, который дает возможность управлять ключевыми инструментами фондового рынка (депозиты, облигации), а также их производными (свопы, опционы, фьючерсы) на принципиально новом уровне.

Это подтверждает тот факт, что использование структурированных нот довольно часто приводит к 100% возврату вложенных средств и даже более того. Очевидно, что это достаточно яркий результат, который сводит к минимуму риск потери вложенных средств.

Банковские депозиты с такими показателями конкурировать, соответственно, не могут.

Пытаясь понять, что такое структурированные (структурные) ноты, можно взглянуть на этот продукт немного по-другому и определить его как грамотную комбинацию традиционных инвестиционно-финансовых и банковских инструментов (фьючерсы, опционы и др.). Если говорить еще проще, то это микс традиционных способов получения прибыли, который, благодаря умелому сочетанию стандартных схем, позволяет получить новый, значительно более эффективный способ увеличения прибыли.

Надежность

Как и любой продукт, который является не совсем привычным, структурированные ноты могут вызывать определенное недоверие. На самом деле причин для подобной реакции нет.

Суть в том, что степень защиты капитала у инвестиционных продуктов такого типа можно определить как высокую. Если говорить более конкретно, то он может давать гарантированную доходность на уровне ставки рефинансирования ЦБ России.

что такое структурированные структурные ноты

Но структурные продукты имеют и свои ограничивающие факторы. Один из них - их стоимость. Речь идет о том, что воспользоваться ими смогут только состоятельные люди, у других просто не хватит денег. Стартовая стоимость таких инструментов начинается с отметки в $10 тыс. и может доходить до уровня полумиллиона $.

Хорошая новость состоит в том, что некоторые из крупных розничных банков предоставляют возможность приобрести структурированные продукты по цене от 3 тыс. долларов.

Первая структурированная нота

Использовать подобные продукты начали еще в далеком 1969 году на американском фондовом рынке, и с тех пор они претерпели немало изменений. Что касается Московской биржи, то впервые на этот рынок ноту ввела группа компаний ФГ БКС. Определялась она как структурированная кредитная облигация.

Выпуск подобных бумаг в России ранее не практиковался. Новый продукт предполагал привязку к трем крупным банкам (Сбербанк, ВТБ и ВЭБ). Что касается выплаты, она производилась в форме полугодового купона с доходностью 13% за 12 месяцев. При этом номинальная стоимость продукта составляла 80 тыс. руб. Дата погашения облигаций была установлена на апрель 2017.

Принцип работы

Когда инвестор приобретает такой продукт, как структурированная нота, облигация, он подключает свои финансы к целому комплексу инструментов. Справедливо также будет отметить, что деньги фактически передаются в доверительное управление.

Данный процесс имеет под собой правовую основу и со стороны закона является абсолютно легальным (приказ ФСФР № 07-37/ пз-н). При этом изначально присутствует обеспечение определенного уровня доходности, на который может рассчитывать инвестор.

первая структурированная нота

Возврат вложенных денег гарантируется благодаря использованию проверенной схемы: разделение инвестиций на две части. Первая и наиболее крупная из них вкладывается в те инструменты, которые обладают фиксированной доходностью. Именно эта часть к концу срока должна принести 100% компенсации. Здесь могут использоваться облигации с высоким уровнем надежности или банковский депозит.

Вторая часть вкладывается в высокодоходные, но ощутимо более рискованные операции. Какие именно, во многом определяет структура ноты, но обычно это работа с волатильностью рынка, изменением индекса акций и другими рискованными вариантами, которые дают возможность получить значительный рост вложенных средств.

Таким образом, инвестор, приобретающий структурированные ноты, может рассчитывать как минимум на 100% компенсации, в лучшем случае и на совершенно другие проценты.

Общие типы

Есть несколько видов структурных продуктов, которые используются наиболее часто:

  • Ноты с защитой капитала. Ключевым отличием этого продукта является полный возврат суммы на тот момент, когда будет проводиться финальная выплата. Причем этот факт не зависит от того, насколько эффективными оказались в итоге активы, лежащие в основе продукта. Стоит понимать, что, по сравнению с другими видами, этот наименее прибыльный, но зато наиболее надежный.
  • Ноты Phoenix. Структура этого инструмента дает возможность получать ежемесячные выплаты. Доступна и другая удобная периодичность (раз в квартал или каждые полгода). Из-за столь частых выплат этот вид нот также нельзя назвать наиболее доходным, но зато инвестор на постоянной основе может выводить свою прибыль.

новые структурированные ноты

  • Ноты с автоматическим прекращением действия. В данном случае столь частых выплат, как при использовании Phoenix, нет. Целью является непрерывное накопление нужной суммы, которое автоматически завершается в тот момент, когда установленный порог прибыли оказывается достигнут. До этого вывести деньги не получится. После завершения процесса инвестор получает все вложенные деньги и прибыль.

Новые виды

Разновидностей нот достаточно много. Финансовый и фондовый рынок развиваются, и вслед за ними совершенствуются инвестиционные продукты.

Если говорить о примерах, можно вспомнить о так называемом "Бустере". В основе этой структурированной ноты лежит использование финансового рычага. Его цель - быстрая прибыль, которая сопровождается высокими рисками. Здесь есть один базовый актив, при помощи которого и достигается значительный рост инвестиций. Гарантированного возврата данный продукт не предлагает, равно как и стабильных купонных выплат.

Новые структурированные ноты включают и такой инструмент, как "Автоколл". На российском рынке он становится все более популярным. В его основе лежит продажа волатильности. В этом случае также в качестве приоритета рассматривается высокая прибыль с немалым уровнем риска. При такой схеме присутствует условная защита капитала, которая во многом зависит от динамики изменения котировок ключевых активов.

структурированная нота облигация

Инвесторы используют также и «цифровую» ноту. Этот продукт будет интересен тем, кто не намерен терпеть значительные риски и делает ставку на умеренный, но стабильный рост вложений. При этом инвестору остаются доступны купонные выплаты.

Итоги

Тем, кто пытался получить ответ на вопрос «структурированные ноты - что это», нетрудно будет оценить актуальность и популярность данного продукта в сфере инвестиций.

структурированные ноты что это

Эти инструменты позволяют выбрать наиболее приемлемый путь умножения собственных средств: медленно и безопасно или же быстро, но с высоким риском. В любом случае популярность столь эффективного рыночного предложения, как ноты, будет продолжать расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.