«Чернильное сердце»: актеры, о фильме, отличия от книги

Захватывающий фильм «Чернильное сердце» по одноименной книге немецкой писательницы Корнелии Функе после просмотра остается в сердце навсегда. Эта красивая трогательная история с очень глубоким смыслом обязательна к просмотру всем и каждому. О чем же этот фильм?

О фильме

Фильм «Чернильное сердце», актеры которого – сплошь звезды зарубежного кинематографа, вышел в конце 2008 года. Русскоязычные зрители смогли посмотреть это кино в качественной озвучке лишь в 2009 году.

чернильное сердце актеры

Главный герой имеет очень необычную профессию для наших дней: он – книжный лекарь Мортимер. Его талант направлен на то, чтобы качественно склеивать раненные книги. У Мортимера есть маленькая дочь Мегги, ей 12 лет, но она еще с рождения полюбила книги так же сильно, как ее отец. У них есть одна особенность, когда они читают вслух – герои со страниц выходят в реальный мир, то есть оживают. И вроде ничего страшного нет в том, что герои сказок и былин смогут путешествовать по реальному миру. Но есть одно «но» - на место этого героя должен попасть настоящий человек. Вот такой вот обмен.

Однажды Мортимер оживляет из книги «Чернильное сердце» группу разбойников, и на их место попадает его жена Реза. И исчезает в книге без следа.

Множество страшных и опасных приключений ждет героев, чтобы спасти Резу в кино «Чернильное сердце». Фильм, актеры которого побаивались читать сценарий, однозначно пропитан мистикой и магией. Отсюда его и называют лучшим семейным приключенческим фильмом.

Брендан Джеймс Фрейзер

Брендан Фрейзер не случайно попал в фильм «Чернильное сердце». Актеры, которые пытались занять его место, ушли ни с чем, ведь это точно «его роль». Его таинственное лицо, загадочная внешность и актерский талант идеально вписались в этот фильм.

чернильное сердце фильм актеры

Расскажем немного о самом актере, сыгравшем главную роль – Мортимера. Сниматься в кино Брендан начал в 1991 году. В начале у него не очень ладилось в карьере. Ему давали мелкие роли в комедийных фильмах. Первую известность ему принес фильм «Джордж из джунглей», который стал лучшей пародией на Тарзана. После этого его пригласили на роль Ричарда в фильме «Мумия». Затем он доказал, что умеет играть драматические роли, сыграв в фильме «Боги и монстры». Всего в его карьере 52 фильма.

Элиза Хоуп Беннетт

Маленькая Элиза мечтала попасть в фильм «Чернильное сердце». Актеры, снимавшиеся вместе с ней, говорят, что лучше, чем она, вряд ли кто-то бы смог сыграть роль Мегги. А все потому, что это была любимая книга девочки.

чернильное сердце актеры и роли

Беннетт уже с раннего возраста начала играть в спектаклях. Сначала в местной школе, а потом уже и в театральной. Первая ее роль была в фильме «Принц и я». В этом шедевре она сыграла принцессу Арабеллу. После ее можно увидеть в сериале «Сверхновая». А в 2005 году она прославилась по роли в фильме «Моя ужасная няня».

Сейчас актриса уже снялась в 23 фильмах и посещает академию театрального искусства. А в 2007 году актрису номинировали вместе с другими коллегами на награду «Лучший молодежный ансамбль в художественном фильме».

Хелен Миррен

Хелен Миррен сыграла роль Элинор Лоредан (тетушки) в фильме «Чернильное сердце». Актеры были подобраны бесподобно, и Хелен – тому подтверждение. Эта талантливая актриса, сыгравшая множество разноплановых ролей, в этом фильме получила хоть и эпизодическую, но очень запоминающуюся роль.

чернильное сердце фильм актеры и роли

Хелен признали «секс-символом для интеллектуальных», потому что ее первые кино-роли были в классических фильмах, где она появлялась обнаженной. Мир познакомился с Миррен по ролям в фильмах «Калигула», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Космическая одиссея 2010» и другим. Хелен сыграла роль королевы Елизаветы I, а вскоре и королевы Елизаветы II. За последнюю получила "Оскар" и приз Веницианского кинофестиваля. В ее жизни было еще очень много наград за 118 ролей в кино и сериалах и за огромное множество ролей в театре.

Кроме этого, Хелен работает с Питером Бруком, они совершают поездки по странам третьего мира и выступают перед туземцами и сборщиками фруктов.

Как вы можете заметить, в фильме «Чернильное сердце» актеры и роли, которые они сыграли, идеально сочетаются. И многие поклонники книжной серии Функе даже не представляли, что можно сыграть так точно этого персонажа.

Отличия фильма от книги

Фильм всегда немного отличается от книги, и если вы хотите сравнить ее с фильмом, перед тем как посмотреть, то читайте эти небольшие факты. Будьте осторожны, здесь содержатся «спойлеры»:

  • В книге Сажерук пришел в дом к Мо, а в фильме их встреча была в городе, где Мо искал книгу.
  • В фильме Мортимер ищет во всех книжных магазинах «Чернильное сердце», а в печатном издании книга уже была у Мо.
  • В фильме Мэгги и ее отец слышат книжные голоса, в книге такого нет.
  • Сажерук устраивает представление для маленькой Мегги, но его в фильме не показали.
  • Сажерук в фильме создает огонь самостоятельно, однако в книге он только управляет им.
  • Чудищ, которых Дариус неожиданно «вычитывает» в фильме, в книге не существует.
  • В фильме вся семья спасается от урагана из «Волшебника страны Оз», однако этого не было в книге.
  • Мегги в фильме гораздо раньше узнала о способностях.

Уникальная и интересная картина, которая не оставит никого равнодушным, и это все - кино «Чернильное сердце». Фильм, актеры и роли, продолжение в книжном варианте – все это настолько чудесно и профессионально, что не хочется с этим расставаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.