Футбольный тренер Клопп Юрген (Jurgen Klopp) и его история успеха

В первом пятилетии нового века взошла звезда Жозе Моуриньо, во втором пятилетии эстафету принял Хосеп Гвардиола, ну а в настоящее время можно смело сказать, что Германия может многим дать фору, если вести речь о футбольных тренерах.
Наставник мюнхенской "Баварии" Юпп Хайнкес за два года возродил пришедшую в упадок машину и выиграл с ней требл - три трофея за один сезон. Но еще большего уважения заслуживает Юрген Клопп, фактически с нуля построивший команду, которая сейчас становится одной из сильнейших в Европе.

Клопп Юрген

Юрген Клопп как человек

Это тренер, который вполне может стать великим и войти в историю всемирного футбола, ведь в историю "Боруссии" из Дортмунда он уже точно вошел. Юрген Клопп родился в 1967 году в Штутгарте. Сейчас у него есть жена, с которой он живет в своем втором браке, два сына, один из которых даже выступал за резервную команду "Боруссии", пока не завершил карьеру досрочно по причине многочисленных травм. Клопп живет в городке Хердек, который находится под Дортмундом - именно там и проживает большая часть его футболистов. Разумеется, там же живет и жена Юргена Клоппа. Он невероятно харизматичен, эмоционален, за что его и любят болельщики.
За это, а также за футбольные идеи, его подход и тренировки - все это просто гениально.

Карьера игрока

Но Клопп Юрген не сразу стал тренером - он прошел долгий путь в качестве футболиста. Играл Юрген на позиции правого защитника, но нельзя сказать, что он был звездой - его даже ни разу не вызвали в сборную Германии. Так что Клопп был среднестатистическим игроком, который начал свою карьеру в клубе "Глаттен", откуда ушел в 1983 году в "Эргенцинген". Тогда ему было еще только 16 лет, поэтому о серьезных успехах на поле речь еще не шла - в новом клубе Юрген совершенствовал свою игру, набирался опыта, а через четыре года отправился в "Пфорцхайм", но это был все еще не тот уровень, о котором мечтают футболисты. 20-летний защитник не хватал с неба звезд, он усердно работал и через полгода был вознагражден переездом во Франкфурт, где начал выступать уже за более впечатляющую команду "Рот-Вайсс". Но и там Клопп Юрген не задержался особо долго и через очередные шесть месяцев перебрался в Шиндлинген, где начал свои выступления за "Викторию".
Через год состоялось возвращение футболиста в Франкфурт, но "Рот-Вайсс" стал лишь последним этапом перед финальным затяжным прыжком Юргена - в 1990 году в возрасте 23 лет он перешел в команду, с которой связал себя на долгие годы.

Жена Юргена Клоппа

Обретение своего места

После долгих скитаний по всей Германии Клопп Юрген наконец нашел свой дом - им стал "Майнц", в который игрок перебрался в 1990 году и остался там на долгие 12 лет. К сожалению, "Майнц" не был командой, которая представляла какую-либо угрозу топовым клубам Германии, поэтому никаких достижений в карьере игрока у Клоппа не наблюдается. Он просто играл, получал от этого удовольствие, приносил пользу своему клубу - и так прошло 12 лет. Когда Юргену было 34 года, что по футбольным меркам уже довольно много, он решил, что пора завязывать с бегом по полю. Он не попадал в основной состав с февраля 2001 года, поэтому в январе 2002 года клуб остался без Клоппа-игрока, однако обзавелся Клоппом-тренером, что, как оказалось в итоге, было гораздо более полезно.

Юрген Клопп: рост

Восхождение звездного тренера

Через два месяца после того как правый защитник завершил карьеру футболиста, общественности была представлена абсолютно новая персона - тренер Юрген Клопп. С марта 2001 года он начал тренировать команду, которой отдал большую часть своей футбольной карьеры. В тот момент "Майнц" находился во Второй Бундеслиге, и для Клоппа было делом чести вывести его в высшую лигу. В первые два года это тренеру не удалось, хотя команда финишировала достаточно неплохо - оба раза на 4 месте, то есть в одном единственном шаге от путевки наверх. А в 2004 году удача оказалась на стороне Клоппа и его подопечных - "Майнц" занял третье место и выбрался в Бундеслигу. Там клуб закрепился в середине таблицы, а затем начал даже попадать в розыгрыши Кубка УЕФА, хотя далеко не заходил. Но счастье продлилось не очень долго - в 2007 году "Майнц" снова оказался во Второй лиге, и Клопп, который чувствовал необходимость нового вызова, сообщил, что покинет клуб, если он не вернется в Высшую лигу. Увы, но "Майнцу" эта задача оказалась не по силам - так закончилась 18-летняя эпопея, которую Клопп будет помнить долго.

Клопп Юрген: фото

Торжество с "Боруссией"

Деятельность, которую Клопп Юрген, фото которого тогда можно было увидеть в каждой немецкой газете, развернул в "Майнце", не осталась незамеченной. Когда Клопп оказался безработным, ему сразу же поступило предложение от дортмундской "Боруссии", которая находилась далеко не в самом лучшем своем состоянии. Для Юргена эта задача показалась достаточно интересной - возродить мощный немецкий клуб в условиях Бундеслиги, где все команды сильны, а есть еще и великая "Бавария". Два года потребовалось тренеру, чтобы создать новую "Боруссию", которая уже в сезоне 10/11 показала, что она готова бороться с "Баварией" на равных. Клуб выиграл два Чемпионата Германии подряд, хотя последний раз дортмундцы держали Серебряную Салатницу над головой в далеком 2002 году. В 2012 году, кроме победы в чемпионате, "Боруссия" выиграла и Кубок Германии, оставив "Баварию" вообще без трофеев, после чего Клопп был назван тренером года в Германии. Ну а на следующий год он довел свою команду до финала Лиги Чемпионов, престижнейшего футбольного клубного турнира, где свершилась месть за прошлый год - "Бавария" обыграла "Боруссию", при этом выбив дортмундцев из розыгрыша Кубка и лишив их титула чемпионов Германии. Но это не остановило Клоппа - "Бавария" сейчас, конечно, как никогда сильна, но Юрген продолжает строить свою команду и творить тактические чудеса.

Тренер Юрген Клопп

Что же дальше?

Колоритный, харизматичный и внушительный Юрген Клопп, рост которого составляет 191 сантиметр, является целью многих топ-клубов мира. Его хочет переманить "Браселона", о нем мечтает "Манчестер Юнайтед", его заманивает "Монако", ходят даже слухи, что "Бавария" видит его в качестве следующего наставника машины. Но Клопп отвергает все предложения - он продлил контракт с "Боруссией" до 2018 года. И собирается добиваться с ней еще больших успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.