Камерунский защитник Жоэль Матип

Жоэль Матип – это центральный защитник, большую часть своей карьеры проведший в немецком «Шальке». Он родился в Германии, однако по национальности является камерунцем и выступает за соответствующую сборную. Хоэль Матип совсем недавно перебрался в английский «Ливерпуль», куда его пригласил Юрген Клопп.

Начало карьеры

Жоэль Матип родился 8 августа 1991 года в Германии. Уже в три года его записали в футбольную академию клуба «Вейтмар 45», где он занимался спортом в течение четырех лет, прежде чем прошел просмотр в крупнейшем клубе его родного города – «Бохуме». Мальчика приняли, и на новом месте он провел еще три года, а в 2000 году оказался в гельзенкирхенском «Шальке», одном из сильнейших клубов Германии. Там Матип провел долгие девять лет, усердно тренируясь и выступая за молодежные команды различных возрастных категорий. В 2009 году Жоэль Матип достиг своего совершеннолетия и «Шальке» подписал с ним профессиональный контракт. Так началась карьера камерунца в Германии.

Игра за «Шальке»

жоэль матип

Жоэль Матип – футболист, который далеко не сразу получил шанс в «Шальке». Первый год он периодически вызывался в основу клуба, сыграв только 24 матча и забив три гола. Но уже тогда стало заметно, что Матип является защитником с большим будущим и невероятным талантом. Поэтому со следующего сезона он уже занял место в основе «Шальке». За последующие шесть лет в клубе он сыграл в 234 матчах, забил двадцать голов и в 2011 году помог своей команде выиграть Кубок Германии, а после этого и одержать победу в Суперкубке Германии.

Жоэль Матип, фотографии которого были во всех немецких спортивных журналах, не был особо известен в других странах, это продолжалось до тех пор, пока в Англии не начал работать Юрген Клопп, бывший тренер дортмундской «Боруссии». Именно он и позвал Матипа в «Ливерпуль», но «Шальке» ни в какую не хотел отпускать одного из своих ведущих игроков. Долгое время велись переговоры о продлении контракта с повышением заработной платы, однако камерунец настоял на своем. Уже зимой 2016 года, когда до конца контракта оставалось полгода, Жоэль подписал предварительное соглашение с «Ливерпулем», а летом стал полноценным игроком английского клуба.

Переход в «Ливерпуль»

жоэль матип футболист

Так закончилась более чем пятнадцатилетняя история Матипа и «Шальке», многие игроки предпочитают оставаться в родном клубе надолго, а то и на всю карьеру, но Жоэль принял решение внести в свою жизнь разнообразие. В итоге он в качестве свободного агента оказался в «Ливерпуле», где сразу же получил место в основном составе. На сегодняшний день он провел за клуб семь матчей, каждый из них от свистка до свистка. Контракт камерунца с английским клубом рассчитан на четыре года, но защитнику сейчас всего двадцать пять лет, так что впереди у него еще довольно много времени, чтобы добиться больших успехов с «Ливерпулем».

Выступления за сборную

жоэль матип фото

За сборную Камеруна Матип на данный момент сыграл 23 матча, забив в них один гол. Дебютировал он в марте 2010 года в товарищеской игре против сборной Италии, а после четырех товарищеских поединков Жоэль попал в заявку на чемпионат мира 2010 года. Он вышел в основе на первый матч против сборной Японии, но был заменен на 63-й минуте. На чемпионате мира 2014 года он также был включен в заявку, пропустив первый матч, Матип отыграл оставшиеся два, забив свой единственный гол за сборную в ворота бразильцев. В последний раз Жоэль вызывался в сборную Камеруна в сентябре 2015 года на квалификационный матч против сборной Гамбии, в котором камерунцы одержали победу со счетом 1:0. С тех пор защитник в заявку сборной не попадал. Он сам каждый раз отказывается представлять страну на международной арене, хоть и является сильнейшим камерунским футболистом на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.