Луис Адриано - бразилец из "Шахтера"

Донецкий «Шахтер» уже многие годы известен как инкубатор бразильских талантов. Украинский клуб покупает молодых бразильцев за бесценок, затем несколько лет выращивает их, после чего продает в ведущие клубы Европы за гораздо более внушительные суммы. Одним из ярких примеров является Луис Адриано. Конечно, это не Дуглас Коста, к примеру, за которого «Бавария» выложила 35 миллионов евро, но он также прошел «шахтерский» этап, прежде чем перебраться в один из ведущих чемпионатов Европы. В каких же клубах успел поиграть Луис Адриано? И где он выступает сейчас?

Начало карьеры

Бразильский футболист Луис Адриано родился 12 апреля 1987 года, он не планировал становиться профессиональным футболистом и долгое время выступал только на любительском уровне, пока в 2004 году его не заприметили скауты «Интернасьонала». 17-летний парень согласился присоединиться к молодежному составу клуба, и через год ему уже был предложен профессиональный контракт. В сезоне 2006 года он дебютировал за бразильский клуб в основном составе, сыграв в сумме 15 матчей и забив в них два гола. В конце года многие европейские клубы обратили внимание на юное дарование, и Луис Адриано провел в «Интернасьонале» только половину следующего сезона, появившись на поле в девяти матчах и забив один гол. Летом 2007 года он оказался в донецком «Шахтере», который отдал за него три миллиона евро.

Переход в «Шахтер»

луис адриано

В отличие от большинства бразильцев, проходящих через «Шахтер» и покидающих его через два-три года, Адриано остался на более длительный срок. В течение восьми сезонов бразилец являлся одним из ключевых игроков украинского клуба, выиграв с ним шесть Чемпионатов Украины, четыре Кубка Украины, пять Суперкубков Украины, а самое главное – Лигу Европы 2009 года. Да, сначала Луис Адриано, футболист без особой профессиональной подготовки в юном возрасте, не мог обосноваться в новом клубе. В первые два сезона он забил только 14 мячей. Но со временем Адриан привык к тому, что происходит вокруг, стал чувствовать себя максимально комфортно и тут же начал забивать внушительное количество голов. За восемь лет он появился на поле в 266 матчах, забив при этом 128 голов. Лучшим для него выдался сезон 13/14, в котором бразилец в 39 матчах забил 25 мячей, причем двадцать из них на Чемпионате Украины, став лучшим бомбардиром сезона. Но в 2015 году пребывание нападающего в украинском клубе подошло к концу, находящийся в кризисе «Милан» увидел в Адриано надежду на спасение и приобрел его за восемь миллионов евро. Конечно, это не 35 миллионов, которые были заплачены за Дугласа Косту в том же году, однако и возраст футболиста был уже не тот, что у Косты. Ведь на момент переезда в Италию Луису было уже 28 лет.

Игра за «Милан»

луис адриано милан

После такого длительного периода в «Шахтере», наконец, сменил клубную прописку Луис Адриано. «Милан» даже в кризисе оставался очень уважаемым клубом, поэтому для бразильца было большой честью оказаться там. Однако при этом итальянский клуб подписал еще одного нападающего, Карлоса Бакку, который по классу определенно был выше, чем Адриано. Поэтому бразилец оказался в тени другого футболиста, за сезон он провел лишь 29 матчей, забив только шесть голов. Летом 2016 года «Милан» собирался продать Адриано за ненадобностью, так как раскрылся еще и М’Байе Ньянг, и многомиллионная сделка с китайским клубом была уже практически завершена, но в итоге что-то пошло не так, и Адриано остался. В текущем сезоне он провел только три матча, не забив ни одного гола.

Выступления за сборную

 луис адриано футболист

За сборную Бразилии Адриано сыграл только четыре матча – все товарищеские в сезоне 14/15. Луис не смог отметиться ни одним забитым голом и с марта 2015 года в сборную не вызывался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.