Австралийская денежная единица. AUD - валюта какой страны, кроме Австралии? История и внешний вид

Австралийский доллар является официальным денежным знаком государств, входящих в состав Австралийского Союза. AUD— валюта какой страны или стран? К их числу, кроме Австралии, относятся Кокосовые острова, острова Норфолк и острова Рождества. Кроме того, данная валюта используется в некоторых независимых государствах тихоокеанского региона. К их числу относятся Науру, Тувалу и Кирибати.

Популярность денежной единицы Австралии в мире

Австралийский доллар имеет ряд обозначений. Среди них всем знакомый символ $, а также $A, $AU и AU$. Будет кстати отметить, что официальная австралийская денежная единица входит в число десятка наиболее востребованных мировых валют. В этой условной табели о рангах она расположилась на почётном шестом месте, уступая лишь таким распространённым денежным знакам, как американский доллар, евро, японская иена, английский фунт стерлингов и швейцарский франк.

Задаваясь вопросом о том, AUD — валюта какой страны, важно помнить, что одной из главных особенностей австралийской денежной единицы является материал для изготовления. Так, в отличие от большинства денежных знаков мира, австралийский доллар выпускают не на бумаге, а на тончайшем пластике.

История австралийской валюты

AUD — валюта Австралии с 14 февраля 1966 года. Он пришёл на смену ранее используемому австралийскому фунту и двенадцатеричной денежной системе. Создание и внедрение в обращение доллара инициировал Резервный банк Австралии в 1960 году. Шесть лет велась разработка макетов и дизайна новой валюты, при этом не прекращались дискуссии в обществе и среди специалистов о названии новой денежной единицы. Тогдашний премьер-министр австралийского правительства Роберт Мензис предлагал наименование «роял» (the royal). Но эта идея не получила достаточной поддержки среди австралийского населения. Учитывая подобные общественные настроения, было принято решение дать новой денежной единице наименование «доллар». Следует отметить, что впервые банкнота из пластика была запущена в обращение в 1988 году. Любопытный факт: среди профессиональных трейдеров австралийский доллар на жаргоне ласково именуют «оззи» (aussie).

Банкноты австралийской денежной единицы

aud валюта какой страны

Впервые бумажные купюры достоинством один, два, десять и двадцать долларов появились в обращении в 1966 году. Новые банкноты в эквиваленте равнялись ходившим до этого австралийским фунтам. Пятидолларовую купюру запустили в оборот через год, после того как австралийское общество освоило новую десятичную денежную систему. В те годы у многих в мире возникал вопрос: "AUD — валюта какой страны?"

В 1984 году однодолларовую банкноту изъяли из обращения и запустили монету того же номинала. Аналогичная судьба ждала и двухдолларовую купюру. В 1973 году в обращении появилось пятьдесят долларов, а через 11 лет ввели стодолларовую банкноту. Следует отметить, что все купюры австралийского доллара имеют идентичную высоту, но различную длину.

Банкноты, выпущенные в обращение после 1988 года, отличаются высоким качеством и долгим сроком службы. Они выполнены из особого пластика. Их выпуск был приурочен к двухсотлетию со дня заселения австралийского континента европейскими переселенцами.

динамика курса австралийского доллара за 1 aud

Будет кстати сказать, что со временем банкноты этой денежной единицы меняли свой внешний облик. Поэтому и возникает у многих вопрос: "AUD - валюта какой страны?" Например, пятидолларовая купюра австралийского доллара уже трижды сменила свой дизайн. Один из вариантов такой банкноты выполнен в бледно-розовом цвете и на аверсе размещёно изображение королевы Великобритании Елизаветы II. А вот на оборотной стороне можно увидеть новое и старое сооружения парламента Австралии.

aud валюта австралии

В заключение

Необходимо отметить, что операции купли и продажи австралийского доллара составляют двадцатую часть всех мировых валютных сделок. Кроме того, позитивна и динамика курса австралийского доллара. За 1 AUD сегодня дают около 47 российских рублей. Такую популярность денежной единицы легко объяснить. Во-первых, в Австралии довольно высокая процентная ставка, во-вторых, в этой стране наблюдается высокий уровень стабильности как политической системы, так и экономики. Кроме того, австралийский валютный рынок свободен и не зависит от правительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.