Армейские кровати: особенности и характеристики

Армейские кровати необходимы для того, чтобы солдат во время своей службы имел право на комфортный отдых и полное расслабление. Поэтому, несмотря на свой суровый внешний вид, эта мебель довольно удобна. Ведь к ней предъявляются особенные требования.

армейские кровати

Многие солдаты сегодня – это молодые люди, которые не привыкли слишком бережно относиться к вещам, особенно казённым. Поэтому любая армейская кровать выдерживает интенсивную эксплуатацию на протяжении многих лет. Естественно, что деревянные изделия для этого не подходят, композитные материалы подобной нагрузки тоже не выдерживают. Поэтому изготавливают такие кровати из металла, который сохраняет свою прочность не один десяток лет. Их практически невозможно повредить или совсем сломать.

Где используются?

Такая мебель применяется не только в рядах Вооружённых сил. В последнее время металлические двухъярусные кровати используются в студенческих, рабочих общежитиях. Особенно если это касается обеспечения жильём людей, приезжающих на вахту на нефтедобычу, стройку.

Помимо этого, очень распространено использование армейских кроватей в быту. Их можно брать для обустройства стационарных палаточных городков. Ведь они эксплуатируются даже в самых неблагоприятных условиях. Разбираются и собираются данные армейские кровати довольно просто, а в хранении и перевозке они компактны.

Основные характеристики

металлические двухъярусные кровати

Любая кровать армейская двухъярусная или одноярусная должна соответствовать определённым нормам и характеристикам:

  1. Она максимально проста, в ней отсутствуют какие-либо дополнительные элементы. Это лишнее.
  2. Она прочная. Для изготовления такой мебели берётся специальная металлопроволока, которая соответствует всем стандартам качества. Поэтому армейские кровати способны выдержать не только постоянную нагрузку, но и удары различной силы.
  3. Они довольно компактны. Т. к. в казармах и комнатах общежития места не так много, его приходится экономить, чтобы разместить максимальное количество человек. Двухъярусные кровати как нельзя лучше справляются с этой задачей.
  4. Армейская мебель экологична. Сверху металлическая конструкция обрабатывается специальной краской, которая защищает от возникновения коррозии. Соответственно, за кроватями можно ухаживать любыми моющими средствами.
  5. Комфорт – одна из особенностей такой мебели. Это место отдыха. Солдат после тяжёлого дня должен максимально расслабиться. И армейская кровать с этой функцией справляется. На ней военнослужащий получает полноценный отдых.
  6. Эти кровати лёгкие, несмотря на то что изготовлены из металла. Этот параметр важен при транспортировке, а также при необходимости перепланировки помещения.
  7. Устойчивость - ещё одно важное требование к армейским кроватям. Специально для этого они комплектуются соединительными пластинами.

ГОСТ

кровать армейская двухъярусная

Согласно ГОСТу, который имеет номер 2056-77, армейские кровати могут собираться не только как двухъярусные, но и как одноярусные модели. Это довольно удобно, т. к. можно выбрать именно тот вариант, который необходим в том или ином случае. А в ходе эксплуатации всегда можно поменять имеющуюся конфигурацию. Такие кровати могут располагаться не только в постоянных или временных помещениях, но и в железнодорожных вагонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наивно полагать, что износоустойчивость армейских предметов связана с небрежным отношением "молодых людей" к казенному имуществу. Один из факторов, да. Служба в армии не прогулка по ромашковому полю, там все подвергается интенсивной нагрузке и должно исправно работать в экстремальных условиях. Даже предметы быта, как, скажем, кровать. Один выезд на полигон чего стоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.